Худруку балета Большого театра изуродовали лицо

19.01.2013 18:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таким Сергей Филин был до нападения. Теперь его не узнать...
Таким Сергей Филин был до нападения. Теперь его не узнать...

Художественному руководителю балетной труппы Большого театра (БТ) 42-летнему народному артисту России Сергею Филину в четверг плеснули в лицо  кислотой.

Как сообщила вчера пресс-секретарь БТ Екатерина Новикова, Сергей подъехал к своему дому. Когда он подошел к подъезду, его окликнули. А затем нападавший в маске плеснул ему в лицо едкую жидкость. Филин обратился за помощью к охраннику расположенной поблизости автостоянки. «Сергею угрожали, неизвестные прокалывали ему колеса, вскрыли сайт. Кому это нужно - неизвестно. Должна разобраться полиция», - отметила Новикова.

Худрука госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. После операции Филина собираются отправить в бельгийский военный ожоговый центр. «Наибольшее опасение у врачей вызывает состояние его зрения», - заявил гендиректор театра Анатолий Иксанов, подчеркнув, что лечение оплатит попечительский совет БТ.

В Большом театре Сергей танцевал около двадцати лет. Руководит балетом БТ с марта 2011-го. Мотивом нападения могла стать как его профессиональная деятельность («Он - человек принципиальный, и на уступки никогда не шёл: если считал, что тот или иной артист не готов или не может исполнять ту или иную партию, он ему отказывал», - заявил Иксанов), так и дела любовные (известно, какие страсти кипят в театрах).


Андрей Питонов.

Теги: Россия, преступление, Большой театр, народный артист, кислота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх