«Они - живые!» Царством кукол управляют бессребренники

20.03.2009 19:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Весь мир - театр, а кто-то - кукловод!» - усмехается Анатолий Поляк, перефразируя Шекспира и демонстрируя Золушку.
«Весь мир - театр, а кто-то - кукловод!» - усмехается Анатолий Поляк, перефразируя Шекспира и демонстрируя Золушку.

Для работников кукольных театров, которые завтра отмечают свой профессиональный праздник, нет большего подарка, чем слышать такие возгласы от маленьких зрителей.

УЧИТЕЛЯ ДОБРА

Мой собеседник - главный режиссер Донецкого областного академического театра кукол, заслуженный артист Украины, дипломант многих престижных фестивалей Анатолий Поляк громким званием абсолютно не кичится:

- На сцене видно - кто ты и что. Кто заслужил аплодисменты, тот и заслуженный. Актер должен каждый раз доказывать, что он - мастер.

- 21 марта - Международный день кукольника. Как думаете праздновать?

- Громко гулять не будем - не то сейчас время. Выпьем по рюмочке, поздравим друг друга. Порадуемся тому, что наша работа, несмотря ни на какие кризисы, необходима детям, да и взрослым. Зритель у нас - самый благодарный. Он так тянется ко всему новому... Очень важно показать посредством сказки, что такое хорошо и что такое плохо. Это остается с маленьким человеком долго, в идеале - на всю жизнь.

- Что нового ждать зрителям в этом году?

- У нас уже состоялась первая премьера - «Мешок яблок» по сказке Сутеева. В мае выпустим «Приключения казака Мамая», а осенью - спектакль «Малыш и Карлсон». Мы учим ребят делиться, быть добрее к людям.

ЗАЛ СТАНЕТ МЕНЬШЕ И ЛУЧШЕ

- Коллектив большой?

- Около 70 человек, треть из которых - непосредственно актеры, причем 11 - мастера сцены. Атмосфера в театре очень добрая, не как у Карабаса-Барабаса, в чем большая заслуга директора Виктора Старикова.

- Зал в театре всегда полон?

- В основном - да. Учитывая, что грядет реконструкция (из 300 мест мы планируем оставить 180), заполненность станет стопроцентной. Зал уменьшится, но улучшится. Нам обещали заменить световую аппаратуру, обновить кресла, подъемники, отремонтировать протекающий потолок. Хоть у нас очень много выездных спектаклей, - Анатолий Петрович демонстрирует расписание на следующую неделю, где в день значится по 2-3 выступления в садиках и школах, - основа - стационар.

С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ШИРМЫ

- Недавно театру присвоили звание академического. Кроме моральных дивидендов, это еще что-то принесло?

- К сожалению, положенную весомую прибавку к зарплате мы пока так и не получили. Тарифная сетка чуть-чуть увеличилась, а остальное… Министерство культуры нам звание присвоило, а Министерство финансов соответствующий документ не утвердило. Надеемся, что этот вопрос будет решен. А вообще-то в театре кукол, учитывая наши смешные зарплаты, работают бессребреники, влюбленные в свое дело.

- Давайте вместе взглянем на обратную сторону спектакля...

- О, да это просто потрясающее зрелище! - оживляется Поляк. - Один актер поддерживает руку другого, кто-то работает исключительно с головой куклы (открывает-закрывает глазки и ротик). «Играют» реквизитом (возят сани, таскают мешок, подают яблоки, украшения), плавно перемещаются - как ниндзя из восточных фильмов...

О ПОДАРКАХ

- Вы дарите детям своими спектаклями радость. А сами от маленьких зрителей получали подарки?

- К нам они, конечно, часто приходят с цветами. Но самый лучший подарок - слышать их аплодисменты и крики «Браво!». Никогда не забуду случая на поставленном мной спектакле «Стойкий оловянный солдатик» по сказке Андерсена. В конце солдатик и балерина сгорают в камине. Я не захотел обрывать спектакль на трагической ноте и придумал такой ход: после того, как главные герои как бы сгорели, в воздух поднимаются их ставшие белыми фигурки. Ну, словно это их неумирающие души. Они повторяют слова, сказанные по ходу спектакля: «Вы так много сделали для меня... Можно, я вас за это поцелую?». И улетают всё выше и выше. И тут вдруг ребенок из зала кричит: «Они - живые! Они - живые!». Ощущения, которые тогда захлестнули меня, не передать никакими словами...


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, дети, праздник, театр, кукла, кукольный театр, подарки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх