Чем можно мульчировать почву

26.04.2014 09:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чем можно мульчировать почву

Чтоб ускорить появление всходов, подавить прорастание сорняков, снизить испарение влаги с поверхности почвы, помешать образованию почвенной корки, не забудьте провести мульчирование. Уже самое время начинать!

Из торфа. Сфагновый торф увеличивает кислотность почвы и привлекательно выглядит, но при высыхании легко сдувается ветром или образует слипшиеся комья, которые с трудом впитывают воду. Тяжёлые глинистые почвы он делает рыхлыми, песчаные - более связными и влагоёмкими. Для сплошного мульчирования не очень подходит.

Из перегноя. Это - наиболее эффективная для улучшения структуры почвы мульча. Отлично подходит для тяжёлых глинистых грунтов. Но применяйте хорошо перепревший навоз, в котором нет живых семян сорняков. Подсыпать для мульчирования слой перегноя нужно каждый год, перемешивая с верхним слоем почвы.

Из травы. После прополки сорную траву складывайте под культурные растения. Только следите, чтобы на них не было семян, иначе засорите участок ещё больше. Поэтому не мульчируйте сорняками после их цветения.

Из ботвы. Растительные остатки картофеля, томатов, листья моркови, свёклы вполне подходят в качестве мульчи. Но нельзя использовать на грядках ботву растений того же семейства.

Из сосновой и еловой хвои. Отличная мульча для земляники. Благодаря ей ягоды остаются чистыми после дождя. Разложите между рядами, это остановит распространение серой гнили.

Из сена и соломы. Эта мульча отлично удерживает влагу. Вместе с ней применяйте азотные удобрения.

Из щепы и коры. Лучше всего мульча подходит для плодовых деревьев и кустарников. Особенно благоприятно воздействует на малину.


Алёна Дудникова.

Теги: земля, кора, торф, сено, мульчирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх