Уроки Кати Бухтияровой

07.12.2012 18:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Екатерина Бухтиярова и Сергей Змеёк демонстрируют завораживающий танец  в мюзикле «Русалка».
Екатерина Бухтиярова и Сергей Змеёк демонстрируют завораживающий танец в мюзикле «Русалка».

Пообщаться с нашей известной землячкой - суперфиналисткой проекта телеканала СТБ «Танцуют все!-2», блиставшей в спектакле «Барон Мюнхгаузен», - Екатериной БУХТИЯРОВОЙ теперь непросто. В последнее время она живёт в Киеве, много выступает со своим партнёром Сергеем Змейком. К тому же, сейчас ребята отвечают за хореографические постановки участников пятого сезона «Танцуют все!». В общем - дел невпроворот. И всё же Катя периодически наведывается в родной Донецк, где занималась сначала акробатикой, потом синхронным плаванием и, конечно, танцами, которые стали её профессией (хотя по специальности она… менеджер-экономист в сфере жилищно-коммунального хозяйства). Здесь по-прежнему живет мама, здесь же расположена Forward dance studio, которой руководит Бухтиярова. Откликается Екатерина и на просьбы выступить в тех или иных мероприятиях. Как в мюзикле «Русалка», премьера которого состоялась в шахтерской столице 25 ноября. Вырученные средства пошли на творческое развитие ребят из донецкой школы-интерната №3 (для детей из семей, которые нуждаются в социальной защите государства). И Катя, и Сергей с радостью согласились стать частью благого действа, за кулисами которого мы и поговорили.

- Екатерина, этот год у тебя выдался очень насыщенным... Всё началось с проекта «Танцуют все. Возвращение героев», который вы с Сергеем, к сожалению, покинули очень быстро. Хоть танец под зажигательные ритмы из «Ивана Васильевича...» был классный. Что, по-твоему, тогда не получилось?

- Просто изначально был не тот психологический настрой. Я сильно нервничала на репетициях, так как хотела, чтобы всё получалось максимально хорошо. Придиралась к абсолютно не важным мелочам, чем нервировала и Сережу. Возможно, чувствовала куда большую ответственность, чем раньше, так как достигла уже некоторых результатов со времени своего участия в «Танцуют все!-2». Хотелось выглядеть на уровне или даже лучше. Эта ответственность или даже одержимость давила на меня, поэтому и вела себя немного неадекватно, чересчур требовательно по отношению к партнёру... Нужно кайфовать от танцев, спокойно работать, думать о хорошем - и тогда всё получится! В общем, из того небольшого поражения я вынесла определённый урок…

- На каких необычных площадках выступала в этом году?

- Их было немало, но, пожалуй, особо запомнились съёмки проморолика для «Танцуют все. Возвращение героев». Целую ночь на улице, занесённой снегом, мы в лёгких костюмах танцевали дубль за дублем… И длилось это до шести утра. На нас были лосины в несколько слоёв, ещё некоторая облегающая одежда под костюмами. Но это практически не помогло, мёрзли ужасно. Эх, чего не сделаешь ради любимой работы! - смеется Катя.

- На сцене ты в кого только не перевоплощалась. А как прошло превращение из участника популярного телепроекта в учителя?

- Безболезненно, - улыбается собеседница. - Благодаря своей студии я имею определённый опыт, так что в роли хореографов на «Танцуют все!-5» нам с Серёжей весьма комфортно. Интересно оказаться в каком-то роде по обратную сторону проекта. Ребята в двадцатке, которая, увы, тает от эфира к эфиру, подобрались очень разные - и по типажу, и по данным…

- Летом во время Евро-2012 именно ты занималась хореографией волонтеров, показывающих потом на «Донбасс Арене» шикарное действо. Расскажи об этом подробнее…

- В той постановке участвовали 170 человек, которые отбирались на кастингах. Мы проверяли их танцевальность и, конечно, работу в команде. Идея номера была очень интересной, но чрезвычайно сложной в исполнении, так как пришлось использовать объемный реквизит. У каждого человека был фрагмент размером метр на два. Из них выстраивали атрибуты Донецка как города, принимающего матчи Евро-2012 - огромный уголёк, превращавшийся потом в красивейший алмаз. Это был очень долгий труд, но мы получили неописуемое удовольствие от того, что внесли часть своего творчества в такое грандиозное событие для нашего города и всей Украины.

- Как обстоят дела в твоей студии?

- Она развивается. Информацию о нас можно узнать на сайте forward-dance.com. В этом году мы переехали в более комфортабельные условия - на втором этаже дома 8-Б по проспекту Титова. Там сделали даже специализированный мягкий зал для занятий акробатикой. Так что теперь дети и взрослые могут без проблем учиться различным трюкам, которые очень ценятся в танцевальном мире. В ноябре в Харькове на пятом Международном фестивале танца «ART-Bomb» (в нём участвовали более трех тысяч человек) девочки из моей студии заняли третье место в номинации «Современный танец» (от 13 лет). У нас периодически проводятся мастер-классы на весьма высоком уровне. Второго декабря, к примеру, приезжал Евгений Карякин - суперфиналист «Танцуют все!-2», участник проекта «Танцы со звездами», где его партнершей была российская актриса Наталья Бочкарева. Женя давал мастер-классы в таких популярных сейчас стилях, как «модерн» и «джаз-поп».

Заряжала позитивом и растяжками

Лёша Донцов и Александра Самсонова, продюсеры благотворительного проекта «Талантливая молодёжь - детям»: мюзикл «Русалка»:

- Несмотря на то, что Екатерина Бухтиярова уже несколько лет является одной из лучших танцовщиц страны и имеет колоссальную загрузку, она остается доброй, приветливой, отзывчивой и очень ответственной. А главное - настоящим человеком! Когда мы впервые заговорили с ней об участии в благотворительном проекте в поддержку талантливых деток, нуждающихся в социальной защите (без малейшего финансового подтекста), Катя не задумалась ни на секунду. Ради репетиций они вместе с Сергеем не только умудрялись найти время в плотном графике (порой прилетая в Донецк на один вечер), но и заряжали позитивом, вдохновляли команду проекта. Улыбка и разминки (растяжки) Кати порой заставляли парней-артистов терять речь, а девушек из балета - пытаться повторять где-то в углах её движения...


Андрей Кривцун. Фото Артёма Захарова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх