Госавтоинспекция "наехала" на скутеристов

23.10.2009 18:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Коломиец огорчил скутеристов и любителей выпить за рулем.
Сергей Коломиец огорчил скутеристов и любителей выпить за рулем.

А пьянство за рулем хотят карать штрафом в десять тысяч гривен!

С 1 января в Украине начинается регистрация скутеров и мопедов. Об этом на пресс-конференции заявил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

По словам главного «гаишника», уже сейчас изменяют ГОСТ на номерные знаки, в котором будут заложены специальные номера. «Они будут меньше, и мы предусматриваем меньшее взыскание средств за регистрацию этих мотыков, будем экономить», - сообщил Коломиец.

- Есть сложность в том, что много владельцев не имеют документов. Я предусматриваю предварительно, что будет определенный месячник, знаете, как оружие сдают, так и в этом вопросе: сделать какой-то период, чтобы без документов зарегистрировать скутер, если он не значится в розыске, - пообещал начальник департамента ГАИ, напомнив, что со следующего года водителям этих маленьких транспортных средств придется получить права категории «А».

Госавтоинспекция также инициирует ужесточение ответственности за вождение в пьяном виде, которое привело к ДТП без тяжелых последствий. По мнению Коломийца, таких нарушителей надо штрафовать на 8,5-10,2 тысячи гривен и лишать права водить авто сроком до трех лет.

Нынешнее законодательство предусматривает за вождение в нетрезвом состоянии штраф от 2 550 до 3 400 гривен, или лишение права управлять транспортным средством на срок от одного года до двух лет, или общественные работы на срок от 40 до 50 часов, или административный арест на срок от семи до десяти суток.

Еще Коломиец напомнил, что 15 декабря заканчивается срок прохождения техосмотра (по состоянию на 22 октября его прошли лишь около 60% автомобилей). С конца января-начала февраля ГАИ грозит опоздавшим санкциями вплоть до отправления авто на штрафплощадку.



Теги: Украина, закон, машина, авто, регистрация, , алкогольное опьянение, ГАИ, номерной знак, скутер, Сергей Коломиец, мопед
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх