Последние новости раздела

Холодная весна

11.03.2015 21:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Холодная весна

«Понаехали тут! - Влад яростно выкрикнул жестокие слова и метнулся к двери. - Не нравится - никто не держит!». Дверь за ним захлопнулась со звонким щелчком, словно отрезающим навсегда всё, что было до этого утра. Два года их жизни, совместного счастья и совместных надежд. Два Лизиных «севастопольских» года.

На мгновение перехватило горло, и глазам стало горячо от слёз. Снизу раздался визгливый голос Розы, зовущий её. Лиза медленно выдохнула воздух и, наклонившись, потянула из-под кровати, старенькую спортивную сумку.

 

Начало конца

 

«В четвёртый «люкс» через час приедут! - выкрикнула Роза, увидев спускающуюся по ступенькам Лизу. - Убирать надо, а тебя не дозовёшься!».

«Я уезжаю, Роза, - Лиза поправила на плече ремешок. - Так что придётся тебе самой…». Хозяйка обежала глазами Лизу, в плечо которой врезался ремень большой сумки, и раздражённо хмыкнула: «Предупредить должна была, - помолчав мгновение, добавила насмешливо. - Езжай! Давно надо было, видно каждому, что ты не нужна ему». Отвернувшись и мгновенно забыв о девушке, Роза пошла вверх по лестнице.

Лиза шагнула на залитую солнцем, пахнущую морем улицу.

Если бы у неё спросили, когда наступило начало конца, она назвала бы точно тот роковой день. Впрочем, тогда Лиза не поняла, что этот день повлечёт за собой крах всех надежд и отчаяние. Наоборот, он был необыкновенно светлым и радостным, очень тёплым и пронизанным ощущением всенародного праздника. По улицам двигались люди с триколорами и воздушными шарами. Везде была слышна музыка. Лиза вместе с Владом вошла в прохладное помещение школы, в которой разместился избирательный участок, и пока он в кабинке «отдавал свой голос» с затаённой завистью смотрела вокруг.

«Не собирается жениться? - спросила Константиновна вечером на кухне, когда Лиза доставала из холодильника заготовленное шампанское. - Смотри, девка, без гражданства у тебя здесь ничего не выйдет. Поговори с парнем». Квартирная хозяйка стала чистить топинамбуры, а Лиза, прихватив бокалы, отправилась в свою комнату.

Шампанское они пили на лоджии, распахнув окно и любуясь огнями кораблей, отражающимися в море. Только что отгремели салюты, с  восьмого этажа было здорово видно праздничное зарево, рассыпающееся по небу. Когда затих последний залп, Лиза заговорила об их дальнейших планах. «Всё будет хорошо! - беспечно махнул рукой Влад. - Как-нибудь и с тобой всё устроится». Это «и с тобой» её кольнуло, но Лиза постаралась отогнать неприятные мысли.

 

Жизнь по наклонной

 

Трясясь в электричке, Лиза боялась, что на симферопольском автовокзале не окажется билетов на идущий из Ялты автобус, и что в последний момент позвонит Влад, и у неё не хватит мужества уехать. Однако билеты были. А Влад так и не позвонил…

После референдума всё стало стремительно меняться. Лизу рассчитали с фирмы, где она почти год работала секретарём. «Нельзя, чтобы иностранцы работали, - пояснил директор, пряча глаза. - Ты получай гражданство, а потом приходи, с удовольствием возьму обратно». Влад подал документы на получение российского паспорта. Он радостно парил над землёй: чахлую строительную фирму, где он числился менеджером, возглавил российской собственник, назначивший Влада заместителем директора. «Я попал в струю!» - гордо заявлял Влад, не замечая грустных Лизиных глаз. Он говорил так и тогда, когда Константиновна, узнав, что Лиза осталась без работы, выставила её из квартиры, и тогда, когда Лиза в отчаянии переехала в частную гостиницу Розы. Там она стала работать горничной. Платила ей Роза тем, что бесплатно предоставляла возможность жить в крохотной комнатёнке (для прислуги), а потому Лизины сбережения стали быстро таять. Конечно, Влад покупал продукты, когда вспоминал об этом. Но он всё чаще задерживался на работе до вечера, ехать через весь город  на Муссонную к Розе было уже поздно, и Влад оставался ночевать в квартире родителей, которые жили рядом с его фирмой.

Когда выдавались свободные часы, Лиза отправлялась на Набережную. Привычно любуясь стройной колонной памятника затопленным кораблям, она вслушивалась в птичье многоголосье. Беспокойные чайки и важные голуби взлетали и опускались, хлопая крыльями возле самого лица. Прижавшись к парапету, Лиза думала о дочке, о том, что так и не получилось показать Леночке высокие волны Чёрного моря и гордые силуэты военных кораблей.

 

Судьбоносное путешествие

 

«Что же ты не сообщила, что приедешь? Я бы отпросилась с работы на сегодня», - мама суетливо помогала Лизе снять куртку, растерянно глядя в её лицо близорукими глазами. Лизу немного покачивало после двенадцатичасовой дороги, бессонной ночи, нахлынувших на неё запахов дома, которые успели забыться и стать почти чужими. Раздался дробный топот маленьких ножек, из спальни показалась заспанная Леночка в смешной пижаме с розовым медвежонком. Лиза подхватила дочку, прижала к себе и чуть не разрыдалась, когда тёплые ручонки обвились вокруг шеи.

«Самый плохой возраст, когда тридцать с хвостиком, - уверенно заявляла лучшая подруга Наташка. - Замуж надо выходить или до этого, или после. Все нормальные мужики нашего возраста уже жёнами разобраны. Так что тебе, дорогуша, повезло! Окучивай своего севастопольца, а Ленка с матерью пока поживёт. Когда распишетесь, заберёшь её к себе».

Влад на Лизу «запал», когда они с Наташкой совершали отпускное «турне» . Путешествие было из разряда «эконом-класса» - три дня в Ялте, столько же в Севастополе (жили у самых «недорогих» бабулек), день в Симферополе и на автобусе - домой. Но когда, будучи в Севастополе, они на катере отправились на Северную сторону, к ним подсели двое молодых мужчин, сразу же затеявшие с девушками смешливый разговор. Один из них был Влад, и встречу ту Наташка назвала позже «судьбоносной». После нескольких месяцев телефонного общения Лиза решилась на то, чтобы перебраться в Севастополь, поближе к любимому. Тем более, что и с работой в Мариуполе на тот момент как-то не заладилось. А в Севастополе быстро нашлась работа и подходящее жильё - уютная комнатка в квартире Константиновны. Влад жил с родителями, но часто оставался ночевать у Лизы. Ночами они подолгу не спали, мечтая о том дне, когда смогут снять отдельное жильё и забрать к себе Леночку.

 

Возвращение

 

С  российским гражданством у Лизы ничего не получалось. Крымской прописки у неё не было, а потому в число тех, кто автоматически получал паспорта РФ, она не попала. С затаённой надеждой Лиза ждала, когда Влад, уже ставший полноправным россиянином, скажет, что надо расписаться, хотя бы для того, чтобы разом решить все её проблемы. Однако дни шли за днями,  с исторического марта минул без малого год, а долгожданных слов Лизе никто не говорил.

Однажды Лиза вдруг осознала, что они уже нигде не бывают вдвоём. Походы с друзьями, вечеринки, посиделки в кафе - во всём этом Влад стал участвовать один, без неё. «Можно подумать, что ты меня стесняешься, - полушутливо-полусердито сказала Лиза утром, когда Влад заявил, что на вечер у него запланирована встреча с друзьями. - Ты давно перестал брать меня с собой». Влад нахмурился и искоса посмотрел на девушку. «Пойми меня правильно, - произнёс медленно и нехотя. - У меня сейчас круг общения интеллигентный, достойный. У всех хорошие должности. Как я им смогу тебя представить? Беженка с Донбасса, работающая прислугой?». Лиза замерла, чувствуя, как запылало лицо. «Послушай, - сказала тихо. - Ты помнишь, что я приехала сюда к тебе? Когда Украина с Крымом были одной страной? Когда не было никакой войны? Ты же говорил, что снимем вместе жильё, что заберём Леночку…»

Влад отшатнулся, ярость исказила лицо до неузнаваемости. «Ты меня достала! - заорал побелевшими губами. - Ходишь вокруг с несчастным видом! Как будто я тебе что-то должен! Тебя забрать? Твою дочку? Мать? Кошку? Кто ты мне, чтобы я вешал твои проблемы на себя? У меня жизнь только начинается! Отцепись от меня! Попрошайка донецкая! Понаехали тут!»

 

Коллаж Татьяны ТОЛСТЫХ.

 

* * *

 

«Мамочка, ты больше не уедешь? - дочка семенила рядом, заглядывая Лизе в лицо. - А то без тебя бабушка грустная, и я тоже грустная». Лиза присела, поцеловала прохладный вздёрнутый нос: «Нет, котёнок, я теперь от тебя никуда не уеду. Никто нигде мне не нужен, и я… тоже никому».

Девочка засмеялась и, отпустив лизину руку, побежала вдоль берега. «Осторожно! Не промочи ноги!» - крикнула Лиза, и сама подошла поближе к набегающим на песок волнам. Одна за другой они подкатывали к ногам и затем ускользали обратно, исчезая в глубине.

Вдали послышались глухие звуки выстрелов. Лиза повернула голову, вглядываясь в небо за азовстальскими трубами. «Опять стреляют, - поймав лизин взгляд, покачала головой женщина, идущая, как и девушка, по кромке прибоя. - Когда уже это кончится? Что нас ждёт?» Женщина вела на поводке мохнатую собачонку, та беззаботно махала хвостом, высунув розовый узкий язык.

Лиза взяла дочку на руки, опустилась на скамейку, поправила растрёпанные кудряшки. «Стреляют, - серьёзно повторила Леночка слова прошедшей женщины. - Только я теперь не боюсь, ведь мы же вместе, правда?». «Правда», - ответила Лиза, прижалась щекой к золотистой дочкиной макушке и вновь посмотрела на заводские трубы, за которыми слышались залпы.

Дочка что-то стала рассказывать, то и дело перебивая сама себя радостным смехом. Лиза слушала родное щебетанье, и думала о том, что всё случилось, как и должно было случиться. Не в далёком городе на берегу неприветливого чужого моря она должна сейчас быть. Её место здесь, в родном доме, в родном городе, который омывает самое тёплое и самое ласковое море в мире. Она здесь родилась, здесь появилась на свет её дочка, здесь её друзья, улицы  и дома, каждую чёрточку которых она знает с детства. Здесь каштаны и акации, сирень и розы. «Здесь моя Родина, - беззвучно сказала Лиза. - Мы будем вместе теперь… Чтобы нас ни ожидало…»

 


Марина ЛИТВИНОВА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх