Западный взгляд на донецкую любовь

04.02.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Писар: «Движения балерин меня завораживают. И я передаю свой восторг на холсте».
Юрий Писар: «Движения балерин меня завораживают. И я передаю свой восторг на холсте».

В шахтерской столице открылась выставка, посвященная одному из самых любимых в нашем регионе виду сценического искусства - балету. При этом основную часть работ предоставил 26-летний художник из Ивано-Франковска Юрий Писар, на полотнах которого запечатлены изящные танцовщицы.

- Идея создать такую экспозицию родилась внезапно: на одной из презентаций в Киеве мы обратили внимание на работы Юрия и поняли, что дончане обязательно должны их увидеть!  Ведь эти картины созданы вне донецкого театра, но полностью отражают его дух! - рассказала «Донбассу» Татьяна Лаврентьева, арт-директор галереи «Гауди». - Нашу инициативу поддержал Вадим Писарев и предложил, чтобы в марте эта выставка «переехала» в театр, где оценить взгляд художника из Западной Украины на донецкую любовь сможет еще большее количество людей. Ну а пока вы можете это сделать в «Art-glass gallary» на проспекте Ильича до 12 февраля.

Донецкие художники дополнили 35 живописных полотен Юрия своими работами. В частности, вышивками. Прекрасные сильфиды мастера декоративно-прикладного искусства Игоря Сотникова и его коллеги по игле Ольги Лигостаевой выглядят так, будто вот-вот начнут танцевать прямо на куске ткани.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, балет, художник, выставка, культура, картина

Вверх