Последние новости раздела

Донецкий массажист в Крыму переходит из рук в руки

21.08.2013 08:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Массаж  - это не только напряжённый физический труд, но и бесконечные разговоры обо всём
Массаж - это не только напряжённый физический труд, но и бесконечные разговоры обо всём

На пляже в Феодосии появилась новая услуга - массаж. А мне как раз нужно. Зашла в одну палатку - занято. Во второй познакомилась с Ильёй. Оказалось, что он живёт в Донецке. Окончил мед-университет, но врачом много не заработаешь, а на массаж «офигенный спрос». Вот и решил в Крыму совместить приятное с полезным, пока постоянные клиенты в отпусках.

Потрепаться для доверия

Парень оказался разговорчивым. «Это - профессиональное», - пояснил он. На первый взгляд, массаж - штука незатейливая: усердно поглаживай, три, разминай, используй другие приёмы в соответствии с медицинской наукой. И всё будет хо-ро-шо. При одном условии, однако, а именно - взаимном доверии и симпатии пациента и массажиста: «Контакт ведь очень близкий, согласитесь, и абы кому доверять своё проблемное тело не хочется. Поэтому на первом сеансе практически все напряжены, если не сказать насторожены. Значит, мне как хозяину процесса надо что-то предпринимать, чтобы завоевать доверие. Вот и треплюсь, рассказываю истории из жизни. Конечно, если клиент не против».

А можно подольше?

Игорь и Лера пришли записаться на пляжный массаж вдвоём. С виду им лет по 30. «Красивая пара», - говорят о таких. И вот на третий раз муж и говорит Илье:

- Слушай, ты можешь занять её подольше?

- Что значит «занять»?

- Ну, предложить ей ещё какой-то массаж. Ног, например. Или… груди.

- Ты серьёзно… про грудь?

- Ну да, все девчонки мечтают её увеличить. Моя - не исключение.

- Нет, от массажа она больше не станет, - объяснил массажист. - Разве что  антицеллюлитный предложить.

- Да нет у неё целлюлита, - как-то обидчиво воспринял предложение супруг. - Хотя… можешь предложить, она поведётся, если ты скажешь.

И тут Илье стало страшно любопытно: ЗАЧЕМ? Он и спросил. И клиент без всякого смущения признался («ты же врач, тебе можно!»), что хочет изменить жене, впервые в жизни, между прочим. Но сбежать незамеченным он может только во время массажа супруги. «Дело житейское», - прокомментировал врач. А буквально ещё через день Лера предложила ему… «занять» мужа. «У меня чуть не вырвалось: «А он не заподозрит тебя?», но вместо этого я сказал: «Он ведь и так два часа «массируется», даже не знаю…» На что находчивая девушка ответила: «Да что он, на часы смотрит, что ли? Делай дольше, и всё, а я лишнее время оплачу».

«Посочувствовала» маме

Пришли как-то мама с дочкой лет тринадцати. Массаж нужен был родительнице, но чаду «хотелось посмотреть». Первые сеансы, замечает Илья, проходят довольно болезненно, ведь мышцы застоялись. Вот так и мамаша лежала, тихонько попискивала, больно ей. За всем этим делом пристально наблюдает дочка. И участливо так спрашивает:

- Что, мама, больно?

- Да! - следует немедленный ответ. Тут дочка почему-то заулыбалась и злорадно произнесла:

- И правильно! Это тебе за то, что ты мне прыщики давила!

Пришлось сворачиваться, потому что сложно, непрерывно смеясь, массировать такого же заливающегося хохотом человека.

О бабульках

- А бывает, что вам клиент не нравится, и массаж делать отказываетесь? - спрашиваю.

- Вообще-то это непрофес-сионально, - отвечает Илья. - Например, несколько раз клиенты просили сделать массаж их бабушкам. Не слишком приятная вещь, но отказать не мог.

…Марине Степановне было сильно за 80. Давление мерили до массажа и после. «Со стариками работать - всё равно что по минному полю ходить: не знаешь, где «выстрелит», замечает Илья. К тому же клиентка была странноватой. Как сеанс начинался, бормотала начало молитвы «Отче наш». Больше не помнила. А то вдруг жаловаться начинала, мол, внук утром говорил не тем тоном. И - в слёзы!

Есть такой приём: когда человек лежит на животе, поднимать вверх его руку. Вот массажист и поднял. Потихонечку, памятуя о возрасте. Когда бабуля воскликнула: «Ой, больно!», сейчас же руку опустил на место. И пошутил ещё: «Не бойтесь, я ещё никому руку не выдернул. Вы первая будете». Будь он неладен, такой юмор. А на следующий день бабушка Марина руку смогла поднять только до уровня плеча. Внук звонит в панике: «Что делать? Идти в травматологию?» Массажист: «Идите, конечно. Всем спокойней будет». «Я и так и сяк вспоминал, всё вроде правильно делал, - рассказывает Илья. - Даже… в церковь зашёл, помолился. Там мне спокойно стало». И вправду, пронесло, определили растяжение мышц. Через месяц встретил он Марину Степановну в супермаркете. Претензий у старушки не было, но «по секрету» сказала, что «сглазить её проще простого».

- Непростая судьба была у бабушки Марины, - продолжает рассказ Илья. - В 17 лет  вышла замуж за фронтовика, который был старше неё лет на двадцать. Родила двоих сыновей, а муж её бросил. Она была красавицей, волосы даже в старости - ниже пояса. И приметил её молоденький офицер. Она ему: «Да зачем тебе чужие пацаны?», - а он в ответ: «Люблю тебя крепко. Буду обо всех заботиться». Даже общих детей не завели. Когда один из сыновей женился, на свадьбу приехал биологический отец. И парни при всех ему заявили, что настоящий их отец - тот, кто их воспитал - дядя Коля. Так отчим рыдал в голос, услышав это. «Замечательный был человек, - говорила бабуля. - Бывало, выпьет иногда, ну что теперь… проспится…»

Грустная история

Илья шутит, что считает себя «переходящим красным знаменем», ведь в основном клиенты передают его друг другу «из рук в руки». Так и стало ему известно об истории с грустным концом.

Лена была девушкой мягкой и очень застенчивой. Почему, непонятно, ведь фигура и лицо - как у модели. Встречалась она с парнем ещё со школы. Потом он ушёл в армию, и девушка ждала, хотя от ухажёров отбоя не было.

- В какой-то момент я потерял её из виду, потому что она перестала ходить на массажи, - говорит Илья. - А через несколько лет оказалась у меня клиентка, которой дала телефон ленина мама. Разговорились, спрашиваю, как там Лена? А женщина помолчала и тихо произнесла: «Леночка умерла в прошлом году». Оказалось, любимого она дождалась. Поженились, и муж… заразил её СПИДом. Умер он, когда их сыну было всего полтора года (здоровый мальчик, слава Богу, родился!) А Лена продержалась шесть лет, и прежде всего, наверное, благодаря ребёнку. «Это так несправедливо! - хмурится Илья (и видно, что он расстроен). - Была бы наркоманка, другое дело. А так за что?!»

Массаж в… училище

Случился как-то у Ильи «простой». Никто не звонит, будто сговорились. Морозы, правда, стояли под 30, скользко. Но зарабатывать-то надо, только за съёмную квартиру  две тысячи в месяц отдавал: «Я знал, что есть такая практика - массажист ходит по учреждениям и предлагает свои услуги. Свидетели Иеговы и сетевой маркетинг вызывают рвотный рефлекс. А тут ходить и себя предлагать... Ужас!»

Два выстрела пришлись вхолостую, разговаривали вежливо, и на том спасибо. А потом оказался в одном училище. «Ой, мы все тут такие запущенные!» - встретили радостно массажиста преподаватели-женщины. И уговорили делать массаж прямо там.

- В пустом кабинете, где я работал, стоял шкаф с верхней одеждой. А на кафедре двое преподов - мужики. Так вот, когда им нужны были куртки, посылали лаборантку. Или, пятясь задом, приговаривали: «Я не смотрю! Извините!» А я в этот момент старался прикрыть собой голые прелести их коллег. Не успели, правда, курс закончить. Дошло до директора, и он запретил. Студенты же люди «добрые», пришли к нему и говорят: «А можно и нам массаж?» Он, конечно, глаза «оквадратил». А потом сделал разнос подчинённым.

О хорошей энергетике

- Есть такая вещь - энергетика, - начинает новую историю массажист. - Хоть и не материальная, но с человеком приятно иметь дело. Так было и с переводчицей Майей Феликсовной. Кроме спины, у неё ничего не болело. И мне кажется, потому, что она - спокойная, весёлая, терпеливая и очень здравомыслящая. Никого не осуждала, ни на кого не обижалась.

Она рассказала об отце своей дочери. Как они жили несколько лет гражданским браком, как он узнал о её беременности и уехал на Север, но поклялся, что вернётся и женится. И, как говорят, с концами. Майя родила, и родственники ей помогали, как могли, поставить дочь на ноги. Она даже решила поступить в универ, чтобы  хорошо зарабатывать. Простенькая история, правда? Чуть ли не типичная. Но рассказывала она об этом без осуждения и горечи! Спокойно так завершила: «Я думаю, с какой-то другой женщиной он живёт. Статный был и красивые слова говорить умел».


Ирина Розанова. Коллаж Оксаны Марусенко.

Теги: Крым, Феодосия, отпуск, история, массаж, пляж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх