В Донецке открыли трещину жизни

25.03.2009 18:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руководитель проектов Краевого объединения Райнланд Бетина Буреш и Александр МАКСИМЧУК  всё время опекали одну из героинь выставки -  88-летнюю Елизавету Гизниченко.
Руководитель проектов Краевого объединения Райнланд Бетина Буреш и Александр МАКСИМЧУК всё время опекали одну из героинь выставки - 88-летнюю Елизавету Гизниченко.

В Донецком областном краеведческом музее состоялась презентация документальной выставки «Трещина через всю жизнь», основанной на воспоминаниях женщин, трудившихся на принудительных работах в земле Райнланд. Выставка подготовлена Краевым объединением Райнланд (ФРГ) и представлена в рамках программы «Уроки истории» Международного благотворительного фонда «Украина 3000».

Двадцать плакатов ведут нас жизненными путями десяти женщин. Каждая история представлена на двух постерах: с одной стороны, детство и жизнь в послевоенной Украине в качестве репатрианта; с другой - депортация и годы принудительных работ, связанные с ужасными воспоминаниями.

«Мы не случайно начали свой проект с Донецка. В годы войны из Донбасса были угнаны на чужбины около 250 тысяч человек, - заявил председатель правления фонда «Украина 3000» Александр Максимчук. - Зная индустриальный потенциал этого края, крепость его жителей, фашисты постарались максимально ослабить регион».

Кроме Донецка, выставку увидят в Днепропетровске, Запорожье, Николаеве, Херсоне и Одессе. А завершение проекта и подведение его итогов запланированы на октябрь 2009 года в Харькове.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, фотография, Донецкая область, краеведческий музей, Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, выставка, культура, фото
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх