Как спасти деревья от мороза: бинтуем и одеваем в шубы

26.10.2013 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Несмотря на то, что зима обещает быть тёплой, в Донбассе не стоит полагаться на "авось". Иначе останешься без ягод и фруктов. Что сделать, чтобы защитить сад от морозов?

1. Важен влагозарядный полив: в конце октября - начале ноября хорошо увлажните почву на глубину 30-40 см на ягодниках и 60-80 см под деревьями. Мокрая земля лучше хранит тепло и не растрескивается от морозов.

2. Пригните ветви малины, ежевики, пришпилите их развилками веток к земле (Прим. М.Т.: о том, как защитить виноградник, "Донбасс" расскажет в следующем номере). Земляничник очистите от больных листьев и накройте агроволокном. Приствольные круги деревьев, особенно персиков и абрикосов, а также ягодных кустарников замульчируйте толстым слоем листвы или перегноя. В снегопады перебрасывайте на них снег.

Молодые деревца, как бинтом, обмотайте светлыми женскими колготками, полосками агроволокна или крафт-бумагой (в неё упаковывают цемент). Эти материалы дышат, сохраняя кору от выпревания. Можно установить по бокам деревца колья и надеть сверху белый плетёный мешок из-под сахара, придавив у земли камнями. Плёнка для защиты не подходит!

3. Белая "шуба" для веток: спрятать взрослые деревья и кусты в мешки не получится, поэтому опрыскайте сад раствором бордоской смеси (300 г извести-пушонки, 300 г медного купороса отдельно разведите в 5 л воды, соедините, вливая купорос тонкой струйкой в "молоко", процедите) с добавлением прилипателя 1/2 куска тёртого хозяйственного мыла или пакетика Липосама. Ветви и штамбы, окрашенные в белый цвет, будут отражать агрессивные солнечные лучи и не пострадают от ожогов.

4. Воткните с южной стороны от стволов доски, которые притенят штамбы от опасного январского солнца.

5. Когда оттепель сменяется заморозком, самое страшное для сада - обледенение ствола,  которое вызывает гибель плодовых почек. Пройдитесь по саду и постучите по ветвям деревьев тростью, разрушая корку льда.


Мария Титова.

Теги: дерево, сад, мороз, осень

Вверх