Топ-10 фильмов 2013 года: нас завоевали герои и изящные обманщики (ФОТО)

28.12.2013 17:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Топ-10 фильмов 2013 года: нас завоевали герои и изящные обманщики (ФОТО)

Уходящий 2013-й оказался богат на запоминающиеся кинопремьеры, которые тут же заняли достойное место в индивидуальном рейтинге любимых фильмов каждого из нас. Редакция "Донбасса" объединила субъективные оценки наших журналистов, известных кинокритиков и суммы кассовых сборов - главный независимый признак популярности фильма - и составила объективную топ-10 кинопроизведений года!

Психологическая драма

"Лучшее предложение"


Итальянский режиссёр Джузеппе Торнаторе, обладатель "Оскара" и других наград, который подарил миру непревзойдённую "Легенду о пианисте" с  Тимом Ротом, выпустил ещё одну серьёзную работу.

Критики в первую очередь отмечают блестящую игру Джеффри Раша, чей герой - авторитетный коллекционер - попадается на удочку мошенников. Но как изысканно разводит опытнейшего продавца реликвий парочка аферистов! Это надо видеть! Тем более, что без обнажённой красотки не обошлось. Захватывающую сюжетную линию дополняет музыка великого Эннио Морриконе.

Магический детектив

"Иллюзия обмана"


Четверо исполнителей главных ролей, самым известным из которых является Вуди Харрельсон, запомнившийся по фильму братьев Коэнов "Старикам здесь не место", на славу потрудились перед съёмками этого французско-американского кино. Изучали работу Гарри Гудини, консультировались у психологов-манипуляторов, познавали азы магии, так что многие фокусы с пропажей больших сумм денег актёры выполняли в кадре сами. И в итоге получился изящный детектив, который можно пересматривать несколько раз, пытаясь понять: и как это у них получилось?!

Постапокалиптический боевик

"Война миров Z"


Прочитав литературную основу этого фильма - роман Макса Брукса, мудрые люди Голливуда сразу поняли: продаваться будет хорошо. И устроили настоящую битву за возможность снять картину. Студии Брэда Питта пришлось участвовать в аукционе, где главным противником стала команда Леонардо ДиКаприо. Оба актёра мечтали сразиться с зомби, но победил муж Анджелины!

Съёмки фильма проходили порой не менее напряжённо, чем развивается ситуация в кадре. Например, в Будапеште на площадку ворвалась полиция и изъяла более ста единиц боевого оружия, на которое не были оформлены документы. Однако этот факт не помешал Питту победить зомби. И выяснить, что если ты немножко нездоров, то у тебя больше шансов выжить. Как это ни парадоксально.

Фантастический экшн

"Хоббит: пустошь Смауга"


Продолжение кинотрилогии "Хоббит" только вышло на экраны - и сборы уже исчисляются миллионами долларов и зрителей - не только убеждённых толкиенистов, но и просто любителей погрузиться в сказку на три часа. Плюс ко всему, снял его мега-профи в плане фэнтези Питер Джексон, взявший трёх "Оскаров" за кино "Властелин колец: возвращение Короля".

Больше всего восторгов у публики вызвал Мартин Фриман: фаны единогласно решили, что он вовсе не человек, а настоящий хоббит из Шира!

Экранизация воспоминаний

"Капитан Филлипс"


Режиссёр Пол Гринграсс  уже снимал страшную реальную историю - "Последний рейс", посвящённый теракту в США 11 сентября, со всеми подробностями происходившего на борту одного из самолётов. А в этом году отличился работой по книге воспоминаний "Долг капитана" Ричарда Филлипса, который в апреле 2009 года был захвачен в плен сомалийскими пиратами на собственном судне.

Капитана сыграл Том Хэнкс. Актёр старательно готовился и даже дважды встречался с прототипом. По мнению многих критиков, Хэнксу удалось создать один из самых сильных образов за всю свою карьеру. И впечатляющую историю о человеке, сильном духом. Без спецэффектов.

Крах американской мечты

"Великий Гэтсби"


Шик и блеск - вот что бросается в глаза и вызывает удивление, ведь фильм снят по мотивам одноимённого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, где гламурности - минимум. Вначале кажется, что роскошь - вот главная героиня кино, сумевшая затмить персонажа Леонардо ДиКаприо! Но она сдаёт позиции. Режиссёр Баз Лурман (снял "Мулен Руж", "Ромео + Джульетта"), пригласив нас в мир миллионеров, дождался момента полного погружения в невиданное богатство - и резко открыл дверь по ту сторону американской мечты, где хранятся несбывшиеся надежды, иллюзии, обманы...

ДиКаприо очень хотел сыграть "человека, который был абсолютно ничем, и создал себя, отталкиваясь только от собственного воображения". И у него это вышло - реалистично и драматично.

Комедия для взрослых

"Игра в правду"


Сюжет этой картины был известен по спектаклю с Гошей Куценко, Дмитрием Марьяновым, Константином Юшкевичем и Ириной Апексимовой, с которым эти актёры уже дважды посетили Донецк. И фильм удался: откровенную историю о жизни как она есть можно пересматривать - чтобы учиться у героев прощению, дружбе и пониманию, что и в сорок лет можно встретить своё счастье.

Реальная история

"Легенда №17"


Валерия Харламова замечательно сыграл Данила Козловский, а выдающегося тренера Анатолия Тарасова - Олег Меньшиков. Главное достоинство картины - в настроении, которое создаётся во время просмотра: восторг и восхищение мужеством и целе­устремлённостью!

Несомненный плюс - создателям удалось снять кино о спорте для всех! И самый напряжённый эпизод фильма, когда 2 сентября 1972 года в Монреале хоккейная сборная СССР победила соперников из НХЛ, захватывает даже далёких от хоккея девушек.

Приключения с философским моментом

"Железный человек 3"


Третья часть о герое комиксов поставила рекорд по кассовым сборам: сумма составила более миллиарда долларов! В итоге фильм оказался в первой пятёрке самых кассовых лент в истории человечества!

Если отбросить спецэффекты, любовную линию между героями Роберта Дауни-младшего и Гвинет Пэлтроу, логичную задачу персонажа - борьбу со злом, можно выявить главную идею кино. Железный человек ввязался в самую трудную битву - с самим собой. Нам так же сложно бывает разобраться в себе и понять, что важнее - человек или костюм? В конце фильма мы довольно выдыхаем, ведь всё закончилось хорошо, но мысли о главном остаются. В этом и ценность данной картины.

Технотриллер

"Гравитация"

Эта картина была признана Джеймсом Кэмероном лучшей кинолентой о космосе в истории кино. Фильм является моноспектаклем Сандры Буллок. Здесь много напряжённых моментов в открытом космосе, но нет драк с инопланетянами.

Мировые кинокритики в восторге: вид Земли из космоса, перспектива стать космическим мусором и спецэффекты - это запоминается!



Теги: Донбасс, кино, топ, культура, 2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх