Поляков взял "золото" в Риге и сразу же приехал в Донецк

24.01.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Поляков показывает на крышке рояля такие фигуры, что дончане готовы простить ему неумение играть на инструменте.
Сергей Поляков показывает на крышке рояля такие фигуры, что дончане готовы простить ему неумение играть на инструменте.

Победа нашего земляка на самом престижном цирковом конкурсе - фестивале в Монте-Карло - является лучшим доказательством того, что донецкая земля любит цирк: ведь не случайно она дала миру такого выдающегося дрессировщика! Но еще приятнее осознавать, что цирковое искусство отвечает нашему краю взаимностью: с каждой новой программой на манеже «Космоса» выступают всё более именитые артисты, через одного - победители всевозможных фестивалей мирового уровня!

Обычно после финала представления дети с горящими глазами обсуждают увиденных страусов, кенгуру, крокодилов и даже кошек с собачками, ведь они умеют вытворять тако-о-о-е, что домашней Мурке и не снилось! В общем, на фоне зверья люди-артисты кажутся малышне не такими интересными. Но только не в этот раз! На премьере программы «Кураж Диско» зал по возрастным впечатлениям не делился: все одинаково охали и ахали, восхищаясь ловкостью и бесстрашием приезжих гимнастов, эквилибристов, жонглеров. Взрослые удивлялись: «Ну как так можно?» и собирались «завтра же» записаться на йогу, дети клялись родителям ходить на гимнастику, танцы и что-нибудь еще, лишь бы стать похожими на этих удивительных людей!

Например, на воздушную гимнастку Наталью Крымскую, победительницу IV международного фестиваля в Китае, которая под куполом цирка, цепляясь за кольцо порой совершенно непонятным публике образом, крутилась, летала, изображала птицу. Группа акробатов на турниках под руководством Елены Федоровой вызвала шквал эмоций у мальчишек и пап, служивших в армии. «Смотри, сына, вот так делается «солнышко»!», - с гордостью показывали отцы, утверждая, что они и сами так могут.

Свое «солнышко» показывали и обладатели «серебра», завоеванного в 2009 году на цирковом фестивале в итальянском городе Латина, - артисты Большого Московского цирка, акробаты на подкидных досках под руководством Анатолия Рубана. Правда, они впечатляющий переворот выполняли не на турниках, а на качелях, из-за чего многие мамы тут же строго внушали чадам: «Не вздумай повторять!», и радовались, что за окном - «некачельный» сезон. Потому что попробовать сделать так же, как артисты, на самом деле захотелось всем детям. И некоторым взрослым. Вспомните, наверное, вы тоже мечтали однажды, раскачавшись как следует и оказавшись в высшей точке, отпустить руки и полететь! Вот, акробаты Рубана именно это и делают! Правда, выпрыгивают они не вверх, а вперед, и врезаются в кусок полотнища, натянутого вертикально, по которому съезжают вниз, как с горки, целыми и невредимыми. Эх, донецкой детворе такое бы полотнище!..

Не меньше эмоций у публики вызвал 23-летний уроженец Одесской области Сергей Поляков, который показывает номер «Эквилибр на рояле». Суть в том, что артист стоит вниз головой на одной руке, а все остальные части тела в это время сплетаются в причудливые фигуры. Рояль тут играет роль красивой площадки.

- Я на нем даже играть не умею, - признался «Донбассу» после представления Сергей, который только-только взял «золото» на международном цирковом фестивале «Золотой Карл-2012» в Риге, и поехал не по мировым столицам, а в Донецк! - Это моя первая серьезная награда за семь лет упорного труда, хотя я, конечно, с детства занимался в цирковой студии. Кстати, заметных успехов я достиг, только когда полностью отказался от курения и алкоголя. Так что всем дончанам советую последовать моему примеру!

После выступления питомцев Людмилы Мазник мы узнали: между лисой и курицей возможна нежная дружба!

После выступления питомцев Людмилы Мазник мы узнали: между лисой и курицей возможна нежная дружба!

Конечно, совсем без животных цирковую программу представить сложно. Поэтому они тоже есть: удивляют, радуют, заставляют говорить: «Ничего себе!» - так зал кричит, когда представитель высшей школы верховой езды Максим Шакуров что-то шепчет на ухо своей лошади, и она танцует. Подобные способности демонстрируют пушистые друзья Аллы Угринович: королевские пудели, разбившись на пары, вальсируют так легко и непринужденно, будто для них это привычное дело. А вот благодаря питомцам Людмилы Мазник самые маленькие зрители могут рассмотреть с десяток пушных и некоторых экзотических животных, которые бегают по арене, по ходу ловко подпрыгивая или вращаясь. Вот собака катает кролика в тележке, а чернобурка прыгает туда-сюда через живую курицу вместо того, чтобы ее слопать. Да уж, такое возможно только в цирке!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Рига, , цирк, животные, артист, культура, Сергей Поляков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх