О супермаркетных сложностях и водительских возможностях

24.11.2011 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
О супермаркетных сложностях и водительских возможностях

После «Прямой линии» с начальником Управления госавтоинспекции ГУ МВД Украины в Донецкой области Владимиром Астапковичем в редакцию «Донбасса» продолжают поступать вопросы от автолюбителей и не только... Учитывая подобный интерес, мы решили расширить и углубить тему. Интересующие вас вопросы можно задать, набрав (062) 311-66-02, или прислать по электронному адресу: [email protected]. Сегодня вас консультирует начальник отдела организации дорожного движения УГАИ региона подполковник милиции Виктор Боченков.

- В Макеевке на Макшоссе стоит сразу несколько супермаркетов. Движение из-за этого очень осложнено. Неужели нельзя было это предусмотреть при строительстве?

- ГАИ не причастна к выделению земли местными властями. Нас привлекают, лишь когда рассматривается вопрос безопасности дорожного движения. Госавтоинспекция Макеевки предупреждала, что будет проблема с движением. Вносилось предложение построить на долевых участиях (местные власти и владельцы супермаркетов) еще одну дорогу. Но собственники двух магазинов на это не пошли. Вот и имеем то, что имеем… В итоге пробки утром и вечером. Впрочем, в Генплане, который сейчас рассматривается, запланировано строительство в этом месте надземного пешеходного перехода. Если он будет и поставят высокие турникетные ограждения, чтобы люди не выбегали на проезжую часть, движение станет лучше.

- Нужно ли при смене фамилии заново сдавать на водительское удостоверение? А при потере его?

- Согласно «Положению о порядке выдачи водительских удостоверений и допуска граждан к управлению транспортными средствами», утвержденному постановлением Кабинета министров от 08.05.1993 №340, обмен водительского удостоверения в связи с заменой анкетных данных проводится на основании документа, подтверждающего такую замену без сдачи экзаменов. При утере же водительского удостоверения на период оформления дубликата выдается временный талон на право управления транспортными средствами соответствующей категории на два месяца, но лишь после сдачи гражданами теоретического и практического экзаменов.

- Недавно узнала, что доверенности отменены. То есть, если одинокий человек уехал в длительную командировку, а вор залез в его авто и нашел в бардачке техпаспорт, то, имея водительское удостоверение, может спокойно кататься?

- Так и есть. Мы его можем в таком случае привлечь, если он нарушит правила или получим сигнал о пропаже авто… В этой ситуации «просигналить» может только хозяин машины. Но для этого ему надо еще вернуться. Сложная ситуация бывает, если кто-то скрывается, попав в ДТП на чужом авто. Приходится устанавливать владельца, вести опрос свидетелей.

- Сколько человек можно вписать в техпаспорт?

- Беря во внимание ограниченные размеры графы «Особые отметки», в нее получится включить не более двух человек.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх