Google получила патент на "автопилот" для машин

16.12.2011 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google получила патент на "автопилот" для машин

Патент, полученный веб-корпорацией Google на текущей неделе, касается перехода автомобиля от ручного управления к режиму самостоятельной поездки.

В патенте №8 078 349, заявка на который была подана в мае, описываются два комплекта сенсоров и связанного с ними программного обеспечения. Первый определяет место, которое по аналогии с авиацией условно названо «взлётно-посадочной полосой» (ВПП), а второй сообщает транспортному средству, где оно находится, и даёт дальнейшие указания.

ВПП представляет собой любой участок дороги или парковочной зоны, который либо оснащён радиопередатчиком, либо отмечен понятными автомобилю Google обозначениями (специальной разметкой, указателями направления, нанесённым на асфальт, здания или ограждения QR-кодом). В первом случае машина может обмениваться данными через радиосвязь, во втором — получать информацию в одностороннем порядке.

Полученные сведения могут представлять собой команду переместиться в другую точку или подождать покинувшего авто водителя, маршрут с указанием времени его прохождения или без оного, а также несколько вариантов инструкций на выбор человека. Один из возможных способов применения разработки — автономная туристическая поездка от достопримечательности к достопримечательности с заданным временем ожидания.

О том, в каких обстоятельствах автомобиль может и должен переключаться обратно на ручное управление, в патенте не говорится. Однако в целях безопасности это обычно осуществляется каким-нибудь простым способом: к примеру, водитель должен начать вращать руль.

Инженеры Google наряду со специалистами из Германии, Китая и других стран активно работают над технологией автопилота для персонального транспорта. Компании уже удалось пролоббировать в штате Невада законопроект относительно правил и норм использования автопилота на дорожном транспорте.

Представленный в марте вариант «гугломобиля» включает вращающийся лидар на крыше и датчик положения на заднем колесе, помогающие ориентироваться в пространстве, а также четыре радара и видеокамеру для слежения за посторонними объектами. Для геопозиционирования используетсяGoogle Street View. В распоряжении компании имеется автопарк из шести Toyota Prius и одной Audi TT, которые наездили по автострадам около 260 тыс. км при минимальном участии водителя и более 1 600 км — самостоятельно.


По материалам: science.compulenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх