ГАИ готовит изменения в ПДД

04.01.2013 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГАИ готовит изменения в ПДД

Ближний свет фар круглосуточно может стать реальностью, а на пешеходов повесят декоративные элементы, которые ночью будут отражать свет фар. Также инспекторы гораздо тщательнее будут проверять наличие зимней резины.

Раз местные власти не освещают переходы, надо сделать яркими пешеходов, подумали в ГАИ. В изменениях к правилам обяжут всех, кто ходит ночью, цеплять на себя светоотражающие элементы. Такие уже даже производят - по 5 гривен за штучку. Их надо крепить на видимых местах одежды (рукав, брюки) или аксессуаров (рюкзак, сумка, коляска), а после прогулки можно снова снимать.

Водители положительно воспринимают изменения. Правда, только те, что касаются пешеходов. Ведь ГАИ и для шоферов приготовила сюрприз - обязательно возить с собой светоотражающие жилеты - вдруг на трассе надо выйти из машины.

В правилах собираются узаконить также зимнюю резину. Сегодня она входила в техническое состояние авто и за ее отсутствие не всегда наказывали. Пропишут и обязательный свет фар или габариты в пасмурную погоду. В ГАИ уверены, что это должно существенно уменьшить аварийность.

"Использование ближнего света фар дает возможность участникам дорожного движения, не только водителям, но и пешеходам, и велосипедистам, заранее увидеть объект, который движется", - говорит представитель управления ГАИ МВД Украины Александр Зубенко.

Эти изменения могут появиться в правилах уже в ближайший месяц. Единственное, чего пока что не будет, - наказания за их нарушение. Потому что для этого надо уже менять админкодекс.


По материалам: www.mediacentr.info

Теги: Украина, авто, пешеход, ГАИ, правила, ПДД,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх