Названы полезные продукты для укрепления костей

10.08.2018 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названы полезные продукты для укрепления костей

ТОП-10 вкусных продуктов, богатых кальцием, которые идеально заменят творог.

О пользе и важности поступления кальция в организм человека для укрепления костей, зубов, хорошей работы сердца и предотвращения развития остеопороза уже неоднократно говорилось и писалось. 

Добавим неожиданный вывод, который недавно сделали ученые. Оказывается, если в день употреблять три порции продуктов, содержащих кальций, то это способствует избавлению от лишнего веса, сообщает Хроника.инфосо ссылкой на Тонето.

Для взрослых в среднем рекомендовано употреблять 1,0 г кальция в день, детям до 18 лет – 1,3 г. Для лучшего усвоения этого ценного минерала необходимо употреблять достаточно белковой пищи и чаще бывать на свежем воздухе, чтобы «зарядиться» солнечным витамином Д, или есть продукты, богатые им.

Однако не все придерживаются упомянутых норм. Принято считать, что для поддержания нужного уровня кальция в организме необходимо употреблять молочные продукты, такие как сыр, молоко, творог, йогурт. Но что же делать тем, чей организм "не дружит" с молочной пищей, или не любит её, или избегает её по личным убеждениям? Откуда же получать такой важный для человека кальций?

Мы предлагаем вам ТОП-10 вкусных альтернатив, насыщенных полезным минералом.

1. Белая фасоль

Помимо кальция, этот «музыкальный» плод богат на резистентный крахмал – питательное вещество, которое ускоряет обмен веществ, способствует окислению жира и предотвращает его накопление.

2. Кунжут

Верите или нет, но по количеству кальция 1 столовая ложка этих хрустящих мелких семян равняется половине чашки молока.

3. Тыква

Вдобавок к полезному кальцию и клетчатке тыква также богата каротиноидами, которые борются с сердечными заболеваниями, астмой, артритом и способствуют хорошему зрению.

4. Миндаль

Маленький, но полезный орех является мощным источником насыщающего белка и клетчатки. Также в нем имеются мононенасыщенные жиры, которые помогают снизить уровень плохого холестерина, если употреблять его в умеренных количествах.

5. Апельсины

Эти цитрусовые, более известные как источник витамина С, богаты и на кальций – один большой апельсин может обеспечить 74 мг кальция.

6. Батат

Этот сладкий овощ богат на кальций, калий и витамины А и С. Чтобы приобщить к нему домашних, попробуйте сделать картофель фри. Съедят в миг!

7. Брокколи

Этот крестоцветный овощ, помимо кальция, богат на множество других полезных питательных веществ, таких как витамины А, С и В6. Кроме того, брокколи содержит вещество, которое работает на генетическом уровне, эффективно «выключая» гены рака и замедляя развитие заболевания.

8. Инжир

Для поддержания костей в хорошем состоянии можно съедать свежий или сушеный плод целиком. Хорошо его добавлять в йогурты, салаты или просто использовать в качестве перекуса.

9. Зеленый горошек / Зеленые бобы

Чашка бобовых содержит 27% дневной нормы витамина С и 3,5 г клетчатки, одного из лучших питательных веществ, которое употребляют для потери веса.

10. Семена подсолнечника

Эти крошечные семена являются также хорошим источником обладающего антиоксидантными свойствами витамина Е и меди – питательного вещества, которое участвует в синтезе пигмента эритроцитов.



Теги: Донбасс, кости, укрепление, продукты, кальций
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх