Художник заставил звучать терриконы

28.10.2010 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Выставка новых работ горловского фотохудожника Владимира Лапшина поразила: мастер заставил звучать… наши рукотворные донбасские горы. 24-ю за сорок лет творчества экспозицию, развернутую в музыкальной школе №1, он представил на суд зрителей под названием «Мелодии терриконов».

Наш земляк хорошо известен в мире фотоискусства далеко за пределами Украины, на родине в нескольких музеях хранятся его работы. Он произвел фурор произведениями на горняцкую тематику во Франции, отмечен многими престижными наградами и, в частности, получил «серебро» на фотоконкурсе

Минуглепрома Украины. Имя Лапшина прочно ассоциируется с характерными приметами Донбасса, а теперь его шахтерскую палитру дополнили новые яркие краски. Он занимается терриконами более пяти лет и предложил, наконец, вместе с ним посмотреть на это экологическое безобразие, уродующее нашу землю, под эстетическим углом зрения. И подобно тому, как кулик хвалит свое болото, так и Владимир в восторге именно от родных горловских отвалов породы.

- В представлении большинства это такой ужас! А в моем понимании - красотища. Они у нас срезанные, выветренные, размытые осадками, что придает им неповторимый вид и фантастическую фактуру, - откровенничает Лапшин. - То ли роза ветров тому причина, то ли состав породы, но наши терриконы внешне очень отличаются от других. Особенно меня впечатлил тот, что на шахте им. Изотова.

Работа горловского фотохудожника Владимира Лапшина

И потом это же не терриконы ради терриконов, а молодожены, музыканты с инструментами и даже один из кандидатов на пост городского головы на их фоне. Вот они на снимках, а вот - среди первых посетителей выставки. Любая пара мечтает в день свадьбы запечатлеть свою историю любви, а ремесленники предлагают им избитые сюжеты с воздушными шарами среди березок и прочий ширпотреб. А слабо в подвенечном наряде прогуляться на фоне колоритных терриконов?! Это, конечно, на любителя, однако молодожены Татьяна и Евгений рискнули (на снимке) и, не исключено, их первая семейная фотосессия войдет в историю фотоискусства. Такого, уверяют специалисты, оно еще не знало.

Горловчан впечатлили и непривычно крупный формат снимков - 60 на 90 сантиметров, и предмет изображения. Ну кто бы мог подумать, что уродливые терриконы способны так лирично звучать?!


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, художник, выставка, фото, террикон, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх