Врачи объяснили, почему от жары может ухудшиться зрение

11.07.2018 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи объяснили, почему от жары может ухудшиться зрение

Лето – наиболее жаркий период года.

Когда солнце в зените, сложно не почувствовать усталость и вялость – высокие температуры выжимают из организма все соки, и к вечеру человек чувствует себя истощенным, пишет Хроника.инфо со ссылкой на OptiClub

Негативное влияние жара оказывает и на органы зрения. От высокой температуры воздуха глаза страдают по нескольким причинам. 

Во-первых, они начинают сильно пересыхать, выработка слезной жидкости увеличивается, что уже вносит нарушения в обычную работу желез, отвечающих за слезы. Если же по какой-то причине они не справляются с увлажнением слизистой, возникает синдром сухого глаза. Вместе с ним приходят резь, сухость, повышенная утомляемость и другие неприятные ощущения в органах зрения. 

Во-вторых, в жаркое время года возрастает риск конъюнктивитов, блефаритов и других воспалительных заболеваний глаз и областей вокруг них. Летом много пыли и грязи, которая легко может попасть на органы зрения или на веко. Также стоит опасаться аллергенов, особо распространенных в теплый период года. 

В-третьих, скачки давления и нарушение кровообращения по всему организма, к которым приводит повышенная температура окружающей среды, могут привести к более серьезным патологиям. Пожилые люди, беременные женщины, люди с нарушениями зрения и те, чья работа связана с постоянным перенапряжением глаз, могут получить дистрофию сетчатки или другие опасные патологии. Будьте бдительны и меньше находитесь на жаре. 

Ваше самочувствие и состояние здоровья скажут вам огромное спасибо!



Теги: , здоровье, зрение, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх