"Википедия" сохранит для потомков знаменитые голоса (ВИДЕО)

30.01.2014 09:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Википедия" сохранит для потомков знаменитые голоса (ВИДЕО)

Новый проект некоммерческой организации "Wikimedia" намерен каталогизировать голоса наиболее знаменитых людей на планете, привязав записи к их описаниям в энциклопедии. Новый проект получил название "Wikipedia Voice Intro Project" или "WikiVIP".

В "Wikimedia" говорят, что такой подход позволит лучше понимать биографию и суть людей, о которых идет речь в энциклопедических статьях. Когда голосовая запись о человеке доступна, она будет появляться в виде аудиоплеера под краткой биографической справкой о человеке. Подобный подход будет распространяться только на известных людей - кинозвезд, учёных, политиков, журналистов, ведущих на телевидении и т. п.

Для первоначального набора базы голосов "Wikimedia" намерена сотрудничать с "BBC Voice Project", где уже пообещали предоставить не менее 300 записей с голосами. На сегодняшний день загружено только 133 образца голосов.

Британский актёр, писатель и телеведущий Стивен Фрай стал одним из первых, кто записал свой голос для нового проекта. На странице, посвящённой актёру, уже появился небольшой звуковой клип, в котором он говорит: "Здравствуйте, меня зовут Стивен Фрай, я родился в Лондоне и с 1981 года работаю в шоу-бизнесе".

Каждый из участников WikiVIP должен будет произнести одну и ту же фразу: "Здравствуйте, меня зовут... я родился в... и с... года работаю в..." и в то же время  воздержаться от рекламы мест работы или политических партий.



Теги: Донбасс, , проект, знаменитости
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх