Благополучная жизнь широкинцев кончилась навсегда

27.02.2015 09:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсионерке Зинаиде Ивановне предстоит заново выстаивать очередь.
Пенсионерке Зинаиде Ивановне предстоит заново выстаивать очередь.

Совсем недавно это было зажиточное, красивое село, живописно раскинувшееся на берегу Азовского моря. Каждое лето сюда охотно приезжали курортники, а сами сельчане радушно принимали гостей, угощали блюдами из свежевыловленной рыбы, словоохотливо рассказывали легенды о родном Широкино.

Теперь же широкинцы покинули свои дома, оставив всё, что им было дорого, и превратились в переселенцев без крова над головой и без средств к существованию.

 

Было всё! Не осталось ничего!

 

В середине февраля в посёлке начались боевые действия. «Это было страшно! Бомбёжки! Грады! Пушки! Танки! Земля дрожала! - рассказала корреспонденту «Донбасса» жительница села Широкино Лидия. - Много снарядов сразу же в дома попали. Мы почти неделю сидели в подвале. Света, газа, воды нет. Было холодно и очень страшно. Потом соседка сказала, что в центре военные начали эвакуацию жителей. Людей усаживали в военную машину, чтобы отвезти в Мариуполь…»

Сегодня Лидия живёт с другими односельчанами в терцентре Орджоникидзевского района. Первые дни после приезда в Мариуполь широкинцы отходили от шока, свыкаясь с мыслью, что прежняя жизнь потеряна. «Двадцать лет я собирала деньги на свою хату, а теперь что от неё осталось? - говорит женщина. - Даже, когда закончится война, где взять силы и средства на её восстановление?»

 

«Двадцать лет собирали на хату, где взять средства на восстановление?», - горюет жительница Широкино Лидия.

 

«В каждой анкете вопрос: В чём нуждаетесь? - говорит жительница Широкино Елена, пришедшая навестить мать, живущую в соседней палате. - У меня всё было. Всё! А теперь нет ничего. Дом со всеми удобствами, газифицированный, хозяйство, условия, обстановка, вещи… И променять это на койку?»

У Елены нет средств, чтобы снимать в Мариуполе жильё. Вместе с дочкой она живёт у знакомых: «Сплю на полу, потому что негде спать. В два часа ночи просыпаюсь и уже уснуть не могу. Входная дверь гахнет, а мы уже как зайцы сжимаемся. Остались без денег, документов, одежды. Под обстрелами много вынесешь? За ребёнка и - вперёд!»

 

Временный дом широкинцев в Мариуполе.

 

Единственное, что спросила у директора 13-летняя Юля, когда мама привела её в мариупольскую школу, это - есть ли в школе подвал, и как туда пройти. «Больше её ничего не интересует. Она успокоилась, только тогда, когда ей сказали, что школа старая, довоенная, подвал оборудован под хорошее бомбоубежище», - рассказывает Елена.

Две тарелки, чашка, полотенце, ночная рубашка, носки, плед, выданные переселенцам в терцентре, продуктовый паёк от ГФ «Поможем» - вот и всё сегодняшнее имущество людей.

 

Остались животные…

 

Людей в посёлке осталось мало, да и те в основном сидят по подвалам и лишь изредка выходят, чтобы проверить дом и покормить животных.

Кого много в растерзанном Широкино, так это животных, оставшихся без хозяев.

«У меня, к счастью, живности не было, - говорит широкинец Анатолий. - А вот у соседей были куры, три бычка, поросята. Всех пришлось бросить. Надеялись, что будут ездить домой, подкармливать, так ведь не получится ездить, обстрелы по трассе».

Соседка по палате Алла горюет о своих козочках: «Две козочки остались, сосед обещал за ними смотреть, а душа всё равно болит. Собак с цепей поспускали, бегают теперь беспризорные. Кошки хоть в подвал, в сарай пролезут, мышку поймают, а что собакам делать? Голодные, несчастные, жалко очень…»

Алла с мужем - бывшие мариупольцы. Четыре года назад они продали квартиру в городе и купили домик в Широкино, хотели жить в селе на берегу моря, чтобы иметь огород, хозяйство. «А теперь дом разрушен, - сетует женщина. - По огороду танки ездили, забор и каштан сломали. У соседей на огороде окоп вырыли».

«Очень скучаем, - вторит односельчанке Зинаида. - Были свой дом, огород, море… Вся жизнь, молодость - всё там прошло».

 

и мародёры

 

Кому сегодня раздолье в селе, так  это мародёрам. О многочисленных мародёрствах рассказывают все сельчане. У кого-то зарезали корову на шашлыки, у кого-то - курей. Из богатых домов выносят всё, что только можно унести. В одном дворе сняли даже кованые ворота.

Елена говорит, что кое-кто из мужчин не захотел уезжать. «Остались в посёлке, сторожат свои дома, чтобы не разграбили. Вернулись обратно и некоторые женщины. Посидели здесь и вернулись. Теперь живут под минами, но зато дома. А здесь кому мы нужны? Куда идти?»

 

Оказались никому не нужны

 

«Когда стена в доме вываливается, то хватаешь, что первое под руку попало, и бежишь, ни о чём не думая, только о том, догоняет тебя мина или нет», - делится Зинаида Ивановна.

Спасаясь от мин, люди бежали, подчас успев прихватить лишь паспорт. Как оказалось, даже для них безжалостная бюрократическая машина не желает делать исключений.

«Везде очереди. Пособие на ребёнка оформить невозможно: огромные очереди, - рассказывает Елена. - У меня нет идентификационного на ребёнка - потеряла или впопыхах не взяла. Обратилась в налоговую, а там заявляют: «У вас не такое свидетельство о рождении, оно потёртое». Конечно, потёртое, в кармане его ношу. Говорят: «Делайте новое свидетельство о рождении, потом мы вам в течение десяти дней пришлём идентификационный код». Но мне же ребёнка кормить сегодня надо!».

Старенькой Зинаиде Ивановне стало плохо, когда она стояла в очереди в райадминистрации, чтобы оформить статус переселенца. Пенсионерку увезли на «скорой помощи», предложили лечь в стационар, она отказалась (нет денег на лечение), её отправили в терцентр. В очереди женщине придётся стоять заново.

 

Чтобы попасть в нужный кабинет РА, надо выстоять многочасовую очередь.

 

Впрочем, счастливчики, успевшие получить статус, не особо радуются. Статус они получают в Мариуполе, а материальную помощь им должны выплачивать в Волновахе, поскольку с декабря Широкино относится к Волновахскому району. «Нам не дают там материальную помощь, - рассказывают широкинцы, - говорят, где получали статус, там и деньги пусть дают».

По словам и.о. директора территориального центра Орджоникидзевского района Мимозы Степченко, на сегодняшний день терцентр предоставляет временное жильё трём десяткам широкинцев. «Это - временное жильё, переселенцы потом от нас уходят. Кто-то - устраивается на работу и снимает квартиру, кто-то переезжает к родственникам или знакомым», - поясняет Степченко.

В терцентре широкинцам предоставляется необходимый минимум  -   койка в палате, общие душ и туалет, обед, состоящий из супа и постной каши. Естественно, людям недостаточно кушать один раз в день. У кого есть деньги, покупают продукты, такие, чтобы не надо было готовить. Постояльцам терцентра из электроприборов можно пользоваться лишь чайником.

Однако многим, особенно пенсионерам, покупать что-то из еды, просто-напросто не на что. Спасибо землякам - подкармливают, кто чем может.

«Подкосил» стариков «Дельта-банк», который сладкими обещаниями заманил к себе широкинских пенсионеров. «Шесть месяцев нам денег не давали, - плачет Лидия. - По 600 человек в очереди стоят, за день могут получить деньги только три-четыре человека, дают каждому по 150-200 гривен. Муж больной лежит, а нет денег на одежду, продукты, лекарства. А где же наша пенсия делась? Нам же государство даёт пенсию!»

За помощью пенсионерам надо бы обратиться в Пенсионный фонд, но он находится в Волновахе. «На то, чтобы туда ехать, нет ни денег, ни сил, - говорят женщины. - Мы же не по своей воле здесь оказались. Сначала у нас всё отобрали, а теперь мы никому не нужны».

 

Маленькое, но славное местечко

Согласно легенде, в посёлке побывал Александр Пушкин во время своего путешествия с семьей генерала Раевского. Рассказывают, что, стоя на возвышенности широкинских холмов возле горы Шпиль, поэт вглядывался в бескрайнюю морскую гладь. И необыкновенная красота морского Приазовья вдохновила его на написание многих произведений.

Первые поселенцы устроили здесь свои жилища ещё в 1791 году. До военных действий в селе проживало около двух тысяч человек.

Поэтичен герб Широкино, на котором в верхней части изображена гора, а в нижней - рыба семейства осетровых. В селе установлен Памятник рыбаку, который смотрит на море. Автор памятника - скульптор-монументалист Николай Ясиненко, родившийся и выросший в семье широкинского рыбака.

 


Марина ЛИТВИНОВА

Теги: Донбасс, война, волонтер, мародер, социальная помощь, выплата, село, разрушения, АТО, беженцы, Широкино
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх