Дрессировщик Владимир Шевченко: Когда я гулял по улице с тигром, его принимали за крашеную кошку

25.04.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир и Людмила Шевченко приехали отметить Всемирный день цирка в Донецк.
Владимир и Людмила Шевченко приехали отметить Всемирный день цирка в Донецк.

Во Всемирный день цирка легендарные укротители, народные артисты СССР и Украины Владимир и Людмила Шевченко, которые двадцать пять лет подряд входили в пятерку лучших дрессировщиков мира, рассказали «Донбассу» о секретах своей экзотической профессии.

- Я ужасно рад, что попал в Донецк, ведь для меня этот город - очень особенный, - с порога заявил Владимир Дмитриевич. - В семидесятом году я принимал участие в первой программе донецкого цирка, когда он только открылся. А еще раньше я работал с отцом (он тоже был дрессировщиком хищных животных), и каждое лето мы с передвижкой объезжали всю область: Макеевка, Горловка, Енакиево, Дебальцево...

Людмила Алексеевна: - Это у них была исправительная передвижка. Туда обычно отправляли артистов, которые были чересчур увлечены алкоголем. Ездили по двум маршрутам: Череповец - Вологда - Мурманск и по Донбассу.

В. Д.: - Директор этой передвижки Николай Иванович Ткаченко впоследствии возглавил донецкий цирк. В наше время артисты любили ездить в Донецк, потому что здесь к ним всегда очень хорошо относились: одевали, обували, давали режиссеров и балетмейстеров.

- Вы первыми в мире вывели на арену восемнадцать разнополых хищников одновременно. Как вам удалось найти с ними общий язык?

Л. А.: - Возьмите даже домашнюю кошку: если вы просто играете с ней, она с радостью выполняет любые трюки за лакомство или даже просто так. Но мы же артисты, и нам нужно заставить животное делать это каждый день, а не тогда, когда ему захочется. И наступает такой момент, когда нужно, как это называется на нашем профессиональном жаргоне, переломить зверя. Причем это касается как простой крысы, так и льва. Только со львом попробуй справься, когда он не хочет и говорит на тебя: «Ры!» И вот здесь уже появляется вопрос, как это сделать. Бывают дрессировщики - садисты по натуре, которых вообще нельзя пускать в эту профессию. Они пытаются запугать животное. А нужно просто использовать свое главное преимущество - интеллект - и придумать, как сделать так, чтобы животному самому захотелось это делать. Вот, например, шеф (это я своего мужа так называю) обычно брал временем. Он не отставал от зверя, пока тот не сделает трюк. Иногда стоял над ним по двадцать минут прямо во время выступления. Мне уже было и перед зрителями неудобно, и зверя жаль, и Володю. Но в результате он добивался своего. Тигр понимал, что от него не отстанут, пока он не сделает. Проще уступить. Вот так и работали. Мы никогда не использовали ни электрошок, ни оружие. Советская школа дрессуры вообще очень гуманна. У нас животным никогда не удаляли когти, хотя во всем мире это обычная практика. В Америке мы как-то видели ягуара, у которого были удалены клыки, когти на передних лапах и даже на задних.

- Сейчас появляется всё больше противников дрессуры и тех, кто утверждает, что заставлять животных выступать в цирке - негуманно. Что вы думаете по этому поводу?

Л. А.: - Мы только что приехали из Европы и видели, что там творится. Так называемые защитники животных требуют: уберите зверей из цирка. А куда их убрать, никто не уточняет. И в результате их просто-напросто усыпляют. Усыпили практически всё поголовье белых тигров. Или, например, в Польше были случаи, когда «зеленые» открывали клетки и выпускали тигров. Животные «шли в народ», люди вызывали полицию, и по ним стреляли. Это они называют гуманностью?

В. Д.: - Мы не имеем права брать животных с воли, только в третьем поколении. И вот этот зверь, который родился и вырос в цирке, не представляет другой жизни. Для них цирк - родной дом. У нас был лев, который проработал с нами шестнадцать лет. Когда он состарился, то уже просто жил в своей клетке, урчал и клал голову на колени, когда мы приходили его проведать. Мы решили отвезти его «на пенсию» в киевский зоопарк, чтобы он дожил свои дни не в клетке, а на свежем воздухе, на травке. Договорились, привезли. Через три дня нам звонят и говорят: ваш лев не выходит из фургончика, тоскует, ничего не ест. Я приехал, вывел его на свежий воздух, покормил, приласкал. А на следующий день он умер. Понимаете, зверь умер от тоски. Он всю жизнь прожил с нами и решил, что мы его бросили.

Николай Козырев продолжает традиции гуманной советской дрессуры. Неудивительно, что львица Сара ластится к своему хозяину, совсем как мирная домашняя кошка.

Николай Козырев продолжает традиции гуманной советской дрессуры. Неудивительно, что львица Сара ластится к своему хозяину, совсем как мирная домашняя кошка.

- Правда ли, что вы могли запросто пойти с тигром в гастроном?

В. Д.: - Была у нас любимая тигрица Рыка. Помнится, в Магнитогорске я взял ее на поводок и отправился гулять по улице. Думал, произведу фурор. А какой-то дядька с балкона и говорит: «Куда ты ведешь крашеную кошку?» Никому в голову не пришло, что это настоящий тигр. Вообще сейчас я понимаю, насколько это было безответственно. Но мы были молодые, глупые, хотелось покуражиться.

- Скажите, дрессировщики всё-таки испытывают страх, входя в клетку к тигру?

В.Д.: - Только придурку неведомо чувство страха. Мы с Людой много лет дружим с представителями экстремальных профессий - каскадерами, альпинистами, автогонщиками. От других людей они отличаются не бесстрашием, а тем, что в экстремальных ситуациях способны мгновенно принять решение. Если такая реакция отсутствует, подобные занятия им противопоказаны.

Л. А.: - Чтобы работать с хищниками, нужен кураж. Куражом я называю такое состояние, когда ты сначала действуешь, а потом уже думаешь. Нужно уметь работать на уровне инстинктов.

Десять хищников и байкеры на баллонах

Владимир и Людмила Шевченко неспроста приехали праздновать Всемирный день цирка в Донецк: наш город - единственный в Украине, который отмечает его, причем, уже в третий раз. Принцесса Монако Стефания, которая учредила и курирует этот праздник, даже прислала директору донецкого цирка Юрию Кукузенко личное поздравление.

Да и супруги Шевченко у нас оказались не с пустыми руками - они представили программу Национального цирка Украины «Просто супер!», художественными руководителями которой являются. Неудивительно, что гвоздь этой программы - аттракцион «Тигры, львы и львицы», который подготовили единственные ученики Шевченко, тоже супружеская пара дрессировщиков Николай и Юлия Козыревы. Они выходят на арену одновременно с десятью когтистыми и клыкастыми «подопечными». Самые напряженные моменты, которые считаются высшим пилотажем дрессуры, - когда львица пролезает у Николая между ног, а тигр берет кусок мяса у Юлии прямо изо рта. Кроме хищников, супруги «воспитывают» целый выводок экзотических животных: дикобразов, пони, лам, коз и еще несколько особей, идентифицировать которых под силу разве что выпускнику биофака. Все они тоже приехали в Донецк и жаждут знакомства с нашими зрителями.

Акробаты на баллонах впервые выступают в донецком цирке.

Акробаты на баллонах впервые выступают в донецком цирке.

Еще одна фишка этой программы - акробаты на баллонах под руководством Олега Рыбченко. Артисты такого циркового жанра еще ни разу не выступали в Донецке. Оседлав надувные резиновые баллоны, похожие на огромные плавательные круги, они выполняют хитрые тройные сальто и другие акробатические трюки. Номер оформлен в хардроково-байкерском стиле - с кожей, цепями и под «Rammstein».

Кроме этого, в программе «Просто супер!» участвуют гимнасты на ремнях и с хула-хупами, а также обезьянки под руководством Людмилы и Юрия Грошевых. Посмотреть на всё это можно в донецком цирке до 20 мая.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цирк, животные, , культура, Владимир Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх