Гость с Луны терял голову, лапы и играл вслепую

16.05.2011 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Искать весну в Украине Лунтик начал с Донецка.
Искать весну в Украине Лунтик начал с Донецка.

В Донецк прилетел житель Луны. Да-да, не удивляйтесь! Приземлился прямо во Дворце молодежи «Юность», собрал полный зал детворы и устроил шоу. А еще - вследствие стараний концертного агентства «Блиц», которое обеспечило все условия для «посадки» - раскрыл «Донбассу» душу. И лицо.

Персонаж, созданный телестудией «Мельница», сразу полюбился детворе. Каждая серия мультиков о Лунтике - симпатичном существе, родившемся на Луне, а потом очутившемся на одной из земных полянок, где нашел множество друзей, - это не только увлекательная история, но и мини-урок. Не случайно над сценарием работают психологи и преподаватели, советующие, как лучше и проще донести до детей те или иные посылы.

Ну, а раз герой «раскручен», этим грех не воспользоваться. Так и родилась идея спектаклей, где полюбившиеся персонажи в виде кукол в человеческий рост продолжают учить ребят доброму-светлому. С одним из них - «Как Лунтик весну искал» - впервые в Украину и прибыла российская труппа. Приятно, что гастрольный тур начали с Донецка.

Алексей Некрашевич: Меня называют почетный Лунтик. А мой любимый мультфильм - классический Ну, погоди!.

Алексей Некрашевич: «Меня называют «почетный Лунтик». А мой любимый мультфильм - классический «Ну, погоди!».

Едва увидев знакомых героев, ребятня так и ахнула. Маленькие благодарные зрители активничали всё представление: хлопали в ладоши, помогали разгадывать загадки, пританцовывали у сцены, вызывая улыбки даже у серьезных охранников, которые не давали крохам прорваться к Лунтику, кузнечику, гусеницам и прочей веселой компании. По ходу спектакля дети узнали, как находить стороны света, поняли, как здорово помогать другим, а посредством паутинки даже получили представление о строении Солнечной системы.

- Коллектив у нас собран из нескольких городов, а начиналось всё с санкт-петербургского театра ростовых кукол, - рассказал «Донбассу» исполнитель главной роли Алексей Некрашевич, которому накануне выступления в Донецке исполнился 31 год. - В труппу входит семь человек, из них одна девушка - она играет божью коровку. Я же уже более трех лет исполняю роль Лунтика. Учитывая, что переиграл в этом образе около тысячи спектаклей, вполне достоин звания «почетный Лунтик»!

До того, как превратиться в сиреневого любимца детворы, Алексей десять лет занимался КВН. Так что с юмором относится к казусам, которых во время спектаклей хватает.

- Однажды у Лунтика была плохо закреплена голова. Я споткнулся на сцене и поймал ее, соскочившую, буквально в полете, глядя на зал широко распахнутыми глазами. В этот момент видел первые ряды. Там глаза были даже побольше, чем здесь, - постукивает он по лицу куклы-великана. - Было дело, и лапы терял: на них кто-то наступил, когда мы играли спектакль про зиму и собирали в зале «снег». Случались моменты, когда ломался каркас внутри лунтиковой головы, и я играл буквально вслепую. Расположение персонажей и реквизита примерно знал, так что справился, ориентируясь по памяти, а также реагируя на звук и свет. Никто даже не догадался, что случилось.

Костюмы, в которые облачаются актеры, красочные, но очень жаркие. «Летом на юге - вообще кошмар, - признается Некрашевич. - Тут минут десять по сцене побегаешь и начинаешь потеть. А там «дымишься» уже в процессе переодевания. За выступление выпивали литра по полтора. Уточняю - воды!».

Алексей уверяет, что пересмотрел немало мультфильмов про Лунтика (тот ему даже снился первое время), чтобы понять его движения, повадки. «Нужно ведь играть это существо, зная о нем хоть что-то, - подчеркивает актер. - Был еще один коллектив, пытавшийся ставить подобные спектакли. Так их Лунтик двигался, как рэпер. Реально выходил на сцену и начинал делать пассы руками а-ля Потап или Тимати. Дети были в шоке - уж очень не подходили подобные движения этому мягкому, доброму персонажу. Неудивительно, что этот коллектив свое уже отыграл».

Дети вообще чрезвычайно строгие зрители. Сразу чувствуют фальшь, несоответствие. Если постановка скучная, могут вообще массово покинуть зал. С ними нельзя перегибать палку. Вроде и любят пугаться, но - в меру. К примеру, затемненный выход паука Шнюка в одном из спектаклей под музыку Шредера из «Звездных войн», мягко говоря, не восприняли. Так орали!

- Бывает, ребята выбегают на сцену. Это, конечно, мешает спектаклю. Радует, что в Донецке всё было продумано, и наших маленьких зрителей вовремя заворачивали. Понимаешь, они ведь считают нас настоящими, - задумчиво говорит Алексей. - Сопереживают во время спектакля, обнимают после. Жалуются на свои неудачи, хвастаются победами. И когда такое происходит, я понимаю - сыграл хорошо!


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, мультфильм, культура, спектакль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх