Парад ошибок: язык, Крым и театр одного Януковича

28.02.2014 21:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Симферопольский аэропорт оказался в руках вооружённых людей.
Симферопольский аэропорт оказался в руках вооружённых людей.

Смена власти, тем более если она произошла насильственным путём (а у нас именно так и было, на что власть, увы, сама напросилась), редко приводит к стабильности. Месяцы, а то и годы необходимы, чтобы страна пришла в себя после потрясений. Победители в горячке творят много глупостей, побеждённые им в этом с удовольствием помогают. А если ещё имеется давление извне - то... У нас имеется полный набор всех составляющих.

"Неуместно, непродуманно, непродуктивно"

Националисты, которые сейчас правят бал в Раде, с плеча рубанули, признав утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики. Инициированный Партией регионов, он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность представителей нацменьшинств превышает 10%. Теперь это отменено.

Естественно, возмутились восток и юг. "От имени многомиллионного и многонационального Донбасса я обращаюсь к депутатам Верховной Рады. Переголосуйте закон о языках! Люди вам за это скажут спасибо! - призвал губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. - Не надо торопиться плясать на костях и дразнить восток - это больше похоже на мелкую месть".

"На самом деле это решение было неправильным. К данному вопросу нужно было подходить не сегодня, а через месяц, через два. Мы этот закон теперь должны пересмотреть", - признал лидер "УДАРа" Виталий Кличко.

Пеняли Раде Польша, Россия, Совет Европы. Более того, в Интернете появилось "Обращение интеллигенции Львова в защиту русского языка" с требованием к украинским властям проводить взвешенную культурную и языковую политику. "Мы не должны навязывать дончанам или крымчанам галицкий образ жизни. На Майдане плечом к плечу с украинцами стояли русские, поляки, белорусы, армяне, евреи, грузины, татары и другие, - говорится в обращении. - Мы должны уважать культурные и языковые потребности жителей востока и юга, чтобы они не чувствовали себя чужими на Украине".

В знак уважения к русскоязычным гражданам, которые защищали независимость Украины, главный редактор "Видавництва Старого Лева" пообещала напечатать книгу на русском языке - впервые за 11 лет существования издательства. А во Львове и Донецке прошли флешмобы, в ходе которых обычные граждане и представители власти разговаривали на "противоположных" языках.

Лидер "Океана Ельзи" Святослав Вакарчук, которому некоторые российские политиканы хотят запретить въезд в РФ (за поддержку Майдана), заявил о наступлении на русскоязычных: "Я вырос во Львове. Мой родной язык - украинский. Но сегодня я буду разговаривать по-русски. Искренне. Восток и Запад - одно целое. И ещё: я был категорически против недавней отмены закона о языках. Неуместно, непродуманно, непродуктивно. Я готов ехать в каждый уголок востока и юга Украины и слушать, слушать, слушать... Общаться и вместе, объединёнными усилиями, идти вперёд".

В общем, граждане пытаются показать политикам, КАК нужно объединять Украину.

Спикер Рады, и.о. президента Александр Турчинов поручил срочно проработать новый закон "О языке", который будет полностью сбалансированным. Впрочем, между "поручить" и "сделать" у нас порой - пропасть.

Между тем, Верховная Рада выразила недоверие Нацсовету по телевидению и радиовещанию. Интересно, кого посадят за пульт? Ведь даже новая власть уже успела отличиться: канал "1+1" распространил заявление, в котором говорится о попытке вернуть "темники" в "лучших" традициях президентства Кучмы. Именно так журналисты "плюсов" восприняли "наезд" партии "Батькивщина" после сюжета ТСН о праздновании Евгенией Тимошенко дня рождения в одном из шикарных отелей Рима аккурат 20 февраля - в кровавый киевский четверг.

Раздираемый полуостров

Наступление на русский язык, гонения на представителей поддерживаемых юго-востоком ПР и КПУ, попытки сместить власть на местах, война с памятниками Ленину и воинам-освободителям так аукнулась новой власти, что икнулось всем. Беспорядками заполыхал Крым. Тот самый, который 60 лет назад подарил Украине генсек Хрущёв. И который "под шумок" может сейчас уйти к России.

Ну ведь вряд ли кто-то верит, что это просто "мирные граждане" самоорганизовались, облачились в униформу без опознавательных знаков и, потрясая автоматами и пулемётами, захватили вначале здание Верховного Совета автономии в Симферополе, а потом и аэропорты - в столице, в Бельбеке. Хотя, с другой стороны, почему бы и нет? Вчерашние оппозиционеры, ставшие властью, убеждают, что на Майдане всё было именно так - чисто воля народа...

Крым наводнили неизвестные с оружием. Уверяют, что охраняют правопорядок.

Крым наводнили неизвестные с оружием. Уверяют, что охраняют правопорядок.

Некоторые СМИ уверяют, что на полуостров высадилась чуть ли не вся российская армия. Официально же известно разве что о десанте... депутатов Госдумы. Были и первая женщина-космонавт Терешкова, и боксёр Валуев, и многие другие. Прибыли "узнать настроения людей".

"Подрывная" работа ведётся и собственно в Москве. Партия "Справедливая Россия" по-быстрому подготовила поправки в закон "О порядке принятия в РФ и образовании в её составе нового субъекта РФ". Предполагается, что для присоединения к России населению той или иной территории будет достаточно сообщить о своём желании, например, в ходе референдума. Именно таковой самопровозглашённые власти Крыма намерены провести 25 мая - день в день с выборами нового президента.

Новым премьером АРК, вместо смещённого макеевчанина Анатолия Могилева, избрали лидера "Русского единства" Сергея Аксёнова. Вчера переизбрали практически весь Совмин. Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал события в Крыму оккупацией.

В небе стрекотали вертолёты, по дорогам сновали БТРы, в районе военного аэродрома в Гвардейском приземлялись какие-то самолёты. Государственная погранслужба Украины подтверждала блокирование военнослужащими Черноморского флота России Севастопольского отряда морской охраны погранвойск. Украинский парламент взывал к Совету Безопасности ООН. НАТО и прочие выражали обеспокоенность. Российский МИД заявил, что рассматривает события, происходящие в Крыму, как следствие внутриполитических процессов последнего времени в Украине. И в этом контексте не видит необходимости "в проведении предлагаемых украинской стороной безотлагательных двусторонних консультаций".

"Тогда восстанет Донбасс"

Сегодня в четвёртом часу дня (по Киеву) вышел на свет божий беглый президент. Янукович с помощью представителей ИТАР-ТАСС собрал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Делал заявления и отвечал на вопросы. Нервничал (переспрашивал, подсматривал в лежащие перед ним бумажки), но в целом держался неплохо, учитывая глубину пропасти, в которой оказался.

Он называл себя законным главой украинского государства, клеймил позором как зарубежных посредников (глав МИД Польши, Франции, Германии), так и оппозиционеров, с которыми 21 февраля подписал "мировую", не выполненную ими.

"Меня не просто обманули, цинично обманули. И весь украинский народ", - жаловался беглый президент, рассказывая, как метался по стране, узнав, что на него якобы объявили охоту. Сообщал об обстреле его машины, угрозах членам семьи. Рассказывал, что попал на территорию РФ "благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь". А в Ростове тормознулся, потому что "недалеко здесь проживает старый друг".

Волнения в Крыму Янукович называл "абсолютно естественной реакцией на тот бандитский переворот, который произошёл в Киеве - узурпация власти кучкой радикалов". "Крымчане не хотят и не будут подчиняться националистам и бандеровцам", - уверял Виктор Фёдорович, удивляясь, почему не приходит на помощь Россия. И тут же уточнял, что Крым должен оставаться в составе Украины, сохраняя широкую автономию.

Янукович извинялся перед народом и "беркутовцами", которые стояли за него горой, а теперь попали "под раздачу" новой власти. Уверял, что "хатынку" в Межигорье получил от Кучмы ещё в конце 90-х, а потом выкупил за 3,2 млн. Провёл серьёзный ремонт. Что-то арендовал. А на кадрах, которые видел весь мир, дескать, не только его владения, а и некой зарубежной структуры, адвокаты которой скоро начнут обращаться в суды. И денег у него за рубежом нет. Вот.

Заявив, что в Украине идёт "ужасное театрализованное представление с участием боевиков", сценарий которого писался не у нас, Янукович обещал... вернуться. Но лишь после того, как будут соблюдены условия безопасности - его и семьи. То, что от него отреклось даже руководство Партии регионов, во внимание не брал. Дескать, сделано это "под дулами автоматов".

А ещё он пригрозил новой украинской власти восстанием Донбасса. "Я прожил на востоке 52 года. Очень хорошо понимаю ментальность этого народа. Пока люди работают в шахтах, и пока получают зарплаты, они никуда не пойдут. Но как только остановятся заводы, когда они останутся без средств для выживания, тогда восстанет Восточная Украина. Тогда восстанет Донбасс. И я не завидую тем, против кого он восстанет", - предупредил Виктор Фёдорович.

На лицах журналистов, которые пришли на этот театр одного актёра (на входе у них даже яблоки отбирали - вдруг метнуть удумают), было явное сомнение: верить ли его словам.

А вы верите?..

"Зачем вы себя позорите перед человечеством?"

С таким логичным вопросом обратился к собратьям-россиянам лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич.

- Такой разнузданной пропаганды и такого количества вранья я не припомню с лучших брежневских времён, - отметил музыкант. - Ребята, вы чего добиваетесь? Создания общественного мнения для ввода войск на территорию суверенного государства? Оттяпать Крым?.. Надолго рассорить два народа, живущих бок о бок? У вас получается. А чем это кончается, знаете? Войну с Украиной захотели? Так, как с Абхазией, не выйдет: ребята на Майдане уже закалились и знают, за что бьются - за свою страну, за свою независимость. А мы за что? За Януковича? Ребята, зачем вы спрятали его в России? Честный человек не будет укрывать преступника и вора. А вор - будет. Зачем вы себя позорите перед человечеством?


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Донбасс, Крым, протест, Виктор Янукович, государственный язык, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх