Связанные одной бедой

05.12.2014 08:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловчанка Маша выбирает курточку сынишке.
Горловчанка Маша выбирает курточку сынишке.

Горловчанка Маша вместе с пятилетним сынишкой живёт в Мариуполе с 26 июля. Сюда женщина с ребёнком переехала после того, как в дом, в котором жила их маленькая семья, попал снаряд. Теперь они - переселенцы...

 

Маленький переселенец Денис вернулся из школы.

 

С жильём всем везёт по-разному

 

Маше, можно сказать, повезло. Знакомые, живущие в нашем городе, предоставили их семье пустующую квартиру без всякой арендной платы, только с оплатой коммунальных услуг. Женщина довольно быстро нашла работу, малыша устроила в детский садик, оформила все необходимые документы для получения гуманитарной помощи. Таким образом, жизнь не то, чтобы стала по-прежнему устроенной, но немного наладилась. Хотя, конечно, и Маша, и её сынишка больше всего мечтают о том дне, когда смогут вернуться домой в Горловку.

Дончанка-пенсионерка Нина Михайловна приехала в Мариуполь вместе с дочерью, внучкой и внуком восемь месяцев назад. «Уехали из-за бомбёжек, - рассказала корреспонденту «Донбасса» женщина. - Надо всё это пережить и всё на себе перенести, чтобы понять, каково нам пришлось. Я сама под забором не один раз валялась, когда осколки на голову сыпались».

Вместе со своими родными Нина Михайловна живёт в территориальном центре социального обслуживания Жовтневого района. Здесь разместились работники Главного казначейства, перебравшиеся в Мариуполь (дочь Нины Михайловны - сотрудник казначейства). «Люди живут семьями в комнатах. Мы им предоставляем удобства, возможность самим готовить кушать, - пояснила директор Территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Жовтневого района Мариуполя Анна Камарали. - Трудоспособные наши жильцы работают, пенсионеры получают пенсии, уже все переоформили, дети ходят в детсады и школу. Но, конечно, все они с нетерпением ждут того дня, когда смогут уехать обратно».

Жительница Донецка, Лариса, вместе с мужем и сыном снимают в Мариуполе двухкомнатную квартиру, за которую платят, помимо коммунальных услуг, две тысячи гривен. Несмотря на то, что отец семейства довольно быстро нашёл работу (водителем в частной фирме) семье не приходится жить «на широкую ногу». Большая часть его месячного заработка уходит на оплату жилья, плюс к этому пришлось купить тёплые вещи, ведь, спасаясь от бомбёжек, все трое уехали из родного города летом, в футболках и шортах. «Конечно, у нас были кое-какие сбережения, - рассказывает Лариса. - Иначе мы не смогли бы вообще приехать в Мариуполь. Но деньги тают как снег, а я работу найти никак не могу. Муж работает неофициально, встать на учёт в службу занятости до сих пор не могли ни я, ни он. Может, сейчас, после принятия нового Закона, получится зарегистрироваться в Центре занятости, и тогда я тоже смогу устроиться на работу. Будет полегче жить…»

 

Дончанка Валя готовит обед.

 

С работой проблемы

 

«На работу переселенцам устроиться сложно, - рассказала заместитель городского головы города Мариуполя Татьяна Ломакина. Сложно по нескольким причинам. Во-первых, это - непрерванные трудовые отношения на прежнем месте работы, во-вторых, - на руках у людей недостаточно документов, чтобы встать на учёт в службу занятости. Всё это серьёзно ограничивает данных людей в правах. Сейчас принят новый закон, который предполагает упрощённую регистрацию людей в службе занятости. Но мы ещё не знаем, как именно он будет работать. Насколько принятый закон эффективен, мы поймём только тогда, когда зарегистрируем в службе занятости хотя бы одного переселенца».

Пока же переселенцы пытаются своими силами найти выход из трудной ситуации. Кто-то устраивается на работу неофициально, кто-то - по договору гражданско-правового характера на сдельную работу.

Социальные службы Мариуполя, волонтёрские организации и просто неравнодушные горожане всячески помогают тем, кто не по своей воле был вынужден приехать в Мариуполь. Горожане несут переселенцам продукты, предметы обихода и т.д. Поступает и гуманитарная помощь.

С наступлением зимних холодов особенно актуально поступление в Центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи Мариупольского горсовета большой партии детских тёплых вещей. «Мы раздаем зимние курточки, свитерки, шапочки по программе верховного комиссара ООН, - пояснила Татьяна Ломакина. - По этой программе социальные службы собрали размеры детей-переселенцев до восемнадцати лет, и была проведена централизованная закупка одежды. Сейчас каждый ребёнок может получить тёплые вещи в нашем Центре».

«То, что можно получить тёплую курточку для нашего сына, конечно, хорошо, - поделилась дончанка Лариса. - Но лучше было бы, если бы я могла устроиться на работу, получать зарплату, и мы бы покупали сыну, да и себе, то, что выберем сами, а не то, что нам «подадут» пусть даже и очень добрые люди. А ещё лучше было бы, если бы нам вообще никуда не пришлось бы уезжать из своего города и из своего дома».

 

12 тысяч человек зарегистрировано с 10 октября в Управлении социальной защиты населения Жовтневого района Мариуполя. По вопросу компенсации обратилось порядка двух тысяч человек.

 

Без бумажки переселенец - не переселенец

 

По словам начальника Управления социальной защиты населения Жовтневого района Татьяны Родионовой, согласно Постановлению 509 «О регистрации», которое вступило в действие с 1 октября, все переселенцы, перемещающиеся из зоны АТО, должны быть зарегистрированы. «На основании этого производится регистрация переселенцев и выдаётся справка об этом. Со справкой потом необходимо обратиться в Пенсионный фонд или в Управление соцзащиты для назначения пособий, а также в те структуры, где необходимо подтвердить свой статус», - отметила Татьяна Родионова.

Переселенцам необходимо подтверждать свой статус по многим причинам. Для получения пенсий, пособий, других соцвыплат. Для получения гуманитарной помощи. Для получения адресной помощи. «По 505-му Постановлению об адресной помощи на коммунальные услуги, люди, которые проживают в нашем городе, имеют право получить адресную помощь на трудоспособного гражданина - 442 гривни, на нетрудоспособного - 884, на детей - 442. Но суммарно она не должна превышать 2400 гривен на семью, - пояснила начальник Управления социальной защиты. - Если человек к нам обращается по регистрации, мы сразу предлагаем ему оформить эту компенсацию, если он проживает в Мариуполе».

Однако никакой помощи переселенец не получит, если ему не будет присвоен статус переселенца. А чтобы получить статус переселенца, необходимо зарегистрироваться в Управлении соцзащиты, обозначив свой адрес проживания в Мариуполе.

Конечно, большая часть приехавших в город переселенцев такой адрес имеет фактически, так как прибыли к родственникам или знакомым, или же получили согласие хозяина съёмного жилья на то, чтобы быть зарегистрированным в данной квартире. Но Постановление «О регистрации» дало «зелёный свет» любителям лёгкой наживы, чья совесть не отягчена состраданием и милосердием.

«Нам пришлось дважды менять съёмную квартиру, -  рассказала жительница Новоазовска Ульяна. - Хозяева первых двух, услышав о регистрации, сразу же указывали на дверь. Никто не хотел, чтобы мы называли их адрес в качестве того, по которому мы зарегистрированы. Мы с мужем уже не знали, что делать, но тут нам и предложили за 500 гривен помочь решить данный вопрос. Один мужчина через общих знакомых, таких же переселенцев, как и мы, предложил нас зарегистрировать в своём доме за 250 гривен с одного человека. Мы согласились, а что делать оставалось?»

Рассказ Ульяны косвенно подтвердила и Татьяна Родионова, пояснив, что, вообще-то не располагает информацией о том, что кто-то наживается на регистрации переселенцев, но иногда было видно, что люди регистрироваться в Управление соцзащиты приезжали группами. «…Оплачивали ли они или нет, не знаю. Люди должны переместиться в Мариуполь, проживать здесь. Когда они к нам обращаются, мы уточняем по какому адресу они проживают. В соответствии с этими постановлениями предусмотрена справка или другой документ, который подтверждал бы фактическое проживание в Мариуполе», - заявила начальник Управления соцзащиты.

 


Марина ЛИТВИНОВА

Теги: Донбасс, работа, , дом, пенсионный фонд, одежда, социальная помощь, выплата, социальные выплаты, АТО, беженцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх