«Кабмин отправит в морг 15 тысяч человек!»

18.03.2009 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Луценко очень недоволен скоростной инициативой Кабмина.
Юрий Луценко очень недоволен скоростной инициативой Кабмина.

Так прокомментировал министр внутренних дел Юрий Луценко инициативу правительства об увеличении лимитов скорости на трассах.

В борьбе за права автолюбителей смешались нынче нардепы и министры, ГАИ и страховщики, банки и другие структуры, так или иначе причастные к многотысячной армии владельцев железных коней. Вот только борются зачастую исключительно для видимости, с заботой о собственном благе - в виде солидных барышей или политических дивидендов.

Лишь под нажимом автомобилистов, протесты которых захлестнули страну, Верховная Рада снизила налог с владельцев легковушек с объемом двигателя более 2,5 тыс. куб. см при их регистрации, перерегистрации и техническом осмотре в три раза - с 75-120 до 25-40 гривен за 100 куб. см. Следующий реверанс решил сделать Кабмин, предложив изменения в Правила дорожного движения (ПДД) касательно скоростных ограничений для автотранспорта. Если нововведение обретет жизнь, то на некоторых дорогах будет позволено гнать со скоростью 130 км/ч.

Вот только «доброе дело» Юлии Тимошенко, уверяющей, что подобным образом она защищает водителей от произвола ГАИ, нередко балующего с «ограничительными» знаками, может обернуться бедой.

- У меня есть таблица ограничения скорости в странах Европы: от Бельгии к Венгрии нет ни одного города, где ограничение скорости превышает 60 км. В Украине сегодня такой же показатель - 60, что полностью отвечает европейской практике, - уверен глава МВД Юрий Луценко. - Скорость на автомагистралях: 120-130 км - лимит скорости во всей Европе. В нашем государстве есть лишь одна дорога, которую, соответственно техническим характеристикам, можем зачесть к категории «автомагистраль» - «Киев-Борисполь». Говоря о допустимой скорости за городом по всей Европе, то этот показатель составляет от 90 до 100 км. У нас же предлагают внести фактически 130 км на час. По моему мнению, это просто безумие.

По словам Луценко, в прошлом году 15 тысяч человек попали в больницы после ДТП, связанных с превышением скорости. «Если пойти на эти авантюрные, непродуманные эксперименты, которые предлагаются сегодня в Кабинете министров, то, к сожалению, мы получим 15 тысяч людей, которые поедут не в больницы, а в морг!» - горячится министр. Напоминая, что «во всем мире дороги существуют для передвижения, а не для спортивных гонок, опасных для населения».

Покатились под гору

Государственный комитет статистики привел шокирующие данные, подтверждающие, что украинское автопроизводство умирает. Легковушек в стране за два месяца текущего года выпустили на 83,2% меньше, чем за аналогичный период 2008-го - всего 11,4 тыс. штук. Производство автобусов в январе-феврале сократилось на 88% (до 207 штук), а грузовых автомобилей - на 92,6% (до 178 штук).


Андрей Питонов.

Теги: Украина, Юлия Тимошенко, Луценко, , Кабинет министров, машина, авария, Юрий Луценко, МВД, правила, скорость, дорожное движение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх