Невежественные американцы поиздевались над памятником мужества советских солдат (ВИДЕО)

06.02.2014 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Невежественные американцы поиздевались над памятником мужества советских солдат (ВИДЕО)

На сайте CNN появился список самых уродливых, по мнению редакции, монументов в мире. На одном из первых мест там оказался памятник защитникам Брестской крепости в Белоруссии, передаёт Интерфакс.

- То, что они (журналисты телеканала) сделали, - это подло и кощунственно. Так относиться к памяти нельзя. Ведь памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а в первую очередь как память о тех, кто погиб. Делать антирейтинг подобных памятников, по-моему, нельзя, - сказал глава мемориального комплекса Григорий Бысюк.

Он также добавил, что администрация комплекса пока не определилась с тем, куда подавать соответствующую жалобу, в то же время, ситуация "заслуживает как минимум официальных и публичных извинений".

В то же время, включение главного памятника комплекса "Брестская крепость-герой" в антирейтинг американские журналисты объяснили тем, что "мужество требуется для того, чтобы посмотреть на это бетонное изображение воина, который выглядит то ли очень обозлённым, то ли имеющим проблемы с кишечником".

 - Эти комментарии - это вообще ужас. Как могли вообще нормальные люди догадаться вот так язвительно, глупо высказываться. Я считаю, что американцы просто не знают, что такое война и даже не читали историю. Они просто не знают, что такое Брестская крепость, - добавил Бысюк.

Волна возмущения антирейтингом американского телеканала поднялась не только в Белоруссии, но и в России. По мнению пользователей в соцсетях, американцы просто не знают о героях-защитниках Брестской крепости.

Помимо белорусского монумента в список уродливых памятников, по версии CNN, входит памятник писателю Оскару Уайльду в Лондоне, Стоунхендж Сэма Хилла в Вашингтоне, памятник Борьбы с мировым терроризмом в Нью-Джерси, африканский памятник в Сенегале, статуя Мартина Лютера Кинга в американском Огайо и другие монументы.


Фото: Commons.wikimedia.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх