Названы кандидаты на "Зеленый автомобиль года-2009"

12.12.2008 18:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названы кандидаты на "Зеленый автомобиль года-2009"

Награда, полное название которой гласит "Самый экологичный автомобиль года в мире" (World Green Car of the Year) является частью программы "Автомобиль года в мире" (WCOTY). Номинация является относительно новой - первый автомобиль, отмеченный командой автомобильных экспертов со всего мира, стал Honda Civic Hybrid 2006 года. Недавно организация огласила список кандидатов на премию 2009 года.

Всего месяц назад на автосалоне в Лос-Анджелесе состоялась альтернативная церемония награждения в данной области, которая называется почти так же - "Green Car of the Year". Данное мероприятие организовывает издание Green Car Journal, которое в этот раз впервые отдало предпочтение дизельной модели - Volkswagen Jetta TDI, обошедшей многих гибридных "фаворитов".

Что касается "зеленой" премии WCOTY, то последние два года она доставалась именно дизелям - Mercedes-Benz E320 BlueTec и BMW 118d с системой EfficientDynamics, которые понравились жюри в 2007 и 2008 годах, соответственно.

В новом списке много как обычных серийных моделей, так и экспериментальных, от "всеядных" машин с двигателями TetraFuel до электромобилей. Чтобы претендовать на данное звание, серийная модель должна быть новой и появится в продаже в течение этого года, то есть с 1 января до 31 декабря 2008 года. По этой причине такие известные автомобили, как Toyota Prius и VW Jetta TDI не попали в список, хотя менее знаменательные Chevrolet Tahoe / GMC Yukon Hybrid пробрались в кандидаты. Знаменательным является количество моделей Volvo - целых пять автомобилей (почти все остальные бренды представлены одной моделью).


По материалам: Honda Civic Hybrid 2006 года.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх