Джигурда два часа доказывал дончанам, что он - нормальный (ФОТО)

04.03.2013 10:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джигурда два часа доказывал дончанам, что он - нормальный (ФОТО)

Многоликий московский гость - актёр, певец, чтец и на чувствах масс игрец - презентовал в шахтёрской столице авторскую программу «#ОППАДЖИГУРДА».

Желающих посмотреть на диво дивное по имени Никита Джигурда в Донецке нашлось много, хотя встреча с ним проходила поздним вечером. Конечно, дело в его эпатажном образе. В профессиональном плане Никита заметно отстаёт, к примеру, от Сергея Безрукова, который играет все роли, которые предлагают, поэтому всегда на виду и неизменно популярен. Тем не менее, в плане известности ничуть не уступает. На следующий день после приезда Джигурды первый вопрос, который мне задали в редакции, был:

- Ира, ну как выглядит Никита? Он же себе пластику делал. Помолодел?

- Красавчик ваш Никита! - с улыбкой успокоила я дам. - Выглядит хорошо, полон сил и энергии, правда, матерится так, что самый старый сапожник ему в подмётки не годится!

Джигурда

Кстати, объяснить, откуда они так хорошо знают артиста, наши женщины не смогли. Кто-то считает, что он удачно перепевает Высоцкого, на кого-то он произвёл впечатление видеороликами родов жены Марины Анисиной, а до этого - ролью в трилогии «Любить по-русски». В общем, везде по чуть-чуть отметился, запомнился неординарностью - и стал медиа-лицом.

Донецк Никита Джигурда, которому в конце марта исполнится 52 года, покорял  хулиганскими замашками, пацанскими откровениями и... матерной лирикой. Собственно, ругательства были главным элементом вечера. Самый жёсткий русский мат, его отглагольные формы и производ­ные прилагательные через слово упоминались в разговорной речи, причудливо рифмовались и пелись. В общем, были художественно оформлены, оттого звучали чуть менее резко, чем уличная брань, но всё равно шокировали своим количеством.

Джигурда

Многие зрители смотрели на артиста, широко открыв глаза. Да что там зрители. Я сама пребывала в некотором шоке, хоть и являюсь, благодаря постоянному общению со звёздами шоу-бизнеса, морально закалённым человеком. Заметив изумление на лицах собравшихся, Никита рассказал такую историю:

- У меня в школе была замечательная учительница русского языка и литературы. Как-то мы учили стихотворение Пушкина «Я помню чудное мгновенье...» После урока учительница оставила в классе только пацанов и сказала нам: «Вот мы сегодня разбирали такое красивое стихотворение Пушкина, которое он посвятил любимой женщине. А в этот же день поэт отправил другу письмо, в котором были нецензурные слова (Никита, конечно, с удовольствием процитировал - прим. ред.). Вот что значит гений, ребята: он умеет сочетать в себе всё!» С тех пор я тоже стал стремиться превращать грубость в лирику!

То, что Джигурда считает себя гением, стало понятно сразу. Несмотря на то, что Никита сам напомнил, что в 20 лет он был помещён в психиатрическую лечебницу с диагнозом «гипоманиакальный психоз». Но уж слишком часто он сравнивал себя с божеством, отменял и прощал грехи, наставлял на путь истинный.

Ещё одна больная тема для Джигурды - вопрос о его сексуальной ориентации. Собственно, сомневающихся в зале не наблюдалось, но отец пятерых детей то и дело задирал килт с воплем: «Я нормальный!»

Понятно, что это тоже было элементом шоу. Однако когда человек весь вечер убеждает тебя в том, что он не верблюд, невольно начинаешь задумываться: а чего это он так акцентирует внимание?

Никита Джигурда

В целом программа могла бы выглядеть просто забавной. Ну дурачится взрослый человек - почему бы и нет?! К тому же временами говорит важные вещи о взаимоотношениях между людьми. И поёт Высоцкого (прозвучали «Темнота» и «Песня о друге»). Но столько мата! Никита с гордостью представил свою книгу «Вертикаль русского мата. Батарейка Бога», которую «успели выпустить до того, как в России запретили мат и курение», и с упоением стал зачитывать свои стихи. Ни один из них мы не можем привести в статье по этическим соображениям.

Никита Джигурда

- Вот если бы сейчас здесь оказались наши бабушки - они бы тут же решили, что попали в ад!  Но для нас это нормально! Не бойтесь экспериментировать, нет грехов, а есть жизненный опыт. И чем больше вы его получите - тем увереннее будете чувствовать себя в жизни, - напутствовал Джигурда. Поклонники кивали, но продолжали вести себя вполне прилично. Так что у Никиты есть причина возвращаться в Донецк: переманивать хорошо воспитанных девочек и мальчиков на сторону... не то чтобы зла, но полной свободы в словах и действиях.


Ирина Панская. Ольга Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, певец, актер, Никита Джигурда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх