Домашний лимон плодоносит круглый год!

29.11.2014 12:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лимон у Ксении ЯНОВСКОЙ цветёт круглый год. Но некоторые завязи и побеги лучше удалять, чтобы растение не истощилось, а плоды вырастали крупными и сочными.
Лимон у Ксении ЯНОВСКОЙ цветёт круглый год. Но некоторые завязи и побеги лучше удалять, чтобы растение не истощилось, а плоды вырастали крупными и сочными.

Хорошо жителям тёплых краёв - они могут выращивать лимоны прямо у себя в саду, а мы за кило этих цитрусовых оставляем в магазине немаленькую сумму. Так почему бы не получать круглый год урожай с собственного лимона? О том, как превратить свой подоконник или балкон в тропический оазис «Донбассу» рассказала дончанка Ксения ЯНОВСКАЯ, у которой эти экзотические деревья живут уже более 15 лет.

 

Из косточки крепче, но из черенка - быстрее

 

Лимонное дерево - вечнозелёное многолетнее растение, которое растёт в субтропическом климате и поэтому плохо переносит морозы. Эти деревья в открытом грунте на юге вырастают высотой до восьми метров, а в квартире можно выращивать карликовые сорта - до трёх метров, с компактным размером кроны. В тепле и при правильно уходе лимон будет дарить урожай регулярно.

Размножается это растение косточками либо черенками. Первые берутся прямо из плода - он должен быть спелым, то есть однородного жёлтого цвета. А хотите посадить саженец - попросите его или у знакомого, который имеет лимонное дерево, или поищите в специализированном магазине.

Растение, посаженное дома из семени сильнее, устойчивее к болезням, растёт быстрее и обзаводится красивой кроной, в отличие от выращенного из черенка. Но дерево из косточки полностью не сохраняет генетический материал «родителя», а саженец - сохраняет на 100%. И главное - урожай лимона из семени вы получите лет через 8-10, а из черенка - в два раза быстрее.

 

Создайте микроклимат

 

 

Если решили посадить косточку, выбирайте аккуратную, полностью сформировавшуюся. Лучше посейте сразу несколько из разных плодов - для верности.

Небольшие горшочки или длинные ящички заполните почвосмесью из цветочной земли и торфа (1:1). Не забудьте обеспечить хороший дренаж - подойдёт керамзит или любые камушки. Сверху - мокрый речной песок, чтобы земля не попадала в дренаж. Извлеките косточки из плода и сразу посейте на расстоянии 3 см от стенок и 5 см друг от друга. Прикопайте их на глубину 1 см и следите, чтобы почва оставалась всегда влажной, но не переувлажнённой. Всходы появятся при температуре 18-22° примерно через пару недель.

Когда росточки проклюнутся, поставьте их в светлое место, но без прямых солнечных лучей и накройте банкой, чтобы создать микроклимат. Раз в день снимайте банку, чтобы обновить воздух.

Как только появится пара настоящих листьев, выберите самые хорошие экземпляры и пересадите их в отдельные горшочки диаметром примерно 10 см. На дно насыпьте дренаж, а сверху - смесь цветочной земли и перегноя. Не повредите земляной ком с корнями. В этой ёмкости лимон будет жить, пока не подрастёт до 15-20 см, затем его нужно пересадить.

 

Корневую шейку заглубляйте не сильно

 

 

Чтобы получить черенок, выберите ветку толщиной 4-5 мм и длиной около 10 см. Срезы сделайте под почкой снизу и над почкой сверху. На саженце должны быть три-четыре сформировавшихся почки и несколько листиков.

 Обработайте его стимулятором роста корней и поместите на половину в воду на три дня. После этого веточка должна укорениться в литровом горшке с дренажём и смесью из крупнозернистого песка, цветочной земли и перегноя. Уплотните субстрат и прикопайте черенок на глубину 3 см. Так как на первых этапах корней у растения ещё нет, оно не может брать достаточно влаги из земли, поэтому опрыскивайте деревце каждый день. Грунт должен быть увлажнён, но без застоев воды. Саженец окончательно укоренится через 30-45 дней, для этого ему нужна температура 20-25°. Через год можете пересадить лимон в двухлитровый горшок.

Если покупаете деревце с корнями, проверьте, чтобы они были не сухими, присыпанными землёй или влажными опилками. Пригодные для роста лимоны продаются с несколькими старыми тёмно-зелёными кожистыми плотными листьями, иногда с небольшими молодыми светло-зелёными побегами 10-15 см. Великоватые растения не покупайте - они будут плохо расти, так как привыкли к другим условиям.

Дерево правильно посажено, если корневая шейка - место, откуда появляются корни - заглублена в грунт не больше, чем на 5 мм - так она не будет постоянно мокрой и не загниёт. А почва не должна быть досыпана до края горшка на 10 мм (это нужно, чтобы она не смывалась по наружной стенке горшка).

Высаженное растение опрыскайте и полейте слабо-розовым раствором марганцовки и поставьте на подоконник или балкон так, чтобы листья были направлены к свету. Летом лимон немного притените от прямых солнечных лучей, он любит рассеянный свет. Защищайте дерево от сквозняков, не переносите с места на место и не поворачивайте часто. Если маленькое растение вскоре зацветёт, лучше бутоны оборвать.

 

Поливайте ближе к земле

 

Поливайте лимон пару раз в неделю так, чтобы почва полностью напитывалась влагой, а затем успевала подсохнуть. Если земля заплесневеет, замените её. Лучше всего выращивать это растение в глиняном горшке, в котором влажность почвы сбалансирована, так как излишки испаряются. Чтобы определить влажность, возьмите тремя пальцами немного земли и сожмите её. Слипнется - поливать ещё рано, а рассыпется - самое время.

Перед тем, как поить, воду нужно отстоять в течение суток в банке, так губительный для растений хлор выветрится. Зимой воду для полива желательно немного подогревать.

Поливайте из сосуда с носиком или распылителем. Наклоняйте его ближе к земле, чтобы не оголялись корни, и микориза на их кончиках не погибла. Лейте на всю землю, пока не увидите, что в поддоне появляется вода, слейте её через пару часов. А ещё лучше положить на поддон два плоских камня и сверху поставить горшок. Так жидкость можно будет оставлять для повышения влажности воздуха. Летом и зимой - в отопительный сезон дерево ежедневно опрыскивайте водой из распылителя.

 

Каждый год - больший горшок

 

Пересаживайте лимон каждый год. Новая ёмкость должна быть больше предыдущей на 1-2 см в диаметре, но максимум - 10 л. Земляной ком вынимайте осторожно, чтобы не повредить корешки. Затем перенесите его в больший горшок, а пустоши заполните новой землёй. Когда пересадите в последний, самый большой сосуд, там лимон и оставьте. Теперь его нужно будет подкармливать дважды в год, и обновлять верхний слой грунта.

Через несколько лет дерево зацветёт. Для формирования завязей перенесите пыльцу ватной палочкой с пыльника на липкую тычинку. Если плодов завяжется много, не жалейте и удалите часть, иначе растение может погибнуть от истощения. Чтобы оно нормально развивалось, возле одного плода должно быть 10-15 листьев.

 

Обрезка для красивой кроны

 

 

Чтобы у лимона была красивая крона, формируйте её. В первый год у дерева вырастет один побег длиной до 30 см. На второй год, весной обрежьте острым ножом или секатором верхушку этого побега, оставив примерно 20 см. Так начнут образовываться боковые почки. Затем удалите нижние почки и оставьте три верхних, из которых появятся скелетные ветви кроны. На следующий год сделайте то же самое с боковыми ветвями второго порядка: укоротите их, оставив по несколько верхних почек на каждой.

Иногда после обрезания основного побега у лимона вырастает только один новый росток сверху. Тогда нужно снова обрезать веточку вместе с верхней почкой. В будущем для поддержания формы достаточно прищипывать быстро растущие побеги или просто удалять их.

 


Алёна ДУДНИКОВА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх