Рецепты от Светы. Победительница "МастерШеф" рекомендует салат из дыни

09.08.2013 16:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кулинарными секретами с читателями «Донбасса» делится победительница первого сезона шоу канала СТБ «МастерШеф», наша землячка Светлана Шептуха.
Кулинарными секретами с читателями «Донбасса» делится победительница первого сезона шоу канала СТБ «МастерШеф», наша землячка Светлана Шептуха.

Суп. Гамбургский!

Суп. Гамбургский!

Ингредиенты: 350 г говядины, 500 г картофеля, по одному пучку петрушки, укропа и сельдерея, 2 зубчика чеснока, 2 моркови, 3 стебля лука порея, 3 груши, 1 ч.л. сахара, соль и перец по вкусу.

Мясо нарежьте на порционные кубики. Отварите в двух литрах подсоленной воды с добавлением чеснока, мелкорубленой зелени и молотого перца в течение часа. Выньте мясо, бульон процедите. Картофель и морковь очистите и нарежьте мелкими кубиками, а порей - кольцами. Доведите бульон до кипения и варите в нём морковь и картофель.  Через 15 минут добавьте порей, варите ещё 10 минут. Вымойте груши, разрежьте пополам и выньте сердцевину. Нарежьте ломтиками. Добавьте в суп, когда остальные овощи будут почти готовы. Потом туда же - мясо. Добавьте сахар, посолите и поперчите по вкусу. При подаче посыпьте рубленой зеленью.

Салат из цветной капусты

Салат из цветной капусты

Ингредиенты: небольшой кочан цветной капусты, 2 стебля сельдерея, 350 г шампиньонов, 10 шт. редиса, 50 г сыра рокфор, 4 очищенных грецких ореха, 2 лимона, 5 ст. л. оливкового масла, 4 ст. л. жирной сметаны, соль и перец по вкусу.

Выдавите сок из лимонов. Залейте им нарезанные на дольки шампиньоны. Оставьте на 35-40 минут. Цветную капусту отварите. Стебли сельдерея мелко нарежьте. Редис вымойте и нарежьте дольками. Сыр, сметану, орехи и оливковое масло разотрите в однородную заправку с помощью блендера. Перемешайте отварную капусту, маринованные шампиньоны, свежие редис с сельдереем и сырно-ореховую заправку. Посолите и поперчите по вкусу. При подаче можете украсить зеленью петрушки.

Дынный десерт с бананами

Дынный десерт с бананами

Ингредиенты: 1 небольшая дыня (сочная и сладкая), 3 дозревших банана, 3 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки жидкого мёда, очищенные грецкие орехи или арахис (обжаренные).

Охладите дыню и бананы, а орехи измельчите. Дыню очистите и нарежьте средними или крупными кубиками (если есть порционная ложечка, можно сделать шарики). Бананы очистите и нарежьте кружочками. Мёд смешайте с лимонным соком до однородной эмульсии. В большой салатник выложите бананы и дыню, полейте заправкой, осторожно перемешайте и сверху посыпьте измельчёнными орехами. Снова охладите, дав настояться. Подавайте десерт с мятой и шариком ванильного мороженого.



Теги: кулинария, салат, рецепт, суп, банан, капуста, десерт, Мастер Шеф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх