Скутеристов будут "напрягать" постепенно

16.12.2009 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скутеристов будут "напрягать" постепенно

Согласно закону, который вступает в силу с 1 января 2010 года, весь мототранспорт с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, должен быть зарегистрирован в ГАИ, пройти техосмотр, а водитель такого транспорта - получить водительское удостоверение категории А1.

Однако на данный момент не понятно, что делать с тем огромным количеством мототехники, у которой нет документов о приобретении, также нет и сети школ, которые обучают вождению по программе А1. Начальник ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец в связи с этим заявил, что инспектора ГАИ не будут штрафовать водителей скутеров и мопедов за отсутствие регистрации ТС, талона о прохождении техосмотра и водительских прав.

ГАИ продолжает нарабатывать нормативные документы относительно регистрации и прохождения техосмотра мопедов и скутеров, потому требовать с 1 января 2010 года наличия этих документов у водителей указанных ТС не будут, невзирая на законодательство. «Около 90 % таких ТС по букве закона нужно выбросить на свалку, поскольку у их владельцев нет на них документов», - сказал он. Вышеупомянутые нормы будут вводиться постепенно, чтобы не возникало «социального напряжения».

Претензии к незарегистрированным скутерам и мопедам инспектора ГАИ начнут предъявлять приблизительно через шесть-девять месяцев, передают заверения Коломийца "Подробности".



Теги: Украина, закон, авто, водитель, ГАИ, техосмотр, скутер, Сергей Коломиец, удостоверение, мопед

Вверх