Последние новости раздела

Девочку-сироту уговаривали оставить будущего ребёнка в детдоме

19.12.2014 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Активисты артёмовского общества «Бахмут Украинский» Сергей НИКОЛАЕНКО и Тарас КОВАЛЬ встречают нового жителя города - Давида и его маму из роддома.
Активисты артёмовского общества «Бахмут Украинский» Сергей НИКОЛАЕНКО и Тарас КОВАЛЬ встречают нового жителя города - Давида и его маму из роддома.

Восемнадцатилетнюю Юлю Ефременко в Артёмовск привезли из посёлка Комисаровка Луганской области работники ПТУ, в котором она училась. Оставаться в общежитии, над которым постоянно летали снаряды, было очень опасно. Многие ребята, которые учились вместе с Юлей, разъехались, подыскав более тихое место. Юле ехать было просто некуда: с пятнадцати лет она - круглая сирота.

 

- Сначала я училась в интернате, а когда мама умерла, попала в приют в Карловке. Потом решила учиться в ПТУ, там была стипендия и бесплатное общежитие. Поэтому летом, когда боевые действия были в самом разгаре, я оставалась в Комисаровке. Ехать в родное Дебальцево было незачем: дом, где мы жили с мамой, разрушен, - вспоминает Юля.

Когда в небольшой Комисаровке почти не осталось ни молодежи, ни детей (потому что там постоянно стреляли), руководство ПТУ решило отвезти Юлю в мирный город. Тем более, что девушка ждала ребёнка. Молодой человек, с которым она встречалась два года, уехал на заработки в Москву и о будущем наследнике узнал уже вдалеке от родины. Впрочем, он не спешит возвращаться, чтобы взвалить на себя ношу отцовства.

- Меня привезли в роддом, чтобы я до самых родов там лежала. Педагоги настаивали, чтобы я после рождения обязательно отдала малыша в детдом. Говорили, что мне, бездомной, его не поднять, да и какая из меня мать! Я плакала и говорила, что хочу сама воспитывать ребёнка, потому что слишком хорошо знаю, как это - без мамы! - со слезами говорит Юля, которая не собиралась отказываться от своего первенца, названного Давидом.

Всё могло бы стать большой жизненной трагедией. Но благодаря помощи неравнодушных людей, которые по зову сердца решили помочь оказавшейся в беде девушке, всё сложилось хорошо. Последние месяцы будущая мама провела в покое и мире: в общежитии, где Юлю приняли, как родную, переселенцы и местные жители помогали, чем могут. Соседка по комнате, приехавшая из Горловки с трёхмесячной Женечкой, учила Юлю самому элементарному: готовить макароны и стирать детское бельё, ходить по магазинам и ухаживать за малышом. А местные волонтёры помогли найти коляску, манеж и ванночку, одежду и памперсы. В день, когда Давид сделал первый вдох, счастливой мамочке позвонили десятки людей из разных уголков страны. Ведь это так страшно, когда даже с самым важным событием некому поздравить!

Из роддома Давида и маму забирали волонтёры общества «Бахмут украинский». Как положено, за мальчишкой пришли мужчины. Старший взял на руки - как внука. А молодая мама, пережившая ужасы войны, разрушения и страх остаться без своего ребёнка, наконец-то поверила, что всё у них будет хорошо.

 

 


Елизавета ГОНЧАРОВА

Теги: война, ребенок, рождение, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх