Что нужно винограду для отличного урожая

11.06.2015 19:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что нужно винограду для отличного урожая

При выращивании винограда у дачника часто возникают сомнения и вопросы: правильно ли подобрал место, хорошо ли ухаживаю, почему цветёт, но не плодоносит, как получить крупные виноградины, а не «горох»... На эти и другие волнующие темы «Донбасс» пообщался с опытным виноградарем Ярославом ЯКОВЛЕВЫМ.

 

Ярослав Сергеевич: «Важно не допускать загущения винограда. Поэтому вовремя удаляйте и обрезайте пасынки. Но не переусердствуйте, чтобы не нарушить обмен веществ растения».

 

Попробуйте с заглублением

При посадке виноградной лозы очень важно правильно подобрать место, чтобы не пришлось в дальнейшем пересаживать.

Отдайте растению самое тёплое место в саду, например, стену дома, пристройки или гаража, выходящую на юг, юго-запад или юго-восток. Участок должен быть защищён от холодных ветров. Важно, чтобы дождевая вода с крыши не стекала на лозу, от такого «орошения» она может погибнуть.

Сажать виноград можно с мая по октябрь, но саженцы обязательно должны быть с закрытой корневой системой. Для одно-двухлетнего растеньица копают яму глубиной и диаметром 50-60 см. На дно кладут дренаж из керамзита или битого кирпича слоем в 20-25 см. Его можно не делать, если участок возвышенный и дождевые воды на нём не застаиваются. Сверху на дренаж засыпают почвосмесь из равных частей садовой земли, торфа, песка и перегноя. В ямку желательно добавить ещё две столовых ложки суперфосфата или комплексного удобрения и несколько лопат древесной золы.

 

 

Перед посадкой саженец хорошо поливают, затем помещают в подготовленную и политую яму, присыпают землёй и слегка уплотняют вокруг. После этого снова поливают и формируют вокруг корневой шейки холмик высотой 15-20 см. Лозу обязательно подвязывают к опоре. Если растений несколько, нужно выкопать не отдельные ямы, а траншею такой же глубины. Саженцы располагают на расстоянии 1-1,5 м друг от друга.

Многие виноградари предпочитают заглубленную посадку в траншею. Должна получится укрывная канавка шириной 30-50 см и глубиной до 20-30 см. Её стенки можно укрепить досками, камнями, шифером - таким образом они прослужат годы, помогая садоводу экономить силы при защите винограда от морозов и при поливах. На зиму лозы просто  укладывают в траншею и засыпают землёй. Так корневая система растения будет надёжно защищена.

 

Внимательнее к пасынкам

В год посадки виноград обрезать нельзя. Его нужно только пропалывать, рыхлить и подкармливать. Поливать - если лето засушливое.

Когда появляются соцветия и усики, до того, как побег одеревенеет у основания проведите обламывание - удалите слабые и порослевые побеги. Начните операцию снизу, затем переходите на рукава - одревесневшие побеги и сучки. Некоторые сильные побеги оставьте для будущего обновления куста.

За два-три дня до цветения делайте прищипывание - удаляйте верхушку зелёного побега. Так питательные вещества будут направляться к соцветиям.

 

 

Ограничивайте рост пасынков - побегов второго и третьего порядка, вырастающих из пазух листьев, чтобы куст не был загущен и урожай не снижался. Но помните, что в период формирования куста они нужны для правильного обмена веществ и питания растения, поэтому не удаляйте их радикально. Те пасынки, что не успели одревеснеть, убирайте полностью. А одревесневшие, с листьями обрезайте сверху, оставляя не больше четырёх листьев на каждом.

За несколько недель до созревания урожая можно отщипнуть три-пять листьев у каждой грозди, которые загораживают их от солнца - так ягоды быстрее нальются, будут слаще. Подкармливать лозу лучше осенью.

 

Чтобы вас не «огорошили»

Бывает, растение цветёт и развивается, но не плодоносит. Или завязи осыпаются, грозди редкие, а некоторые ягоды получаются размером с горох. Это не болезнь, а недостаток опыления. Цветки растения бывают обоеполые, женские и мужские. К самоопылению способны обоеполые, у которых пестик и длинные прямые тычинки с пыльниками, по длине они немного выше пестика. Если однополый виноград не плодоносит, значит, другой сорт-опылитель растёт слишком далеко.

 

 

Естественное опыление происходит в сухую жаркую погоду. Если много дождливых дней, винограду с однополыми цветками понадобится помощь в опылении. С семи до девяти утра когда нет дождя нужно срезать обоеполое соцветие и осторожно, как пуховкой опылить им однополое. Или снять пыльцу ватной палочкой и перенести на соцветие плохо опыляемого сорта. Повторяйте процедуру два-три раза во время массового цветения.

Можно приманить опылителей: на литр воды добавить 300 г сахара и горсть соцветий винограда, настаивать один день. Также для запаха хорошо капнуть мёда. Тонким слоем налейте приманку в тарелку и рано утром поставьте неподалеку от лозы, прикрыв чем-нибудь, чтобы пчёлы летели не в тарелку, а на виноград.

Многие сорта, особенно с женскими цветками, формируют слишком много завязей. Куст тогда сбрасывает некоторые завязи, часть ягод не вызревает, а грозди горошат. Чтобы такого не случалось, на хорошо опыляемых сортах удаляйте лишние цветочные кисти. А на плохо опыляемых убирайте лишние грозди, когда виноградины будут размером с горох.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, виноград, урожай, сорт, обрезание, посадка, опыление

Вверх