Смешное сальто и смертельно забавный номер

23.11.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олегу Танделову первым в мире удалось уложить коня на ковер.  И тому это, похоже, нравится!
Олегу Танделову первым в мире удалось уложить коня на ковер. И тому это, похоже, нравится!

После вынужденного двухнедельного карантина донецкий цирк «Космос» наконец представил новую программу. Артисты и их четвероногие питомцы, соскучившиеся по аплодисментам, жаждут показать всё свое мастерство и подарить зрителям незабываемое зрелище!

В конце осени к нам пожаловал Большой Московский цирк на Вернадского. Безусловно, он является хранителем традиций того самого советского цирка, который гремел по всему миру.

Впрочем, как может убедиться каждый, кто отправится в цирк в ближайшие две недели, традиции можно легко сочетать с современностью и эпатажем. Создатели программы «Звезды России» решили сделать представление, в первую очередь, веселым. Поэтому даже самые опасные и высокотехничные номера сделаны с юмором.

Казалось бы, что нового могут показать зрителям акробаты с хула-хупами?  Екатерина Смирнова назвала свой номер «Свадьба» и сделала из него настоящую комедию. Ее партнеру досталась роль незадачливого жениха, которого окольцевали хула-хупами и заставили пронырнуть в кольцо диаметром всего тридцать сантиметров.

А номер под скромным названием «Акробаты на дорожке» оказался комбинацией из головокружительных трюков и... снова юмора. Кстати, недавно он получил Гран-при фестиваля циркового искусства в Италии. Солидные члены жюри хохотали так же, как и простые дончане, когда акробаты кокетливо дефилировали, посылали в зал роковые взгляды и воздушные поцелуи, а заодно делали тройные сальто.

Смешная атмосфера подействовала даже на четвероногих артистов. И если дрессированные кошечки и собачки вызывают улыбку сами по себе, то медведям  пришлось постараться, чтобы заставить зрителей смеяться, а не только дивиться их размерам и умениям. И это им удалось! Как выяснилось, мишки из Москвы очень тщеславны и, сбежав от дрессировщика, выходят на поклон по нескольку раз, даже когда программа уже кажется оконченной и самые нетерпеливые зрители начинают двигаться к выходу.

Вот и клоунам пришлось придумывать что-то новенькое, чтобы не потеряться на общем фоне. Так что коверные Федор Гулевич и Дмитрий Кременецкий научились еще и рисовать самые настоящие шаржи на зрителей.

Клоуны из цирка на проспекте Вернадского веселят зрителей тем, что делают их самих смешными.

Каждый джигит желает знать, где лежит конь

Настоящим гвоздем программы стал осетинский конно-акробатический ансамбль «Сармат» под руководством Олега Танделова. Он работает в редком сейчас жанре джигитовки - скачки на лошади, во время которой ездок выполняет сложные гимнастические и акробатические трюки. Все участники этого коллектива - настоящие горцы!

- У меня двое сыновей, пяти и двенадцати лет, и оба уже джигитуют, - говорит Олег Танделов. - Младший делает рекордный трюк - стоит на плечах у всадника и держит в обеих руках флаги. Джигитовка - очень сложный жанр, артисты сильно устают. Но как только заиграет лезгинка, вся усталость моментально пропадает, кровь зовет - и ты снова готов к подвигам.

Пятеро чистопородных жеребцов умеют делать еще один совершенно уникальный трюк, который Танделову удалось поставить первым в мире! Казалось бы, он не представляет собой ничего особенного: кони просто... лежат и позволяют дрессировщику ходить по себе и дергать за лапы и хвост. Но ведь в природе лошади никогда не ложатся - они даже спят стоя!

- Номер «Ковбой с лошадью» - это моя визитная карточка, - рассказывает дрессировщик. - Народные артисты советского цирка, отработавшие шестьдесят лет, такого никогда не видели. Немецкий профессор, у которого есть авторские работы с лошадьми, был в шоке. «Ты пошел против законов физики, я не представляю, как ты жеребца уложил на ковер», - удивлялся он. Уверяю, что лошадям это не причиняет никакого дискомфорта. Если бы им было больно, они бы ни за что не легли.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, Донецкая область, , Цирк Космос, представление, Москва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх