Пять малоизвестных фактов из жизни Михаила Пуговкина

13.07.2013 13:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прораб («Операция «Ы»).
Прораб («Операция «Ы»).

В крымской Ялте открылся тринадцатый ретрофестиваль «Виват, комедия!» имени Михаила Пуговкина. Сегодня замечательному актёру исполнилось бы 90 лет. Центральным событием станут премьера фильма «Неизвестный Пуговкин» и открытие памятника ему на набережной столицы ЮБК.

Удивительно, но факт: народный артист СССР часто бывал в Донецке и городах области, поэтому некоторые наши читатели помнят его не только как исполнителя более ста ярких ролей, включая Яшку-артиллериста, отца Фёдора, прораба, режиссёра Якина, но и как душевного, искреннего собеседника. Тем не менее, не вся судьба известного актёра перед нами как на ладони. Поэтому сегодня мы расскажем о малоизвестных фактах из жизни Михаила Пуговкина.

Как экзамен по украинскому языку сдавал

Встретив свою последнюю любовь, Ирину Константиновну - младше Пуговкина на 19 лет - актёр решил переехать из Москвы к невесте, в Ялту. После развала Союза его пригласили в паспортный стол для обмена документов на украинские. Конечно, в гигантской очереди ему стоять не пришлось: люди тут же узнали и пропустили. Так же быстро «опознали» и полковники в кабинете.

- Михаил Иванович, при всём уважении, но с вашей московской пропиской вам придётся сдавать экзамен, - предупредили сотрудники.

- Какой экзамен? - изумился Пуговкин.

- Так по языку! Это обязательное условие для получения украинского паспорта. Вы,

Михаил Иванович, українську мову розумієте?

Последовала секундная пауза, и Пуговкин произнёс:

- А шо це таке?

Все, конечно, захохотали, закрыли дверь на ключ и пригласили звёздного гостя обмыть новый документ. А в одной из московских газет тогда вышла заметка с заголовком: «Пуговкин эмигрировал».

Кинорежиссёр Якин  («Иван Васильевич меняет профессию»).

Кинорежиссёр Якин  («Иван Васильевич меняет профессию»).

В Бутырке признали за своего

Сложно поверить, но не все роли давались Пуговкину легко. Например, когда снимали «Дело «Пёстрых», ему казалось, что он не похож на негодяя. Тогда режиссёр Николай Досталь привёз загримированного актёра с небритым лицом, в ватнике на Курский вокзал. Люди в испуге обходили стороной «забулдыгу», и Михаил Иванович обрёл уверенность в себе.

За «своего» приняли его и обитатели Бутырки, куда Пуговкина отправили, чтобы он вошёл в роль для фильма «Визит к Минотавру». Один арестованный, проходя мимо Михаила Ивановича, радостно воскликнул: «Наконец-то и Пуговкин с нами!»

Зато когда Пуговкина пробовали на роль плейбоя Якина в гайдаевском шедевре «Иван Васильевич меняет профессию», сомневался уже не актёр, а режиссёры «Мосфильма»: «Малограмотной деревенщине, шуту гороховому, человеку без интеллекта дают играть не кого-нибудь, а настоящего режиссёра! Дискредитация профессии!» На что Пуговкин отвечал: «Мой интеллект я всегда ношу с собой - у меня для него даже есть такая сумочка, специальная…»

Из-за шуток не давали звание

Пуговкину долго не давали звания. Многочисленные представления лежали под сукном в высоких кабинетах. Ничего странного: он никогда не был членом партии, к тому же мог позволить себе любую шутку. В середине восьмидесятых Михаил Иванович отдыхал в санатории Четвёртого управления. Туда же приехал тогдашний министр культуры с четырьмя охранниками. Артисты, естественно, об этом судачили. «У нас такая культура, что за неё могут и убить», - отметил он. Эта шутка тут же стала известна всем. Так что любимый народом Пуговкин получил звание народного артиста СССР только в 1988 году!

Об СВ и письме Сталину

Кроме как СВ, других вагонов в поездах Пуговкин не признавал. Армен Джигарханян по этому поводу над ним подсмеивался:

- Миша, нам же положен бесплатный купейный билет как народным артистам. Зачем ты всякий раз доплачиваешь за СВ?

- У меня было трудное дет-ство, - шутил в ответ Михаил Иванович.

Шуткой это признание было лишь отчасти. Семья Пуговкина жила за чертой бедности. В военное время мать, работая в пирожковом цехе, уносила по одному пирожку в день для детей. Но кто-то донёс, и её посадили в тюрьму. Михаил написал письмо Сталину, в котором объяснил, что его отец на войне и там же погибли два брата, что братья и сестры голодны, потому мама старалась для них, и она никакая не воровка. Удивительно, но женщину освободили.

Танцевал до крови и бегал за водкой

На войну Пуговкин ушёл добровольцем. Служил в разведке 1147-го стрелкового полка, получил тяжёлое ранение в ногу, началась гангрена, и он буквально упросил хирурга не оставлять его калекой: «Я же артист! Мне без ноги никак нельзя!» Военный медик сжалился, ногу удалось сохранить. Уже в Тбилиси Пуговкина признали негодным к строевой службе и комиссовали из действующей армии. Вернувшись в Москву, он снимался в фильме «Свадьба» по Чехову с такими партнёрами, как Яншин, Гарин, Раневская, Грибов. По роли Пуговкин должен был лихо отплясывать. Раненая нога кровоточила, молодой артист то и дело менял повязки, но продолжал танцевать.

Несмотря на рану, Пуговкин, как самый молодой в коллективе, бегал в ресторан ВТО за водкой. Чтобы обмануть патруль (военное время, комендантский час), гримировался и одевался «под Грибова». Старшие коллеги приговаривали: «Не знаем, какой из тебя выйдет актёр, но гонец из тебя - что надо!»

Много лет позже, на съемках «Двенадцати стульев», артист заработал тяжелейший радикулит: сцену, где отец Фёдор рубит стулья на берегу моря, снимали глубокой осенью, его сильно продуло. В итоге долгие годы страдал из-за артрита. Даже не смог оставить отпечаток ладони на Аллее славы у «Мосфильма»: у Пуговкина просто не разгибались пальцы. Шутил, что именно так - загадочно жестикулируя, он охмуряет женщин.

Артиллерист Яшка  («Свадьба в Малиновке»).

Артиллерист Яшка  («Свадьба в Малиновке»).

Фразы Короля комедии

Такое звание Михаил Пуговкин получил далеко не сразу. В начале актёрской карьеры, после того, как в студенческие годы он сыграл Мармеладова в «Преступлении и наказании», учителя говорили: «Вы раскроетесь на материале Достоевского». Однако пророчество не сбылось.

- Зато я подряд сыграл в шести фильмах Гайдая. Это был мой высший творческий взлёт. Правда, это лишь сегодня стали понимать. А тогда говорили: «Как вы можете сниматься у Гайдая, это же юмор ниже пояса!» Я отвечал: «Это смотря где пояс носить!» - шутил позже Пуговкин, чьих комедийных героев мы обожаем, а их «фразочки» знаем наизусть:

В то время как космические корабли бороздят просторы Вселенной... (Прораб, «Операция «Ы»).

Пробка. Подарок из Африки (Прораб, «Операция «Ы»).

Прицел - пятнадцать, трубка - шестнадцать. Бац, бац - и мимо! (Артиллерист Яшка, «Свадьба в Малиновке»).

Житие мое... Паки, паки, иже херувимы... Вельми понеже… весьма вами благодарен! (Кинорежиссёр Якин, «Иван Васильевич меняет профессию»).

Боже, какой типаж! Браво, браво! Слушайте, я не узнаю вас в гриме! Кто вы такой? Сергей Бондарчук… нет-нет. Юрий… Никулин… нет. Боже мой!.. Иннокентий Смоктуновский! Кеша! (Кинорежиссёр Якин, «Иван Васильевич меняет профессию»).

Укрыться от внимания решил сам

На склоне дней артист долго не появлялся на публике, не общался с прессой: вместо него с общественностью поддерживала связь Ирина Константиновна. В жёлтой прессе то и дело муссировалась тема «Актёр сам не хочет выходить в свет, или молодая супруга не пускает?», подогреваемая разборками между детьми от разных жён. Однако третья официальная спутница жизни Пуговкина упорно отрицала обвинения в попытках укрыть народное достояние от народа и неустанно сообщала, что Михаил Иванович просто занят другими делами.

На эту же причину сослалась Ирина Константиновна и в разговоре со мной, накануне 85-летнего юбилея артиста (интервью опубликовано в «Донбассе» 11 июля 2008 года):

- Ирочка, я бы с удовольствием передала трубку Михаилу Ивановичу и он был бы рад поговорить с вами, поскольку очень любит ваш город. Но к нему как раз пришли из издательства - в честь юбилея мы готовим большой и красивый фотоальбом «Жизнь и судьба Михаила Пуговкина», - объяснила она. - Миня, тебе привет из Донецка! Вот, слышите, он просит передать всем жителям Донбасса свои наилучшие пожелания!

Только спустя два года после смерти Пуговкина его супруга призналась, что в это время Михаил Иванович уже не вставал с постели. И именно он принял решение минимизировать контакты с внешним миром:

- Он не хотел, чтобы его видели таким - постаревшим, больным… И я это его желание исполняла до конца. И потом года два ещё ничего не рассказывала… Просто в прессе пишут много неправды. Ну, например, написали: «Он отпраздновал юбилей, оттанцевал и умер!». Но 13 июля 2008 года, когда отмечали 85-летие, он уже лежал долгие месяцы. Ближайшие друзья приехали поздравить его к постели… И через десять дней он ушел из жизни. Помните, сколько раз показывали в таком виде Фараду, теперь Караченцова? А мы не хотели этого! Благодаря таким мерам зритель запомнил Михаила Ивановича таким, какой он на экране.


Ирина Панская.

Теги: кино, актер, Михаил Пуговкин, юбилей, памятник, народный артист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх