Огурцы посейте в январе - урожай получите к весне!

17.01.2015 09:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр ДЮЖЕВ знает: огурцы прекрасно растут и в январе. Главное - обеспечить их теплом и 12-часовым световым днём.
Александр ДЮЖЕВ знает: огурцы прекрасно растут и в январе. Главное - обеспечить их теплом и 12-часовым световым днём.

Чтобы почувствовать запах лета, просто разрежьте огурец. Правда, сейчас это удовольствие не всем по карману, да и разве могут пыльные, напичканные химией магазинные сравниться с домашними упругими и хрустящими пузанчиками. И не обязательно ждать весны. Своим опытом выращивания огурчиков в домашних условиях с «Донбассом» поделился дончанин Александр ДЮЖЕВ.

 

Выбирайте теневыносливые

 

На грядке без вертикальной поддержки огурец стелется по земле и занимает немало места. Но опору соорудить проще простого, и плети легко взберутся по ней вверх.

Вегетационный период зелёного овоща короткий - через 4-5 недель после всходов начнёте собирать плоды, но уже через 2-3 месяца от начала плодоношения растение отживёт своё.

Если поселите огурцы на солнечном подоконнике или застеклённой лоджии без щелей, где температура не ниже 20°, им будет уютно, как в теплице. При правильном уходе каждый кустик подарит вам до 2 кг огурчиков.

Сорта лучше выбрать тепличные, теневыносливые, желательно партенокарпические, то есть не требующие опыления цветков. К таким относятся Фотон, Ива, Арла, Регата, Спотрезистинг, Бессемянка, Рытовский. Но если проводить опыление вручную для вас не проблема, попробуйте Московский тепличный, Гибрид ТСХА, Гибрид ВИР-501.

 

Грунт пропарьте или полейте марганцовкой

 

Возьмите ящичек или глиняные/полиэтиленовые горшочки высотой 25-30 см и не менее 20 см в диаметре. Насыпьте на дно дренаж (керамзит, мелкие камни, гончарные черепки) слоем 2-3 см, чтобы вода не застаивалась.

Грунт купите или приготовьте сами, смешав торф или перегной с садовой землёй и небольшим количеством опилок. Последние желательно заранее перемешать с аммиачной селитрой (на 1 кг опилок примерно 4 г селитры). В почвосмесь можно добавить 7-10 г сернокислого калия, 20-25 г двойного суперфосфата, 10-15 г древесной золы (из расчёта на 10 кг смеси). Или на каждые 5 кг - 1 ст.л. суперфосфата, 1 ст.л. молотого мела и стакан древесной золы. Грунт и удобрения тщательно перемешайте и увлажните за неделю-полторы до посева. Для профилактики болезней его можно пропарить. Для этого большую кастрюлю заполните на 1/4 водой, сверху поместите дуршлаг с землёй так, чтобы он касался поверхности воды, и полчаса держите на огне, прикрыв крышкой. Горячий пар уничтожит личинок и возбудителей многих болезней. Можно влажную землю насыпать на противень, накрыть бумагой и отправить в духовку. Если опасаетесь уничтожить вместе с вредителями и полезные вещества, просто пролейте землю слабым раствором марганцовки. Перед тем, как сеять, полейте почву тёплой водой.

Семена продезинфицируйте в 1%-ном растворе марганцовки, промойте и подержите в салфетке, смоченной тёплой водой в тёплом месте. Уже через двое суток при температуре 25-30° появятся корешки. Главное - следить, чтобы они не пересохли. Высевайте, когда корешочки немного подрастут. Кстати, можно и не проращивать, а сразу сеять, но так всходы появятся позже.

Опустите семена в землю на глубину 1-1,5 см и прикройте горшочки плёнкой или стеклом до появления ростков. Для ускорения процесса ёмкость с огурцами поставьте возле батареи. Затем переставьте на подоконник над батареей на расстоянии 15-20 см от окна, чтобы почва не остывала ниже 24-25°. Под горшочки положите непроницаемые полиэтиленовые или металлические поддоны, а под них - подставки. Так воздух под поддонами будет свободно циркулировать и подоконник не испортится.

 

Лёгкая жажда лишь на пользу

 

Пока не завяжутся плоды, поливайте растеньица умеренно тёплой водой. Весь этот период почва в горшках должна быть слегка подсушенной. Не жалейте рассаду, и не подливайте воды, иначе в будущем сформируется мало женских цветков, и, соответственно, плодов. А как только начнёт наливаться первый плод, поливайте обильно, лучше на ночь.

Когда огуречная плеть достигнет примерно 20 см, её нужно подвязать к заранее воткнутому в землю колышку (если не придумаете другую опору). Можно использовать шпагат, прикреплённый к верхней части окна. Вокруг него обвивают главный стебель растения.

 

 

Сухие и сильно повреждённые листья удаляйте. Периодически опрыскивайте огурец тёплой водой. Для увлажнения воздуха и растений возле горшков поставьте баночки с водой.

Со временем грунта в сосуде с огурчиками становится меньше за счёт уплотнения и разложения, поэтому хорошо подсыпать такого же свежего на 4-5 см. Это омолодит кустики.

Если растение бледнеет, подкормите его дополнительно: в 1 л воды разбавьте 2 г аммиачной селитры и по 4 г калийной селитры и суперфосфата. Можно угостить готовой цветочной смесью - на 1 л воды 6-10 г.

Уплотнённый грунт осторожно, чтобы не повредить крупные корни, проткните в 3-4 местах толстой проволокой или палочкой до дна. Так воздух проникнет в глубокие слои почвы, что будет способствовать обновлению корневой системы. Этот приём необходим для продления жизни растения.

 

Аки пчела

 

Световой день огурца должен быть не меньше 12 часов, поэтому подсвечивайте зелёных красавцев люминесцентными лампами.

Чтобы куст радовал как можно дольше, раз в 2-3 недели подкармливайте его: поливайте Ростом - колпачок на 2 л воды или добавляйте в верхний слой земли Агролайф.

После появления 3-5 настоящих листочков прищипните куст, чтобы он рос густым и пышным. Завязи до точки прищипывания и на ней удалите, оставив их только выше этой точки. Можно прищипнуть и на высоте 30-35 см, а боковые побеги укоротить на 2-3 листа.

 

 

Если ваше растение не самоопыляющееся, во время цветения опылять придётся вам, выполняя функцию пчёл. Делайте это утром, когда пыльца липкая: сорвите мужской цветок, обрежьте у него венчик и вложите его в женский цветок так, чтобы пыльца коснулась рыльца. Если этого не сделать, то завязи пожелтеют и опадут. Через 14 дней после опыления можно будет срывать плоды.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, дом, семена, огурец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх