Как правильно провести в зиму лозу

31.10.2013 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Холодов обрезал виноград сорта Лора:  в его руке - плодовая стрелка, слева от неё - сучок замещения.
Игорь Холодов обрезал виноград сорта Лора: в его руке - плодовая стрелка, слева от неё - сучок замещения.

Виноград ждёт трёхэтапная подготовка к зимовке: обрезка, проводимая с учётом нагрузки на каждый конкретный сорт, обработка от болезней и вредителей, а также грамотное укрытие. Как правильно "войти" в холода, рассказал енакиевский виноградарь с двадцатилетним стажем Игорь Холодов, на участке которого триста кустов двухсот сортов.

1. Обрезка облегчит укрытие

Игорь Валентинович занят обрезкой винограда. Если сделать это сейчас, лозу будет легче накрывать. Кроме того, осенние срезы весной не будут истекать соком, а значит, растения не ослабеют и не вымокнут глазки.

- Я формирую кусты веерной трёхрукавной плоской шпалерой, поэтому в каждом у меня по три плодовых звена, включающих в себя плодовую стрелку и сучок замещения. При обрезке главное - учитывать нагрузку на каждый сорт, - советует виноградарь. - Такие, как Лора, обрезаю, оставляя в плодовой ветке по 6 почек, сучок замещения обрезаю до двух, этого вполне хватит для возобновления лозы. В результате один куст выкармливает 12 кистей по 1,5-2 кило каждая, а это около 20 килограммов. Конечно, если создать условия, то можно "раскачать" урожай и до 40 кило, но зачем? Ведь моя задача - не рекорды, а стабильное плодоношение из года в год. А перегрузка сказывается и на качестве ягоды, и на вызревании побегов.

Основная масса сортов (например, Юбилей Новочеркасска, Антоний Великий, Вива Айка) обрезается так, чтобы в плодовой стрелке было не меньше 7-8 почек. Но существуют и такие сорта, которым для плодоношения требуется солидная масса зрелой лозы, поэтому плодовую ветвь нельзя оставлять слишком короткой: останетесь без урожая! В первую очередь это Подарок Запорожью, сорт Памяти Негруля, Талисман, почти все азиаты - Ризамат, Шахиня Арана, Алма-Ата 9 и Варваркин. Их плодовая стрелка насчитывает от 12-15 до 18 почек!

2. Обработка

Солидно уменьшившиеся кусты нужно обработать в зиму раствором железного купороса, советует Игорь Валентинович. Для этого в ведре воды разведите 400 г препарата и опрыскайте лозу. Это самое дешёвое, но очень действенное средство от широкого спектра болезней.

3. Спрячьте виноград под щиты или линолеум

- Я применяю сухое укрытие: снимаю лозу с опор и укладываю, пришпиливая проволочными скобками, в траншеи шириной 50-60 см, в которых, собственно, и растут кусты, - делится Игорь Холодов. - Затем накрываю старым шифером либо деревянными щитами. Это, конечно, очень трудоёмкий процесс. Гораздо удобнее воспользоваться широкой и плотной мешковиной, оставшейся от покупки зерна. Её размеры - метр на полтора-два - позволяют быстро накрыть лозу, а эффект - замечательный! Хорошо использовать и куски старого линолеума, придавленного камнями по периметру.

А вот плёнкой виноградарь не пользуется, так как она создаёт парниковый эффект: в первые весенние дни почки могут пробудиться, и первый же заморозок убьёт их.

"Дрессируем" плети

Лоза специально "приучена" к укладке. Подготовка к этому идёт ещё на стадии посадки: я специально заглубляю корневую шейку кустов на 10-15 см ниже уровня грунта и направляю рукава горизонтально, фиксируя их в нужном направлении. Только тогда будет возможно полноценно уложить лозу в укрытие и не повредить её. Не верьте тем, кто утверждает, что треск во время снятия плетей - нормальное явление! Это говорит о том, что побеги повреждаются!


Мария Титова.

Теги:
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх