Как "Донбасс" спасал новогоднее телешоу

29.12.2013 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как "Донбасс" спасал новогоднее телешоу

Телеканал "Донбасс" 31 декабря, аккурат перед выступлением президента, покажет праздничный музыкальный проект "Как бы фильм" собственного изготовления. Внимательный зритель заметит в сюжете отголоски знаменитого спектакля и ленты "Квартета И" - "День радио". И это неслучайно. В кино от "Донбасса" речь пойдёт о том, как сотрудники телеканала создают новогодний эфир из ничего.

- Некоторые считают, что мы замахнулись на что-то невероятное - снять полнометражное кино ресурсом регионального канала и при этом не помешать его текущей работе. Дело рисковое, но все настолько загорелись идеей, что отказаться от её реализации уже не могли, - рассказывает продюсер, сценарист и режиссёр новогоднего спецпроекта Анастасия Фурман. - Сейчас, когда глобальные съёмки позади, а монтаж в разгаре, я осознаю, какой сочный получается плей-лист фильма. "Барабанда", оркестр "Fusion Band", группы "Зарисовка", "The Bajikans", "Widiwava", "Маша и Медведи", театр фольклорной песни "Дивина" - все коллективы играли и пели живьём. Были мысли задействовать больше звёзд всеукраинского уровня, но я приняла решение, что логичнее показать мастерство (как авторское, так и исполнительское) достойных местных музыкантов.

Актёрами выступили как участники перечисленных коллективов, так и сотрудники телеканала. Причём не только те, кого зритель привык видеть на экране, но и люди, зачастую остающиеся за кадром - операторы, видеоинженеры, режиссёры. И даже охранник...

- В коллективе телеканала множество талантливых людей. И каждый второй как-то связан с музыкой, - продолжает Анастасия. - В процессе создания новогоднего шоу песня родилась сама собой и получилась, действительно, волшебная. Она объединила в коллектив художника по свету, режиссёра-постановщика, двух продюсеров, редактора и сайтмена (редактор сайта). Вместе с двумя нашими звукорежиссёрами эта компания на два дня была вырвана из привычной жизни, чтобы записать трек в студии. В эфирной версии финальной песни интересным образом поучаствовали исполнители эпизодических ролей и представители всех музыкальных коллективов. То есть - больше 20 человек!

По сюжету "Как бы фильма", в новогоднюю ночь каждый из сотрудников телеканала по-своему готовится к празднику. Кто-то гримируется для корпоратива, кто-то режет салатик, кто-то попросту спит. И тут их всех срочно вызывают на работу! Оказывается, запись новогоднего эфира пропала с сервера, а кассета с его резервной записью потерялась. При том, что было заявлено фееричное шоу с множеством музыки и веселья! И команда принимает решение выходить в прямой эфир, создавая его в процессе и решаясь порой на рисковые поступки. О том, куда девалась кассета (и почему), зритель узнает на последних минутах фильма. Интересно, что самые популярные лица канала будут изолированы от возможности спасать эфир. А среднестатистического зрителя в фильме сыграет один из ключевых сотрудников "Донбасса".

Во время съёмок происходило множество забавных моментов. К примеру, долго не получилось растормошить ребят из оркестра "Fusion Band", чтобы на их лицах были улыбки. Особенно серьёзно выглядел трубач, которого брали крупным планом во время соло. Тогда продюсер вышла на сцену и выделила троих человек, эмоции которых ей не очень понравились. И во время следующего дубля весь оркестр, зная, из-за кого-то им приходится несколько раз переигрывать произведение, смотрел на "штрафников" с ироничной улыбкой. И после соло трубача (который так и остался серьёзен) в кадр попали три его улыбающихся соседа.

- Съёмки фильма порой напоминали зоопарк, так как в них нашлось место и животным, - отмечает Фурман. - Например, Саша Кузьмин (ведущий и продюсер программы "Сокровища Фунтуры" и ведущий "Live Донбасса") пришёл вместе с Мишей, своим псом. Немалых трудов ему стоило заставить того сидеть в кадре. Его и убаюкивали, и пытались приманить едой. Действенней всего сработала… виноградинка, которая задерживала внимание собаки лучше всего.

Анастасия Фурман:

Анастасия Фурман: "Создание фильма убедило меня в том, что мечты сбываются. Надеюсь, что и у зрителя во время просмотра возникнут подобные мысли".

"Как по волшебству"

"Во время съёмки эпизода с группой "Зарисовка" всё должно было идеально совпасть по времени, - делится Анастасия Фурман. - Пока за кулисами зала снимали диалог актёров, ребята-музыканты играли вступление песни, причём первый куплет должен был начинаться аккурат после последнего слова из диалога. До съёмок мы их песню не слышали, поэтому переживали за этот момент. Во время репетиции начали прогонять диалог, "Зарисовка" заиграла… И как только окончился диалог, ребята начали петь. Как по волшебству!"


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, телевидение, фильм, новый год, ТК "Донбасс"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх