Кенгуру в пуантах учит дончан самообороне

21.12.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кенгуру Рони - дрессировщику Михаилу Рамзину: «Еще раз в танце наступишь мне на лапу - получишь по шее!».
Кенгуру Рони - дрессировщику Михаилу Рамзину: «Еще раз в танце наступишь мне на лапу - получишь по шее!».

Увидеть эту необычную картину вы можете в цирке «Космос», где сейчас началась новогодняя программа Большого Московского цирка на проспекте Вернадского.

Кроме экзотического тренера, в новогодней программе Большого Московского цирка на проспекте Вернадского донецкую публику удивляют и радуют гепарды, компания Дюймовочек и эльфов и еще два десятка удивительных гостей.

В их числе, конечно, есть и Дед Мороз со Снегурочкой, однако в разворачивающихся на манеже событиях они играют далеко не главную роль. Вот если бы красноносый волшебник умел так скакать на лошади и гасить свечи одним щелчком хлыста, как великолепный Зорро в исполнении украинского артиста Андрея Спектора, а его внучка показывала головокружительные номера под куполом, как воздушная гимнастка Наталья Херц, то все только на них и смотрели бы. А так внимание разновозрастной публики приковано к бригаде отчаянных электриков (Николай Бабанов, Сергей Некрасов), которые, стремясь выполнить свои обязанности и вкрутить лампочку в люстру, подвешенную уж очень высоко, используют для достижения цели все подручные предметы: стол, пивные бутылки, восемь стульев, доску… Еще и стойки на руках делают, балансируя на высоченной пирамиде!

Цирк в Донецке

Электрик-акробат Николай Бабанов даже такую банальную процедуру, как вкручивание лампочки, превращает в настоящее шоу!

Пока одна часть зрителей приходит в себя после номера «Воздушный шар» - корзина под куполом разваливается на куски, и два воздухоплавателя чудом удерживаются на канатах, но потом один из них всё-таки падает вниз (это чуть позже мы догадываемся, что смертельный трюк выполнила тряпичная копия одного из артистов, а сразу-то все ахнули!), другая наслаждается черно-белой собачьей компанией и пятью холеными пони.

Но любимцем публики стал заокеанский экзот по кличке Рони. Самый настоящий кенгуру предстал перед дончанами в интересном образе. Во-первых, он был одет в розовую балетную пачку и… пуанты. Во-вторых, после нескольких попыток повальсировать с партнером Михаилом Рамзиным, который всё не попадал в такт, австралийский носитель сумки решил в воспитательных целях отвесить ему подзатыльник. И тут началось: человек и кенгуру сцепились не на шутку! Что интересно, большая часть зала болела за ловко боксирующего Рони, который ловко заламывал руки соперника и сворачивал его в бараний рог. Прямо уроки самообороны, а не цирковой номер! Хотя когда кенгуру пускал в ход свои мощные задние лапы, целясь в нижнюю часть тела дрессировщика, папы, видимо, из солидарности, кричали «Ой!» и вжимались в кресла.

- Не переживайте: у нас всё продумано, и мы деремся очень аккуратно! - после схватки рассказал «Донбассу» Михаил Рамзин. - Вообще кенгуру миролюбивые животные, и потребовалось около двух лет, чтобы научить нашего артиста «боксировать». Многие считают, что кенгуру - это гигантский кролик: такой же бестолковый и безэмоциональный. Да, он и в самом деле очень любит капусту и сено, но, как видите, понимает команды!

А еще в программе есть сразу два фантастических номера под руководством лауреата Госпремии России Дарьи Костюк. Благодаря первому мы узнаем, как выглядела бы Дюймовочка, если бы она решила заняться спортивной гимнастикой с использованием цветочных стеблей. А второй - иллюзионное шоу - дает ответ на вопрос, где рождается любовь. Вот такая новогодняя программа - с романтическим уклоном и экзотическими гостями.

Гепардов «приручил» уроженец Харцызска

Самый главный человек в этой программе - ее руководитель Вячеслав Курков, он же - исполнитель чуть ли не половины всех номеров! И главный дрессировщик. Именно он вывел на арену сразу четырех гепардов. Пока дети умиляются пятнистыми кисами, настороженно поглядывающими в зал, родители удивляются, как удалось собрать в одном месте такое количество представителей исчезающего вида животных!

Цирк в Донецке

Вячеслав Курков знает язык гепардов. Всего пара ласковых фраз - и хищник выполняет трюки с покорностью кошки.

- Да, гепарды - это большая редкость: они очень дорогие и капризные в уходе - моментально подхватывают все кошачьи и собачьи болезни! Так что ухаживать за ними не так просто, поэтому вряд ли вы где-то еще их увидите! - подтвердил Курков. Но тут же, хитро улыбнувшись, заявил: - Совсем скоро их у нас будет десять!

- Один из этих пятнистых милашек чуть не цапнул вас во время представления!

- Я сам его спровоцировал, специально! На самом деле, гепарды - страшные животные. Они могут меня порвать, но вот убить - нет. Вообще сегодня мои питомцы оказались несколько рассеяны: в зале было много детей, а гепарды, когда видят малышей, начинают на них охотиться и отвлекаются. Конечно, дальше наблюдения за «жертвами» дело не идет, не переживайте: гепарды у нас хорошо воспитаны! В этом нам помог величайший украинский дрессировщик Владислав Гончаров (уроженец Харцызска, о котором неоднократно писал «Донбасс». - Прим. авт.). Надеюсь, когда мы начнем выступать полным составом - с десятью гепардами, обязательно снова приедем в Донецк!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, Донецкая область, , Москва, животные, новый год, Новый год 2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх