С калием и опылением кукуруза будет загляденьем!

10.05.2014 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Дубовицкая: "У меня вырастает кукуруза высотой в полтора человеческих роста, а урожаем с одного растения вся семья наедается!"
Ирина Дубовицкая: "У меня вырастает кукуруза высотой в полтора человеческих роста, а урожаем с одного растения вся семья наедается!"

"Кукурузный витамин вас избавит от морщин!", - декларируют торговцы на пляже. И почти не преувеличивают: в кукурузе содержатся практически все необходимые организму питательные вещества даже в большей степени, чем в фасоли и горошке. Как собрать богатый урожай этого злакового, "Донбассу" рассказала огородница из Авдеевки Ирина Дубовицкая.

- Кукуруза - растение теплолюбивое, хорошо себя чувствует на плодородных лёгких или средних суглинках, чернозёмах, тёмно-каштановых и пойменных почвах, особенно любит богатые кальцием. Грунт должен быть водо- и воздухопроницаемым. Подберите для выращивания солнечный участок, на котором раньше росли картофель, огурцы, помидоры, горох, свёкла или капуста. Можно сеять и после патиссонов, кабачков.

Если семена не гибридные, перед посевом прогрейте их в течение четырёх-пяти дней на солнце, а затем замочите в тёплой воде. Дополнительно можно протравить фунгицидами.

Посев желательно закончить в первой половине мая.

Сначала взрыхлите почву, разровняйте и хорошо увлажните. Опускайте в каждую лунку глубиной до 5 см по 2-3 зёрнышка, чтобы урожай не снизился, если прорастание будет плохое. Затем засыпьте сухой землёй и снова полейте.

Обычно кукурузу высаживают на грядке в 2-4 ряда для перекрёстного опыления. Междурядья оставляют шириной от 20 до 40 см в зависимости от сорта. Если хотите посеять вдоль границы участка в один ряд, оставьте между лунками пространство в 35 см. Тогда желательно будет осуществить опыление вручную. Для этого следует стряхнуть пыльцу с метёлок в пакетик, чуть раскрыть зародыш початка и слегка посыпать на него пыльцой. Повторять следует 3-4 раза, лучше по утрам.

Когда появится второй листок, всходы проредите, оставив самые сильные и развитые.

После образования шестого-седьмого листика слегка окучьте растение, а для более быстрого развития корней после каждого дождя рыхлите почву.

Как только пасынки (боковые побеги) подрастут до 20-25 см, осторожно удалите их от основания, не повредив при этом стебель. Если этого не сделать, они истончат листья, создадут тень, и урожайность початков снизится.

Обильно поливайте кукурузу раз в неделю. В пору, когда зацветёт и выбросит метёлки, её потребность в воде возрастёт. И уменьшится, когда зёрна увеличатся и приобретут правильную форму.

Кукуруза очень нуждается в калии. Подкормку можно сделать, разбавив в ведре воды 40 г хлористого калия, 20 г аммиачной селитры и 20 г суперфосфата. Этого количества раствора хватит на два растения. Удобрять им желательно раз в две недели.

Чтобы определить спелость, посмотрите на кисточку: она должна быть сухой и коричневой. Если на зёрнах кукурузы точки, початки ещё не дозрели, подождите пару дней.


Алёна Дудникова.

Теги: , кукуруза, посев, злаки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх