Садоводы и вредители - чья возьмёт?

02.07.2015 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Садоводы и вредители - чья возьмёт?

На пике лета начинается активный сбор урожая овощей, ягод и фруктов. Именно в эту пору идёт массовое наступление всевозможных вредителей, способных свести на нет весь труд садоводов и огородников.

 

Белокрылку ловят… мухобойкой

Белокрылка - желтоватое насекомое, которое имеет две пары мучнистых белых крыльев и причиняет вред огурцам, помидорам, баклажанам, фасоли, перцу и другим культурам, так как высасывает из их листьев сок.

 

 

Эту неприятную «бабочку» весьма эффективно можно ловить с помощью старомодной мухоловной бумаги и клейкого вещества, нанесённого на доску или плотную бумагу жёлтого цвета (который привлекает насекомых).

Неплохого эффекта можно достичь, опрыскав растения чистой водой и тщательно промыв листья с нижней стороны - именно там белокрылки гнездятся большими компаниями. Сразу же после смыва вредителей, надо неглубоко прорыхлить почву и подсыпать любой из компонентов (песок, торф, опилки или перегной) слоем в пару сантиметров.

 

Тля и муравьи боятся чеснока и лука

Многим дачникам знаком способ борьбы с муравьями и тлёй с помощью настоя чеснока и луковой шелухи. Сюда же можно добавить ещё флакончик берёзового дёгтя (можно купить в аптеке) и немного жидкого мыла. Все компоненты тщательно развести, и в тихую погоду вечером провести опрыскивание. Процедуру надо проводить до цветения культур. Можно полить и почву вокруг кустов. Муравьи и тля исчезнут.

 

 

Ещё один способ избавиться от тли - «чемеричная вода», которая продаётся в аптеках. Надо разбавить 100 г состава в ведре воды и опрыскать кусты ранним утром. Через неделю всё повторить.

 

Уничтожить плодожорку можно без яда

Яблонная плодожорка - один из опаснейших вредителей урожая. Если меры профилактики не помогли, нужно знать, как с ней бороться.

 

 

Деревья можно обработать водой, подогретой до 60 градусов. За то время, пока вода через распылитель опрыскивателя долетает до листвы, её температура успевает снизиться на 5-10 градусов. Это вполне безопасно для дерева, но губительно для плодожорки. Попав под горячую воду, гусеницы замертво падают с дерева. При этом нельзя забывать вовремя собирать и избавляться от червивой падалицы, устанавливать ловчие пояса, перекапывать приствольные круги, чистить крупные ветви и штамбы от отмершей коры и белить деревья.

 


Лиза МИРЗОЕВА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх