Нино Сухишвили: "Я желаю украинцам изменений к лучшему!"

18.02.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нино Сухишвили: "Я желаю украинцам изменений к лучшему!"

Прославленный танцевальный ансамбль, Грузинский национальный балет Сухишвили, привез в Донецк новую программу, об особенностях которой нам рассказала его художественный руководитель Нино Сухишвили:

- Главная новость нашей программы - то, что в ней есть украинский танец. Здесь и элементы гопака, и другие движения, характерные для украинской танцевальной культуры. Участники коллектива выходят на сцену в шароварах, в веночках. Мы специально поставили этот танец в подарок благодарному украинскому зрителю, который уже не первый год принимает нас с овациями. Еще один «гвоздь» этой программы - энергичный воинственный танец хоруми. Наша модернизированная версия не похожа на все остальные, впервые в нем принимают участие и женщины.

- Я знаю, в Грузии не всем нравится то, как смело вы осовремениваете традиционную хореографию...

- В основе нашего балета лежит идея, что фольклор должен развиваться. Когда мои бабушка и дедушка основали ансамбль, они внесли много нового в народный танец. И то, что сейчас уже считается классикой, тогда тоже казалось модерном и новшеством. Мы просто продолжаем работать в том же направлении. И я считаю, что модернизация фольклора - это единственная возможность сохранить его для будущих поколений.

- У вас сейчас бывают гастроли в России?


- После 2008 года мы туда не ездим, хотя приглашений очень много. Но пока моя страна частично оккупирована Россией. Уверена, что скоро ситуация изменится, долго так продолжаться не может.

Грузины поставили украинский танец специально для наших зрителей, которых они очень любят.

Грузины поставили украинский танец специально для наших зрителей, которых они очень любят.

- Еще пару лет назад немногие воспринимали новую грузинскую власть всерьез, над Михаилом Саакашвили часто смеялись. А сейчас мы слышим, что в Грузии навели порядок, уничтожили коррупцию. Это правда?

- Да, это действительно так. Никогда бы не подумала, что в нашей стране такое возможно. Оформить любой документ за несколько минут, получить паспорт - внутренний или заграничный - за один час, сдать экзамен по вождению и получить права в тот же день... Коррупции абсолютно не стало. Гаишники работают так, что самому не хочется ничего нарушать, потому что это будет непатриотично, дурной тон. Бесплатное здравоохранение налажено так, что при всем желании не найдешь, к чему придраться. Конечно, еще много чего осталось сделать. Но за маленький срок Грузия достигла очень многого!

- Вам повезло больше, чем нам...

- Да, наши страны в чем-то похожи, у нас прошли цветные революции. Но этого мало. Например, я никогда не брошу на улице даже спичку, чтобы не загрязнить город. И в Грузии очень многие рассуждают и поступают так же. Всё зависит не от власти, а от нас самих. Так что я желаю украинцам, чтобы у вас тоже произошли такие изменения!


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, танец, культура, Донецкий театр оперы и балета, гастроли, Нино Катамадзе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх