Айболиты с подоконника

20.11.2014 17:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна МАСЛЯКОВА: "Обрывайте листочки и слишком длинные побеги без сожаления, так куст будет пышнее!"
Анна МАСЛЯКОВА: "Обрывайте листочки и слишком длинные побеги без сожаления, так куст будет пышнее!"

На улице - холодина. Насморк и кашель сейчас - наши привычные спутники. Стоит подхватить простуду, и мы бежим в аптеку. Кстати, весьма эффективные средства для профилактики и укрепления иммунитета - пряные травы, выращенные на собственном подоконнике! Особенностями этого процесса с «Донбассом» поделилась травница из Донецка Анна МАСЛЯКОВА.

 

 

Тимьян выращиваем из семян

 

Тимьян, он же чабрец, чабрик, богородская трава, чобр, цебрик. Этот низкорослый компактный кустик будет отлично себя чувствовать на солнечном подоконнике или балконе, только нужно почаще проветривать помещение. Корневая система куста небольшая, так что и горшочек ему нужен скромных размеров - сантиметров 15 высотой.

Засыпьте на дно дренаж на 2 см, затем - землю (её можно смешать с перлитом или вермикулитом). Увлажните почву, к примеру, из пульверизатора и положите несколько семян. Сверху насыпьте грунт на 1 см и снова увлажните. Следите, чтобы верхняя корочка земли не пересыхала до первых всходов. Лучше горшок притенить, пока росточки немного не окрепнут - бывает, молодые всходы сгорают под прямыми солнечными лучами.

Всхожесть семян хорошая, поэтому можно будет выбрать самые сильные ростки, а слабые удалить месяца через два. Если жалко - пересадите в одноразовые стаканчики и подарите кому-нибудь.

Поливайте тимьян умеренно, когда почва подсохнет (молодые всходы - чаще), но не по листьям. Вода не должна стоять в поддоне, иначе корни станут подгнивать, а листья сохнуть. Подкармливайте растение весной минеральными удобрениями. Не допускайте, чтобы чабрецу на подоконнике было холодно, и дополнительно досвечивайте его. На второй год куст пустит побеги от корня, тогда его нужно рассадить.

Первый урожай лучше снимать в период цветения, а вообще листики и стебли срезают круглый год.

 

 

Подарите розмарину ветерок

 

Зимой розмарин будет хорошо расти при температуре не ниже 10°, но не в натопленной комнате, а в прохладе. Поэтому его лучше выращивать на балконе. Это растение любит яркий свет круглый год, его день должен быть не меньше 6-8 часов, так что сейчас понадобится дополнительная подсветка. Розмарин, всё-таки, не комнатное растение, и ему понравится, если вы иногда на пару часов будете делать искусственный ветерок с помощью вентилятора.

Такую травку из семян выращивают редко - это трудоёмкий процесс и «детище» не наследует качеств материнского растения. Лучше размножать черенками, которые начали древесневеть. Срежьте у кустика побеги, очистите от нижних листьев и окуните в заранее купленное средство для укоренения. Затем закопайте в смесь песка и торфа или торфа с перлитом или вермикулитом и оставьте до укоренения (укорениться розмарин может и в стакане с водой, но не всегда). Во время появления и начала роста корней черенки нужно каждый день опрыскивать и притенять от прямых солнечных лучей.

Корешки обычно появляются через две-три недели, в это время высадите побег в горшочек со специальным магазинным грунтом или почвосмесью из лиственной земли (четыре части), торфа (две части), перегноя (две части) и песка (одна часть). Можно добавить и дерновой земли. После этого прищепните растение, чтобы оно начало ветвиться. В будущем розмарин нужно будет обрезать, иначе он может вырасти до двух метров. Но не делайте это осенью, а после цветения. Процедура также стимулирует ветвление.

Пересаживайте куст каждую весну в специальную землю, купленную в магазине или приготовьте такую же, как для черенка.

Зимой поливайте розмарин, когда земля начнёт подсыхать - он не любит чрезмерную влагу. Подкармливайте один-полтора раза в месяц органическими и минеральными удобрениями. Летом поить и кормить растение нужно будет чаще.

 

 

Лекарственная ромашка приживётся на кухне

 

Ромашка, которая «от всего помогает» - многолетний цветок, дома его лучше выращивать на хорошо освещённых подоконниках на кухне, где он может цвести круглый год. Ромашка переносит полутень, но желательно её «поселить» на южной стороне.

Для посадки приобретите не очень глубокий, но просторный по ширине пластмассовый, лучше белый горшок. Насыпьте на дно дренаж, затем - лёгкую питательную, хорошо пропускающую влагу землю. Лучше, если почва будет песчаная, с известью в составе. Положите семена и засыпьте тонкий слоем грунта. Первые росточки появятся через одну-три недели. Подержите их в полутени, пока не окрепнут, а потом переставьте на подоконник.

Если покупаете уже взрослое растение, выбирайте почти без цветов, но с пышной листвой. Таким образом, при пересадке все питательные вещества пойдут на развитие корневой системы. Пересадите ромашку в почвосмесь из равных частей песка, универсального грунта и земли из парника - в ней зола, куриный помёт, перепревшие опилки. После этого перенесите на кухню и по вечерам дополнительно досвечивайте. Когда цветков станет меньше, обрежьте побеги.

Поливайте растение в жаркую погоду часто, но сейчас и до февраля делайте это реже, только следите, чтобы земляной ком не пересох. В конце февраля начните подкармливать и поливать в летнем режиме. Также опрыскивайте кустик водой, иначе из-за сухого воздуха могут появиться вредители. А летом перенесите горшок на открытый балкон.

Пересаживать ромашку нужно, когда корни заполнят весь горшок.

 

 

Мелиссу можно не досвечивать

 

Мелисса хорошо подходит для выращивания как комнатное растение. Держать её лучше на солнечном подоконнике, но и при недостаточном освещении она не погибнет, просто замедлится в развитии и поменяет окрас с ярко-зелёного на салатовый. В горшке, в отличие от участка, мелисса вырастет не высокой и будет радовать своей зеленью три-четыре года подряд. После этого куст нужно обновить и пересадить в сосуд с новой землёй. А чтобы мелисса была пышной, молодые побеги обрезают.

Если у вас на огороде растёт взрослый куст этой травки, размножить её для выращивания в горшке можно отводками и делением куста. Но делается это весной и летом. А чтобы посадить сейчас, купите на базаре или в магазине пучок свежей мелиссы, отрежьте верхние части побегов и поставьте их в воду. Через 7-10 дней они укоренятся, тогда пересадите в ёмкость с плодородным субстратом. Лучший его вариант - смесь биогумуса (одна часть) и кокосового волокна (две части). Затем поставьте растение на пару дней в тень. Спустя две-три недели начнут появляться молодые побеги, и через несколько дней переставьте горшок на постоянное место.

Из семян выращивать мелиссу хлопотнее, зато куст будет более долговечным. Семена нужно несколько часов протравить в розовом растворе марганцовки и посеять во влажную землю с дренажом на дне на глубину 0,5-1 см. Затем горшок укрывают целлофаном до первых всходов, которые появляются через 10-15 дней.

Зимой это растение можно не досвечивать, зелёный прирост вырастет и так, но не такой пышный и более светлый.

Чем обильнее полив, тем больше листьев подарит куст, и тем сочнее и нежнее они будут. Но зимой поливайте умеренно, чтобы не было переувлажнения. Нужно также повышать влажность воздуха, опрыскивая мелиссу водой из пульверизатора. Без сожаления обрывайте молодые побеги, так растение будет куститься. Один-два раза в месяц вносите подкормки или подсыпайте биогумус.

Это растение переносит и жару, и понижение температуры, но жара для качества листа губительнее прохлады.


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: здоровье, иммунитет, растения, дом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх