Bugatti построит восемь самых быстрых в мире открытых машин

15.04.2013 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Bugatti построит восемь самых быстрых в мире открытых машин

Специальная модификация гиперкара Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse WRC (World Record Convertible), которую производитель назвал самым быстрым автомобилем с открытым верхом в мире, будет выпущена тиражом в восемь экземпляров. Ее стоимость составит около 2,4 миллиона евро. Об этом сообщает издание Autocar.

Рекордную скорость среди открытых машин гиперкар установил в Германии на испытательном полигоне «Фольксвагена» в Эра-Лессине. Родстер смог разогнаться до 408,8 километра в час. За рулем машины находился китайский гонщик Энтони Лю.

Изначально в Bugatti рассчитывали, что максимальная скорость «Вейрона» при снятой крышей составит около 375 километров в час. Однако тестовые заезды показали, что автомобиль может достигать и 400 километров, а позже гиперкар смог поехать еще быстрее, что было зафиксировано экспертами немецкого агентства технической инспекции и сертификации (TUV).

1200-сильному купе Bugatti Veyron Super Sport ранее принадлежал рекорд Гиннесса в категории самого быстрого серийного автомобиля в мире. Однако в начале апреля гиперкар был лишен этого титула. По мнению представителей Книги рекордов, компания нарушила правила фиксирования достижения, предоставив на заезды модифицированный вариант машины с отключенным ограничителем скорости. Без электронного ограничителя «Вейрон» набрал 431 километр в час, а с ним – 415 километров в час.

Теперь на звание самой быстрой серийной машины претендует американский гиперкар Hennessey Venom GT. Он смог разогнаться до 427,6 километра в час. Однако это достижение пока не было зафиксировано представителями Книги Гиннесса.



Теги: авто, производство, разработка, Bugatti, скорость, Bugatti Veyron

Вверх