Редису хорошо под солнцем и … с огурцами

27.03.2015 10:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Редису хорошо под солнцем и … с огурцами

Каждый огородник наверняка многое знает о редисе: что любит, а что нет, какие сорта лучше, какой грунт… Но всё равно часто вместо ожидаемого завидного урожая вырастают лишь маленькие «хвостики». Этой неприятности не случится, если знать некоторые нюансы…

 

Главное - вовремя собрать

 

Если корнеплод будет жить в закрытом грунте, лучше выбирать сорта и гибриды, которые не боятся слабой освещённости и хорошо растут в теплицах. Такие, к примеру: Краса, Глобус, Алекс F1.

Чтобы собрать урожай как можно раньше сейте ультраскороспелую и скороспелую редиску. Хороши 18 дней, Аскания, Заря, Престо, Французский завтрак, Алекс F1. Но не забудьте, что такие корнеплоды созреют через 18-22 дня только, если температура будет оптимальная - 16-19°.

Кстати, ранний редис формирует корнеплод быстро, но получается он небольшим - примерно пять сантиметров. Не передерживайте его на грядке, ожидая, что рост продолжится, иначе корнеплоды станут «деревянными», пустотелыми и невкусными. И сеять лучше столько, чтобы успеть съесть к тому моменту, когда поспеют более поздние виды.

Всё лето можно выращивать редис, устойчивый к цветушности. Ему не важна длина дня. Это, например, Краса, Родос, Красный гигант, Джолли.

Если хотите посадить корнеплод на лоджии или окне, возьмите сорт, устойчивый к перепадам освещённости. У такого и требований к условиям жизни меньше. Это - Эспрессо, Гусар, Французский завтрак, Алекс F1.

Нравится экзотика, попробуйте редис белого, розового, фиолетового цвета или даже разноцветный. Например, Одиссей, Моховский, Розовый бочок, Злата, Карнавал.

А лучше всего хранятся белые Октава и Белый клык, Осенний гигант, а также Удача.

Если у вас на участке не очень плодородная земля, лучше сеять сорта, устойчивые к низкому плодородию почвы, растрескиванию и жаре.

 

Свежая органика не по душе

 

Редис хорошо растёт на обычных грядках, в теплицах, под временными укрытиями и даже на балконе. Его сеют и между морковью, огурцами, луком, как уплотняющую культуру. Замечено, что именно соседствующий с огурцами корнеплод особенно удаётся. Этим культурам нужно одинаковое количество воды и почвы они любят похожие.

 

 

В основном весь редис очень любит свет, поэтому грядки лучше располагать на солнечной стороне. Также необходимо постоянно прореживать всходы, чтобы они не загущались и не затенялись. Расстояние между растениями должно быть не меньше пяти сантиметров.

Почвы корнеплоду подходят лёгкие нейтральные. Тяжёлые удобрите компостом, нейтральным торфом или песком, в кислые добавьте золу или проведите известкование. А можно сеять сразу в нейтральный торф из магазина - редис будет сочный, крупный и гладкий.

Кстати, избыток азота и свежая органика редису не по душе. Подготавливая почву, внесите в неё перегной или сейте после растения, которое кормили органикой. Если грунт был подготовлен плохо и вам кажется, что корнеплод неважно растёт и листья у него бледноватые, удобрите настоем золы - 1 стакан на 10 л воды. В золе содержится калий, который поможет культуре развиваться.

Редис - растение холодостойкое, поэтому ранние сорта сеять нужно сейчас. Летом для беспрерывного выращивания подсевайте новые семена устойчивых к цветушности сортов, когда у растущих сеянцев будет один-два настоящих листа.

 

Чтобы не провалились

 

Семена можно специально не подготавливать. Главное - сеять, не заглубляя. Оптимальная глубина - 1,5 см. Чтобы семя не провалилось дальше, готовую грядку выровняйте граблями и уплотните верхний слой, например, с помощью широкой доски. Этой же доской сделайте канавку. Её дно получится уплотнённым, и семена останутся на своём месте.

Смешайте песок с золой и насыпьте на дно канавки, сверху пореже кладите семена. После этого засыпьте их торфом, лёгкой землёй или компостом, легонько уплотните и хорошо полейте.

 

 

Воду редис любит, так что поливы должны быть регулярными. Необходимо поддерживать почву влажной по всей длине корней, то есть на 7-10 см.

Эти растения, а особенно молодые всходы обожает крестоцветная блошка. Только не боритесь с ней с помощью химии! Защитите будущий урожай смесью табачной пыли и золы - 1:1. Можно прикрыть редис тонким нетканым материалом.

Собирать редис лучше перед употреблением. Так сохранятся все витамины и полезные вещества. А если, всё же, нужно придержать корнеплоды, вымойте их, срежьте ботву, заверните во влажное полотенце или полиэтиленовый пакет и отправьте в овощной отдел холодильника или в погреб, где температура не выше 6-8°.

 

Круглые можно пересадить

Проверено, что редис с круглым корнеплодом спокойно переносит пересадку, и густые всходы можно рассадить. А вот сорта с удлинёнными корнеплодами (такие, как Красный гигант, Сосулька) пересаживать не следует, так как в формировании корнеплода участвует корень, который при пересадке повреждается, и редис получается деформированным, корявым. 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, рассада, огурец, корень, сорт, редис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх