Облагородить окна, следить за «ёлочкой» и другие экономичные идеи

04.12.2014 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Облагородить окна, следить за «ёлочкой» и другие экономичные идеи

Сейчас, когда вынуждены экономить как никогда, не дело терять на таких существенных составляющих бюджета, как отопление, электро- и водоснабжение. Некоторые «секреты» могут показаться расхожими. Но, могу поспорить, говорит наш читатель из Донецка Алексей Колышев, что многие хозяева упускают из виду такие «мелочи». Алексей Андреевич в прошлом - слесарь на одной из шахт и мастер на все руки. Так что его советы непременно пригодятся читателям «Донбасса».

 

Где - замазать, где - прикрыть

 

- Ни один хороший хозяин не допустит в своей стене дыру диаметром в 20 сантиметров! - говорит Алексей Андреевич, - но мало кто знает, что столько же тепла будет улетучиваться, если не уплотнить балконную дверь. Само собой разумеется, что нужно установить на окна уплотняющие прокладки.

Для уплотнения оконных переплётов лучше применять прокладки из пенополиуретана (поролоновый шнур), которые приклеивают бустилатом, БФ-2 или другим клеем. После окончания работ оконную створку нельзя закрывать, пока не просохнет клей. В противном случае прокладка пропитается клеем и потеряет упругость. Для утепления можно сделать их и по периметру между спаренными (свинчивающимися) оконными переплётами. Однако надёжнее - утеплить с помощью пасты, составленной из мела (две части), мучного клея для обоев (одна часть, но можно взять и залежавшуюся муку) и воды. Пастой заподлицо заполняют углубления между створками. Весной достаточно будет открыть рамы, и замазка осыплется.

Мебель не должна закрывать батареи. Кстати, толстые слои краски на радиаторах «съедают» тепло. Если у вас старые чугунные батареи, лучше удалить с них старую краску и нанести новую. Достаточно и пары слоёв. «На 20% снижается теплоотдача отопительных приборов, если их скрывают сплошные декоративные панели. Плотные шторы нужно приподнять, станет теплее», - замечает Алексей Андреевич.

Через плохо прикрытую дверь подъезда уносится тепло, для получения которого каждый час в котельной сжигается четыре килограмма угля. А ведь прикрыть её ничего не стоит!

 

Житейский аудит

 

Так как человек постоянно нуждается в свежем воздухе, уменьшать его поступление в квартиру опасно для здоровья. Поэтому перед нами встают две задачи: обеспечить быстрый контролируемый приток свежего воздуха и затем нагреть им поступающий в квартиру холодный воздух с улицы. Казалось бы, чего проще - проветрить квартиру, открыв окна. Но ведь при этом тепла нужно «потерять» как можно меньше.

- Советую в холодное время года периодически устраивать кратковременные «ударные» проветривания, для чего полностью открывать окно, - советует Алексей Колышев. - Приоткрытые «на проветривание» окна или отрегулированные на неплотное прилегание не обеспечивают достаточный воздухообмен. А вот всё, что стоит рядом, охлаждается, и даже может выпадать конденсат. Со временем это может привести к появлению плесени.

Эффекта можно добиться куда большего, устраивая кратковременный сквозняк от открытого окна. При этом нужно распахнуть все двери и убрать вещи с дороги. Обязательно убедитесь и в том, что в квартире или доме хорошо работает вентиляционная шахта, которая обеспечивает отвод загрязнённого воздуха из помещения. Для этого достаточно при открытом окне поднести лист бумаги к выходам вентиляционной шахты, расположенным обычно на кухне и в санузле, и посмотреть, притянется ли листок к решётке. Если да, то всё в порядке. Если в кухне или ванной комнате из-за большого количества пара влажность повышена, держите туда дверь закрытой и проветривайте чаще именно там.

Приятно, когда в квартире большие окна. Но когда солнце скрывается за горизонтом, они могут стать причиной значительных потерь тепла. На ночь следует завесить их плотными, короткими шторами, которые бы одновременно не закрывали радиаторы центрального отопления. На окна можно наклеить специальную светопрозрачную плёнку, которая препятствует проникновению холода.

 

Алексей Андреевич ремонтирует «ёлочку», из-за которой счётчик накручивал кубы… при выключенном кране.

 

Вода льётся

 

Если считаете, что показания счётчика явно превышают количество потреблённой вами воды, специалист советует поискать утечку. Ведь только протекающий смывной бачок в туалете может добавить к показаниям больше трёх тысяч «кубов» воды в месяц.

- На днях я ремонтировал кран у соседей, - рассказал Алексей. - Все краны и смесители закрыты, а сигнальная звёздочка счётчика вращается, возмущались они, считая, что с прибором что-то не так. Я давно заметил, что это может происходить в тех квартирах, в которых установлены кухонные смесители «ёлочка». Через пришедшую в негодность резиновую прокладку, которая разделяет потоки холодного и горячего водоснабжения, начинает происходить переток. Причина - разность давлений в стояках холодного и горячего водоснабжения. В этом случае счётчик, установленный на отводе от стояка, в котором давление больше, будет наматывать показания. Если в стояке горячего водоснабжения давление выше, чем в стояке холодного, то из-за некачественной прокладки кухонного смесителя происходит переток горячей воды в стояк холодного водоснабжения, тем самым бесполезно нагревая холодную воду и значительно увеличивая расход горячей.

Вращение сигнальной звёздочки счётчика при закрытых кранах и смесителях может быть при неправильном положении кранов бойлера (если он установлен в квартире, а также - в случае наличия «псевдобиде» без обратного клапана).

И ещё. Даже обычная насадка-распылитель на кран может сберечь до 20% воды. Если использовать особые насадки-аэраторы, в каких поток «разбавляется» пузырьками воздуха, экономия может достигать 40%.

 

Как сэкономить электричество

 

Проверьте целостность проводки в доме. Это предотвратит утечку электричества (потери могут составить до 30%) и уменьшит опасность поломки бытовой техники и короткого замыкания.

Выключайте электроприборы, находящиеся в режиме ожидания - телевизор, музыкальный центр, DVD-проигрыватель. Большинство приборов активно работают несколько часов в сутки, а остальное время находятся в режиме ожидания, при этом бесполезно расходуется значительное количество энергии.

Организуйте правильное освещение. Замените традиционные лампы накаливания на энергосберегающие (об этом - в статье «Донбасса» 10 октября). Выключайте осветительные и другие электроприборы, в которых не нуждаетесь в данный момент. Уходя, гасите свет.

Чаще мойте лампы и плафоны. Там, где это возможно, например, возле любимого кресла, используйте местные источники света: торшеры, бра, направленные лампы.

Максимально используйте естественное освещение: не загораживайте окна цветочными горшками. Регулярно протирайте окна.

Выбирайте светлые матовые поверхности для мебели, стен и потолка: это поможет хорошо рассеивать свет.

 


Ирина РОЗАНОВА

Теги: экономия, советы, теплоснабжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх