Острый перец так суров, что даже не боится сквозняков!

06.12.2014 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Острый перец так суров, что даже не боится сквозняков!

Острый перец в хозяйстве необходим - и в мясо добавить, и в овощи, и в соления. А ещё он - отличное противопростудное средство! И его можно выращивать дома в любое время года. Нужны только качественная почвосмесь, семена и лампа для досвечивания зимой. А первый урожай соберёте уже через два-три месяца после всходов, уверяет дончанка Ирина ШВЕЦ.

 

Бывают и разноцветные

 

Для выращивания на подоконнике подойдёт карликовый сорт. Он не только сослужит добрую службу на кухне, но и станет красивым украшением.

Хороший португальский сорт - Capsicum Dedo de Moca. Имеет плоды ярко-красного цвета длиной 5-7 см. Кустик вырастает высотой примерно 25-30 см.

У сорта Красная жемчужинка плоды необычные - круглой формы. Куст - пышный, высотой 20-25 см.

Корона - не самый острый сорт, зато очень красивый, урожайный и компактный. Высота кустика - до 40 см.

А Золотой малютка больше подходит для салатов. Куст -25-30 см, перчинки оранжевые, формой напоминающие сливу.

Голдфингер - довольно жгучий. Куст маленький - 10-15 см, плоды - 2-3 см, имеющие форму шаровидной кроны.

Лилипут чили - самый миниатюрный сорт: куст высотой всего 20 см, а стручки - около 1 см. Зато очень острые!

Tabasco отлично растёт в помещении. Кустик вырастает до 20-25 см. А перчинки - разных цветов!

Сayenne long - перец умеренно острый, с плодами длиной 10-15 см. Поэтому и куст довольно большой, на узеньком подоконнике не поместится.

Хороши также сорта и гибриды: Рябинушка, Созвездие, Бабье лето, Аладдин, Огонёк, Магистр, Пиковая дама, Пупсик, Невеста, Украинский желтый, Суперчили F1, Остров, Колокольчик, Кармен, Салют, Курьёз.

 

Ирина ШВЕЦ: "Мои блюда гораздо вкуснее с острым перцем, выращенным своими руками. А ещё это растение выглядит как необычный цветок и украшает мою кухню!"

 

Только не у батареи

 

Острый перец - самая неприхотливая культура из тех, которые можно выращивать в помещении. Это многолетнее и теплолюбивое растение, но и на северном окне ему будет хорошо. Только выращивать его нужно именно на подоконнике, а не в глубине комнаты и подальше от тёплой батареи.

Сквозняков перец не боится, и колебания температуры от 10˚ до 30˚ ему не страшны, как и соседство с другими растениями.

Сеять можно в любое время года, но лучше осенью - зимой, так как именно сейчас растению сложнее всего развиваться, оно привыкает к таким условиям с рождения и вырастает закалённым.

Высевайте или сразу по несколько семян в один горшок на два-три литра, а когда сеянцам будет около 60 дней - пересадите самые сильные в разные сосуды. Или сначала в стаканчики, а затем уже в горшки. Их лучше выбирать глиняные - в них растениям комфортнее всего. А если посеете в пластиковые - на дне должно быть много отверстий.

Сначала семена обеззаразьте минут 25 в 1%-ном растворе марганцовки и промойте. Затем подержите несколько дней в тряпочке, пропитанной водой - лучше талой - с капелькой сока алоэ.

Ёмкости ошпарьте кипятком, на дно положите керамзит, а если его нет, подойдут шарики из фольги, кусочки пенопласта, маленькие деревянные брусочки. Главное - создать воздушную прослойку между дном горшка и грунтом. Затем заполните сосуд до половины готовой почвосмесью для томатов, баклажанов или перца и пролейте горячей водой с марганцовкой. Семена высевайте на глубину 1 см, накройте ёмкости прозрачной плёнкой и поставьте в тёплое не очень светлое место. При оптимальной температуре (24˚) всходы появятся дней через 10-14, тогда плёнку снимите и перенесите сеянцы на подоконник. Дважды в неделю поворачивайте их к солнцу и ежедневно дополнительно досвечивайте.

Когда перчинки станут выше краёв горшка, досыпьте почву доверху, уплотните и полейте. Так перцы вырастут крепче - они хорошо пускают корни из стебля и те при таком способе посадки лучше развиваются.

 

С азотом осторожней

 

Поливайте растения умеренно один-два раза в неделю очень тёплой отстоянной водой. Летом поите обильно, пока вода не начнёт вытекать в поддон и вся земля равномерно не увлажнится. Следите, чтобы почва не пересыхала - становясь рыхлой, она не впитывает влагу, и перец на это отреагирует, сбросив цветы и плоды. А потом начнёт вянуть.

Первый раз подкормите, когда у растений будет три-четыре настоящих листочка, а затем один раз в две недели угощайте перцы вытяжкой золы, Агриколой, Кемирой-люкс или раствором смеси сернокислого калия и суперфосфата. На второй год удобрите любым составом на основе биогумуса и делайте это регулярно раз в две-три недели, особенно во время активного плодоношения. Два раза в месяц можно подкармливать комплексными удобрениями. Понравятся «огоньку» внекорневые подкормки золой: 2 ст. л. замочите в 3 л воды, настаивайте несколько дней, постоянно помешивая, затем процедите и используйте. А вот с азотными добавками не переборщите - перец ответит наращиванием вегетативной массы и будет слабо плодоносить. Зимой перцы можно не подкармливать.

Когда культура зацветёт, для лучшего опыления опрыскайте её Завязью или опылите вручную, касаясь цветочков тампоном с ватой.

Чтобы кустик плодоносил несколько лет, осенью каждый побег коротко обрезайте и пересаживайте в свежий грунт, побрызгав раствором роста, типа Эпина, Новосила. А зимой следите, чтобы на листьях не поселился паутинный клещ. Для профилактики регулярно опрыскивайте кустики и устраивайте им прохладный душ.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: растения, дом, перец, комната
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх