Chevrolet Aveo переезжает на ЗАЗ

03.01.2011 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Chevrolet Aveo переезжает на ЗАЗ

В начале 2011 года производство модели "Chevrolet" Aveo будет перенесено из Польши в Украину. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал президент ассоциации "Укравтопром" Михаил Резник.

В частности, сборка модели будет налажена на мощностях ЗАЗа в Запорожье. Ранее модель собиралась на "проблемном" заводе "Fabrykа Samochodow Osobowych" (FSO), который, как и ЗАЗ принадлежит корпорации "УкрАвто".

Производство "Chevrolet" Aveo на FSO прекращается в марте 2011 года.

Ранее сообщалось, что "УкрАвто" не исключает возможности закрытия FSO в 2011 году. Также на предприятии планируется сокращение персонала. Спасти FSO может новый инвестор, поиски которого продолжаются.

Эксперты полагают, что "УкрАвто" может сконцентрироваться на развитии полномасштабного производства в Украине.

"Насколько мне известно, на варшавском заводе изготавливались кузова для "Aveo", после чего они поставлялись в Украину, где собирались готовые автомобили. Однако в последнее время позиционирование "УкрАвто" сводилось к формированию в Украине полномасштабного производства, а в случае развития сценария по остановке польского завода, "УкрАвто" вынуждена будет переходить на полноценное производство в Запорожье", - пояснил О.Назаренко

Напомним, "УкрАвто" является владельцем FSO с 2005 года. Запорожскому автомобилестроительному заводу принадлежит 19,9% акций польского предприятия, которые дают право на 84,3% голосов на общем собрании компании. Производственные мощности польского завода позволяют производить 250 тыс. автомобилей в год.

В период с января по сентябрь FSO 2010 создал около 32 000 автомобилей "Аveo" и машинокомплектов для производства автомобиля "Lanos". В настоящее время в компании работают 1830 человек.


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, Запорожье, машина, авто, производство, Chevrolet, ЗАЗ, Chevrolet Aveo
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх