Британские ученые создали двигатель, работающий на обычном воздухе

19.03.2009 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ученые из лондонского университета Брунеля придумали двигатель, который работает на воздухе.

К сожалению, воздух не единственное "топливо", которое необходимо новому гибридному мотору, но эксперты рассматривают разработку как большой прорыв в двигателестроении.

Система работает довольно просто. Она накапливает воздух, который образуется при торможении двигателем. Речь идет об обычном моторе внутреннего сгорания.

Этот воздух «складируется» в специальном хранилище, а затем используется для придания мотору дополнительной мощности. В случае с турбированными моторами, эта технология может практически свести на нет эффект "турбо ямы".

Надо отметить, что теория воздушных гибридов в принципе не нова. Однако надо отдать должное лондонским ученым, им удалось создать систему, которая не требует серьезных переделок существующих двигателей и трансмиссий, а это большой прорыв.

Это означает, что недоступная ранее из-за дороговизны система, теперь потенциально дешевле и эффективнее, чем ставшие уже привычными бензиново-электрические гибриды.

"Переделка нынешних двигателей в электрические гибриды очень дорога. Она требует полной переделки трансмиссии, тяжелее за счет батарейных блоков, требует дополнительного места и имеет ограниченный жизненный цикл" - говорит один из создателей нового двигателя.

"Наша разработка, наоборот, не требует особых изменений в конструкции автомобиля" - говорит ученый.


По материалам: life.ru

Теги: исследования, машина, авто, воздух, ученые, бензин, открытие, двигатель

Вверх