Впервые разведчиком Вячеслав Тихонов стал в Одессе

07.02.2013 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Леонид Броневой, сыгравший Мюллера, признаётся, что судьба сводила его с Вячеславом Тихоновым лишь раз - на той самой ленте о Штирлице.
Леонид Броневой, сыгравший Мюллера, признаётся, что судьба сводила его с Вячеславом Тихоновым лишь раз - на той самой ленте о Штирлице.

Сын механика с ткацкой фабрики и детсадовской воспитательницы, Вячеслав Тихонов, которому завтра могло бы исполниться 85 лет, стал одним из самых востребованных актёров Советского Союза. Он снялся почти в 70 фильмах, получил звание Героя Социалистического Труда, был лауреатом Ленинской и Государственной премий. Но главное - любимым миллионами зрителей, которые верили образам, воплощаемым на экране Вячеславом Васильевичем с поразительной честностью.

Любимец Ростоцкого

Юный Тихонов в фильме «Дело было в Пенькове», который он называл «седьмым по счёту, но первым по значению».

Юный Тихонов в фильме «Дело было в Пенькове», который он называл «седьмым по счёту, но первым по значению».

В победном 45-м он пробился во ВГИК, ещё студентом сыграв Володю Осьмухина в «Молодой гвардии» Сергея Герасимова. Но лишь седьмой фильм с участием Тихонова - «Дело было в Пенькове» Станислава Ростоцкого - стал, как признавался Вячеслав Васильевич, трамплином, после чего на него посыпались интересные предложения. Неудивительно, что эту ленту артист называл одной из своих самых любимых.

- Худсовет был категорически против моей кандидатуры, - вспоминал актёр, сам исполнивший в ленте песню «От людей на деревне не спрятаться». - Говорили, что я «слишком интеллигент» для тракториста. И лицо моё «слишком нежное» не нравилось. Хотя ведь я по происхождению из простой рабочей семьи, учился в ремесленном училище. Чего стоило Ростоцкому меня отстоять - могу себе только представить… Станислав дал мне путёвку и в большое и кино, и, можно сказать, в жизнь. С «Пенькова» началась наша настоящая мужская дружба, которая длилась много лет, до самой его смерти.

Ростоцкий звал Тихонова практически в каждую свою картину. После «деревенского любовного треугольника» были «Майские звёзды», «На семи ветрах», «Белый Бим Чёрное ухо». И, конечно, запомнился в роли учителя Мельникова в фильме «Доживём до понедельника».

- Когда ленту выпустили на экран, я распечатывала письма, сотни писем. Из них я узнала, что народ нас с Тихоновым поженил, - делилась Ирина Печерникова (Наталья Сергеевна, учительница русского языка и литературы). - Несмотря на то, что у Вячеслава Васильевича была семья, у него родилась чудесная дочка Аня, а я вскоре уехала из Советского Союза с мужем, всё равно я несколько лет оставалась «женой Тихонова».

Таблица умножения для Штирлица

Военный фильм «Жажда» (в основе сюжета - рассказ о том, как гитлеровцы оккупировали село Беляевку с водонапорной станцией, снабжающей живительной влагой Жемчужину у моря и её окрестности), снятый на Одесской киностудии в конце 50-х (в 2011 году появился ещё один киновариант тех событий), стал первым, где Тихонов играет советского разведчика, перевоплотившегося в немецкого офицера. По словам автора сценария картины Григория Поженяна, это был «дебют Штирлица».

Разведчиком Тихонов был и в телесериале «ТАСС уполномочен заявить…» Но самая-самая роль подобного плана, принёсшая актёру сверхпопулярность, - Исаев-Штирлиц в сериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».

- Сначала серьёзно рассматривались кандидатуры Арчила Гомиашвили (Остап Бендер в «12 стульях» Гайдая. - Прим. А.П.) и Олега Стриженова, но их подвели сыгранные до этого отрицательные персонажи, - вспоминала режиссёр. - Руководство побоялось, что это помешает образу советского разведчика. Тихонов же играл только положительных героев. На репетициях всё вроде хорошо получалось, но чего-то не хватало. И тогда я посоветовала ему крепко сжимать губы. Образ появился...

«Слава, как тебе удаётся так прекрасно думать? - поинтересовался как-то у актёра Юлиан Семёнов, по роману которого снят сериал. - Прямо-таки вижу на экране твой мыслительный процесс». На что Тихонов ответил: «Всё очень просто - я прокручиваю в голове всю таблицу умножения».

Телефильм, в котором потрясающую песню «Не думай о секундах свысока» исполнил наш земляк Иосиф Кобзон, снимали более трёх лет. А потом на его создателей и актёров обрушилась слава.

- Я знаю, что такое голод, как трудно жилось всему народу. Это всё во мне. Когда началась война, мне исполнилось 13 лет, поэтому она прошла через нас, мальчишек того времени, через наши души, через наши глаза, слёзы... Отсюда, наверное, та достоверность, которой так пропитан фильм, - рассуждал Тихонов. - И люди поверили, восприняли его близко к сердцу. И в нашей стране, и за рубежом ко мне подходили зрители и говорили: «Ваша картина и роль повлияли на мою судьбу. Посмотрев фильм, начал изучать языки, учиться, стал человеком». Вот это самая большая награда для меня.

Цветную версию «Семнадцати мгновений…» он не признал, назвав это «преступлением». Уже посмертно Вячеслав Васильевич был награждён премией ФСБ России - за лучшую роль сотрудника органов безопасности в отечественном кинематографе.

Болконский и другие…

На роль Болконского  он положил четыре года жизни.  И всё равно остался недоволен!

На роль Болконского  он положил четыре года жизни.  И всё равно остался недоволен!

Во второй половине 60-х Тихонов сыграл князя Андрея Болконского в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир».

- Этот роман меня привлекал необыкновенно. Если молодые люди делятся на тех, кому нравится Пьер Безухов, а кому князь Андрей Болконский, то я относился к последним, - рассказывал он. - Бондарчук, наметив на роль Пьера себя, искал Болконского. И я, будучи с ним знакомым - мы снимались в «Молодой гвардии» вместе и вместе учились, - подошёл и спросил: «Сергей, а каким ты себе представляешь Андрея Болконского?» Он посмотрел на меня и сказал: «Ну что ты, Болконский совсем другой!»

В итоге на роль утвердили Иннокентия Смоктуновского. Но тот от неё отказался ради Гамлета. В отказ ушёл и Олег Стриженов… В конце концов, министр культуры Екатерина Фурцева поставила Бондарчука перед фактом - играть Болконского должен Тихонов. Режиссёр сдался…

- Дистанция между Болконским, описанным Толстым, и Тихоновым, приехавшим из Павловского Посада, была огромной. Когда я впервые надел лосины и ботфорты, то не смог шагу ступить - ноги были, как костыли. Мучился я с этим героем четыре года. Всё это время нигде больше не снимался: боялся, что другая роль помешает глубже проникнуть в характер и образ мыслей этого человека. Но когда картина была закончена, я не был доволен своей работой: мне казалось, что у Толстого точнее и что мне ничего не удалось, - признавался Вячеслав Васильевич.

Вдова Бондарчука, актриса Ирина Скобцева, вспоминала, что, снимаясь у её супруга в ленте «Они сражались за Родину», Тихонов вновь проявил удивительную дотошность в работе. Погружаясь в образ Николая Стрельцова, он начал заикаться… даже дома.

В 1978 году Вячеслав Васильевич в первый и, пожалуй, единственный раз снялся в комедийном фильме. Это была лента «По улицам комод водили», которую делали в Одессе.

В 90-е Тихонов запомнился в «оскароносных» «Утомлённых солнцем» (Всеволод Константинович), сериале Дмитрия Астрахана «Зал ожидания» (директор детдома Зайцев) и «Сочинении ко Дню Победы» (Лёвка Моргулис). А вот в двадцать первом веке практически не снимался.

- Если в двадцатом веке я мог ещё рассчитывать на роли для души, то сейчас - совсем другой кинематограф, - объяснял он. - Мне предлагают, а я отказываюсь сниматься в сериалах, где кровь, насилие, стрельба. Не хочу оскорблять память тех людей, которые воспитывались на фильмах прошлых лет, портить впечатление о себе как об актёре.

Последней киноролью мэтра стала работа у Эльдара Рязанова в фильме «Андерсен. Жизнь без любви», где он предстал человеком с нимбом, который считает себя Богом.

- У меня там небольшая роль, но играл с радостью, потому что, во-первых, давно не снимался и соскучился, а во-вторых, эта картина интересная. В её основе - доброта, - делился Тихонов.

Три любви Вячеслава

О первой любви Вячеслав Тихонов рассказывал неохотно. Журналисты «нарыли», что ею была Юля Российская. Они учились в одной школе, встречаться стали в старших классах. А потом  Юлю отбил одноклассник - будущий актёр Владимир Щепетильников.

Первой же супругой актёра стала коллега по цеху, Нонна Мордюкова, с которой они сблизились на съёмках «Молодой гвардии», а поженились на четвёртом курсе ВГИКа. Спокойный Вячеслав и импульсивная Нонна уживались тяжело. И всё же были вместе 13 лет. Их сын Владимир покатился по наклонной, подсел на наркотики и умер в 1990-м. Мордюкова и Тихонов после расставания не ладили, но незадолго до своего ухода актриса позвонила Вячеславу, и они помирились.

Второй супругой Тихонова стала сотрудница «Совэкспортфильма» Тамара, с которой он прожил до самой смерти. А познакомились они на съёмках фильма «Доживём до понедельника», где девушка была консультантом-педагогом и переводчиком французского языка. На тот момент ей было 25, ему - 40. В 1969-м Тамара подарила мужу дочь Анну. Её дети, близнецы Вячеслав и Георгий (родились в 2005 году), стали отрадой «Штирлицу» на старости лет.

Его не стало 4 декабря 2009 года. Похоронили Вячеслава Васильевича на Новодевичьем кладбище…


Андрей Питонов.

Теги: кино, фильм, актер, юбилей, , годовщина, Вячеслав Тихонов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх